Смекни!
smekni.com

Особенности организации венчурного финансирования инновационного предприятия (стр. 5 из 19)

Сектор бизнес – ангельского инвестирования возник, безусловно, в результате огромного спроса со стороны венчурных инвесторов на компании, находящиеся на ранней стадии своего развития, где риск очень высокий, но и доходность в разы превышает доходность при инвестировании на более поздних стадиях инвестирования.

Возможности данного сектора огромны – капитализация компании возникает на ровном месте. Однако риски настолько высоки, что едва ли возможно какое-либо составление бизнес-плана. Данная ситуация, в принципе, и объясняет отсутствие в данном секторе венчурных фондов и более консервативных инвесторов, основные аспекты деятельности которых – формальная процедура оценки и анализа проекта, создание и принятие бизнес-плана, а также оценка рисков.

В любом случае, данный сектор является очень привлекательным для тех, кто готов рискнуть, не учитывая основных рисков, и тех, кто готов инвестировать собственные средства. С учетом того, что желающих много, то образовалась целая инвестиционная отрасль «бизнес-ангельского» финансирования.

Выделим ряд особенностей, которые присущи данной отрасли:

1. Во-первых, очень высокие риски, по сравнению с которыми даже венчурное финансирование является более консервативным.

2. Во-вторых, отсутствие четкого (детального) бизнес-плана и выстроенной бизнес – модели у инновационного предприятия.

3. В-третьих, объем инвестиций, запрашиваемых компанией, относительно не велик – до 1 млн. долл. США.

4. В-четвертых, инвесторы, в роли которых выступают бизнес-ангелы, осуществляют инвестиции в предприятия за счет собственных средств, а не привлеченных.

Термин «бизнес–ангел» зародился на Бродвее. Это были спонсоры, финансирующие спектакли на благотворительной основе. Конечно же, основная мотивация современных бизнес-ангелов – это получение прибыли от проектов. Получение прибыли происходит в момент выхода бизнес-ангела из предприятия, т.е. продажа своей доли другому инвестору.

Субъективный фактор в деятельности бизнес-ангелов играет, безусловно, положительную роль в жизни инновационного предприятия, когда инвестирование может стать результатом личных взаимоотношений инвестора и изобретателя, желание бизнес – ангела «рискнуть на миллион» или просто «ввязаться в авантюру».

Нельзя не учитывать тот факт, что бизнес-ангелы являются довольно опытными людьми, часто сами в прошлом успешные бизнесмены. Наличие связей и бизнес опыта инвестора позволяет компании ускорять темпы своего развития. Бизнес-ангел часто становится непосредственно одним из участников строительства компании.

Как было уже отмечено в начале этого раздела – высокая доходность венчурных фондов привлекла внимание более консервативных инвесторов – пенсионных фондов, страховых компаний и банков. В связи с этим, интерес крупных институциональных инвесторов превратил стратегию венчурных фондов в более консервативную стратегию. Это проявилось в жестких требованиях к уровню риска, создание различных комитетов за контролем над управляющей компанией фонда, введение различных формализованных процедур. Поэтому гибкость бизнес-ангелов позволила им занять освободившуюся нишу и создать на ее месте свой «бизнес-ангельский» сектор. Именно главное отличие бизнес – ангелов от венчурных фондов – первые инвестируют свои собственные деньги, а вторые «не свои» – позволило первым избежать сложных процедур сотрудничества.

Бизнес ангелов и венчурные фонды связывает то, что бизнес-ангелы сейчас – это самые первые венчурные инвесторы из 50-х гг.

Рассмотрим, какие отличия существуют между сектором бизнес-ангелов и венчурными инвесторами: 27

1. С учетом того, что создание пула при учреждении венчурного фонда несет большие транзакционные издержки, бизнес-ангелам более выгодно осуществлять инвестирование единолично, без лишних издержек, которые на практике могут составлять сумму, превышающую весь объем инвестиций со стороны бизнес – ангела.

2. Бизнес-ангел не обременен формальными финансовыми показателями компании, больше акцентирует внимание на потенциал роста, больший акцент делается на взаимоотношения между инвестором и предпринимателем.

3. Due diligence играет меньшую роль, нежели чем при венчурном инвестировании.

4. Простота оформления отношений между инвестором и компанией. В случае с бизнес-ангелом подход менее формализованный.

Очень важный аспект в системе «бизнес-ангелов» – сети и ассоциации «бизнес – ангелов». Они могут быть как реальными – собрания, встречи – так и виртуальными – посредством Интернет – порталов. Это своеобразный посредник между инновационным предприятием и «бизнес-ангелом».

Еще один важный термин – «Синдикат бизнес ангелов». Синдикат – это объединение. При этом все наилучшие и оптимальные качества «бизнес – ангела» сохраняются. При этом инвестированных средств увеличивается за счет большего количества участников. Это позволяет участвовать в более крупных и масштабных проектах. Очень интересным моментом в вопросе синдикатов является «пассивное» «бизнес-ангельство». Т.е. синдикаты финансируют проекты, которые им советует ассоциация. При этом участниками синдиката могут быть представители среднего класса (это объясняется тем, что большое количество участников позволяет мобилизовать достаточные средства для проекта). Среди них бывают юристы, врачи, и даже пенсионеры. Для примера – одним из крупных инвесторов в Силиконовой долине на данный момент являются синдикаты пенсионеров из Калифорнии.

Примеры успешной деятельности бизнес-ангелов множество. Вот некоторые из них:

• Т. Алберт, инвестиции 100 000 долл. США в Интернет магазин Amazon.com. При продаже своей доли получил 26 млн. долл. США.

• Йан МакГлинн вложил 4000 фунтов в проект косметики Body shop. При продаже получил 42 млн. фунтов. 28

Венчурный фонд

Венчурный капитал имеет две формы организации – фондовую и нефондовую. Существует понятие «Фонд венчурного капитала» как организационная форма финансового посредника и понятие «Венчурный фонд» как форма организации венчурного капитала.

Фондовая форма организации венчурного капитала имеет преимущества по сравнению с нефондовым использованием венчурного капитала. К таким преимуществам относятся, во-первых, общие выгоды, типичные для фондовой организации любых финансовых ресурсов (бюджетных, ресурсов внебюджетных фондов, децентрализованных финансовых ресурсов, венчурного капитала):

• Возможности теснее увязать потребности с финансовыми возможностями субъекта, формирующего фонд;

• Концентрация финансовых ресурсов на основных направлениях развития субъекта, на реализацию первоочередных задач;

• Возможность полнее увязать интересы всех субъектов финансовых отношений.

Во-вторых, это преимущества, свойственные только рисковым фондам:

• Венчурные фонды могут функционировать на различной экономической основе: прибыльной и неприбыльной, коммерческой и некоммерческой, рыночной и нерыночной и в разной степени совмещать эти принципы;

• Формирование фондов позволяет участвовать в венчурном финансировании инвесторам, имеющим незначительные свободные суммы денежных средств, которых недостаточно для индивидуального участия в финансировании какого-либо проекта;

• Фондовая форма дает возможность снизить потери от неудачных вложений всем инвесторам – участникам фонда на основе механизма распределения риска и разделения убытков при неудачной реализации венчурного проекта.

На практике венчурный фонд представляет собой денежные средства, аккумулируемые на банковском счете финансового посредника или самого венчурного предприятия путем осуществления взносов его участниками и используемые на финансирование венчурного проекта. Размеры взносов отдельных вкладчиков, например, в США составляют от 200 тыс. до 750 тыс. долларов. В среднем, общий объем одного венчурного фонда составляет 5 – 10 млн. долларов, но может быть и больше.

Количество фондов венчурного капитала в США давно перевалило за несколько тысяч.

За многолетнюю практику венчурного инвестирования в США и Европе выработались классические принципы организации венчурного фонда. Схема работы венчурного фонда содержит те же основные моменты, что и общая схема работы инвестиционного фонда в целом. В связи с этим основные моменты организации венчурного фонда аналогичны организации инвестиционного фонда вне зависимости от его специализации.

Средствами, аккумулированными в венчурном фонде, управляет управляющая компания, которая выступает в роли посредника между инвесторами и компаниями – реципиентами. Так же одной из обязанностей управляющей компании является fundraising, т.е. привлечение новых средств в фонд. Руководитель или ведущий менеджер управляющей компании – «венчурный капиталист». Его основной вклад в фонд – управленческие навыки, связи, стратегический взгляд на развитие инвестируемых бизнесов.

Срок, на который формируется венчурный фонд, составляет 5–10 лет. Основной объект инвестирования – доли в компаниях на ранних стадиях развития. Цель – получение прибыли от продажи долей в компании на «выходе» на пике роста капитализации последней. Выход из компании происходит через 5–7 лет после начала инвестиций. Варианты выхода бывают разные: IPO, MBO (в т.ч. за счет LBO), продажа доли другому инвестору. (см. параграф 2.1.)

Большинство венчурных фондов придерживается правила «3–3–3–1». Согласно этому правилу на 10 проинвестированных компаний – 3 – неудачные, 3 – приносят умеренную доходность, 3 – высокодоходны, 1 – сверхдоходная (сотни процентов прибыли). В связи с этим венчурные фонды инвестируют средства в большое количество проектов – от 10 до 30, и больше.

Довольно формализованной является процедура по отбору компании – deal flow (первоначальный отбор), due diligence (тщательное изучение). Цель – вывить лучшие объекты инвестирования. 30