Смекни!
smekni.com

Особенности организации венчурного финансирования инновационного предприятия (стр. 8 из 19)

Многие предприятия, задуманного инновационного проекта умирают так и не родившись, именно на этой стадии. Однако именно проекты, успешно миновавшие данный этап, приносят инвесторам, поддержавшим новое венчурное предприятия максимально высокую прибыль.

Степень риска финансирования данного этапа в значительной степени компенсируется тем, что для своей реализации он требует весьма незначительных финансовых ресурсов. Обычно бывает величины реальной и для частных инвесторов, и тем более для семенных фондов венчурных фирм. Существенные расходы начинаются, когда возникает необходимость приобрести права на идею, то есть, на интеллектуальную собственность. Это осуществляется в самом конце seed-этапа.

Патентование является обязательным условием, гарантирующим право собственности на предполагаемую к выпуску продукцию или услугу. При этом патентовать идею надо в тех странах, где возможна в будущем реализация продукции. Конечно, если не экономить, то идеально провести патентование во всем мире или хотя бы во всех странах патентной кооперации (РСТ).38 В соответствии со сложившейся практикой технологическая разработка защищается не одним, а несколькими патентами. Такая практика называется «зонтичное» патентование. Делается это для того, чтобы конкуренты не могли повлиять на имеющийся патент, внеся в технологию и в описание наукоемкого продукта какие-либо незначительные изменения. Однако при этом необходимо затратить несколько десятков тысяч долларов. Поэтому на практике изобретение сразу, не патентуется, а просто определяется на него приоритет на два с половиной года по всем странам. В течение этого времени выясняется, в каких странах следует получить национальные патенты. Стоимость патентования за рубежом в среднем составляет 2–6 тысяч долларов. 39 Можно патентовать промышленные образцы, что будет быстрее и дешевле. Обычное патентование занимает около полутора лет.

Промышленные образцы охраняются пять лет.

В России распространена практика, когда потенциальный инвестор покупает еще не запатентованную идею. Многие российские изобретатели, в виду дороговизны патентования за рубежом, согласны отдать свою идею венчурному капиталисту в обмен на патентование и незначительную долю в будущей компании.

Кроме перечисленных, предварительных затрат необходимо добавить затраты на проведение маркетингового исследования. Это обходится достаточно дорого, в среднем, согласно зарубежной практике, не менее 10 – 30 тысяч долларов за квартал. 40

Далее, необходимо предъявить заключение независимой экспертизы до того как рекомендовать потенциальным покупателям уже изготовленную наукоемкую продукцию. Оплата же работы квалифицированных экспертов зависит от сложности технологической разработки и редко оказывается меньше нескольких тысяч долларов. Все эти расходы не могут быть полностью покрыты ни за счет средств, собранных основателем компании у родных и друзей, ни даже за счет инвестиций специализированных «семенных» венчурных фондов. В этом случае требуются более крупные венчурные фонды, располагающие большими объемами капитала, которые способны поддержать развитие компании и обеспечить ее плавный переход от seed – этапа к start-up. Рискуя большим объемом венчурного капитала, при удачном стечении обстоятельств, инвестор может рассчитывать на получение сверхприбыли. Такими венчурными капиталистами становятся уже упомянутые в работе бизнес – ангелы, в дальнейшем именуемые «Договаривающиеся государства») образуют Союз для сотрудничества в области подачи заявок на охрану изобретений, проведения по ним поиска и экспертизы, а также по оказанию специальных технических услуг. Этот Союз именуется Международным союзом патентной кооперации.

Представим краткие количественные характеристики данного этапа.

1. 5 – 28% совокупного капитала венчурных фондов.

2. Ожидаемый доход – около 35% годовых.

3. Срок окупаемости – до 5–7 лет.

На данном этапе капитал в больших объемах необходим для следующих целей: развитие концепции предприятия; проведение дополнительных исследований; осуществление выпуска опытной партии продукции; пробное тестирование продукта рынком; налаживание производства наукоемкого товара (если тестирование дает положительный результат) или на внесение в продукт необходимых изменений, повышающих его потребительские свойства, а значит, и привлекательность для покупателя. Определенные увеличивающиеся затраты необходимы и для оплаты труда персонала. Сотрудники компании, работающие на этой стадии, соглашаются с существенно меньшим, чем на прежней работе доходом, надеясь на компенсацию в виде некоторой доли собственности компании.

В завершающей фазе этого этапа капитал требуется для организационного оформления компании, для подготовки бизнес-плана по переговорам и заключению возможных договоров об инвестициях с венчурными фондами, венчурными фирмами и другими потенциальными источниками новых инвестиций. Риск этих организаций по-прежнему достаточно высокий, однако, прибыль от капиталовложений может достигать 40 – 65%. Поэтому венчурные фонды и нефинансовые организации инвестируют на этом этапе гораздо охотнее, чем на предыдущем.

Такое экономическое поведение инвесторов очень важно для нового инновационного предприятия, поскольку этот этап отличается от предыдущего, тем, что, с одной стороны, ему требуется гораздо больше финансовых ресурсов, а с другой – без новых инвестиций предприятие не имеет возможности перейти к следующему этапу своего развития.

Объем инвестиций главным образом зависит от характера создаваемого продукта. Для создания интеллектуальной продукции, например, программные продукты для компьютеров (soft), не требуется дорогостоящего оборудования и длительного времени. Продукция быстро выходит на рынок и обеспечивает возмещение всех затрат. Производство материальной (hard) продукции требует гораздо большего времени и финансов на освоение технологии производства продукта, коммерциализацию продукта, а также на компетентную оценку масштабов будущего рынка.

На этом этапе финансирования главными действующими лицами становятся менеджер и финансовые консультанты, в отличие от ученого или техника. Оплата услуг этих специалистов стоит весьма дорого, поэтому затраты еще больше возрастают, в то время как никакой прибыли еще нет.

Переход к следующему этапу развития компании возможен при условии существенной финансовой «подпитки» прежними или новыми венчурными инвесторами. Если же предпринимателю, несмотря на все старания, не удается найти инвестиции, компания обречена на банкротство. Из-за невозможности покрывать растущие расходы, при переходе от стартового этапа к следующему этапу раннего развития выживают только перспективные предприятия управляемые опытными менеджерами. Венчурные бизнесмены этот период называют «долиной смерти» (death valley), где, около 70 – 80% проектов терпят неудачу. 41

В этот период для предприятия реальным источником являются денежные средства бизнес – ангелов. В большинстве случаев вклад бизнес – ангелов в финансирование компании составляет не более 2 – 5% потребностей растущего венчурного предприятия. Однако и такой объем инвестиций помогает компании на какое-то время продолжить свое развитие. Кроме того, такое инвестирование служит примером для других, в том числе и более солидных инвесторов.

На этом этапе венчурный капитал бизнес – ангелов не является единственным инвестиционным источником, несмотря на то, что, желающих инвестировать свои капиталы находится не очень много. Безусловно, для наиболее привлекательных проектов источник капитала все же удается найти, если менеджеры и основатели компании сумеют убедить инвестора. Необходимо убедить в том, что венчурное предприятие не только способно произвести конкурентоспособную продукцию, но и в оговоренные сроки сможет вернуть инвестору его капитал с прибылью.

Многие инвесторов в большинстве экономически развитых стран вряд ли занимались бы венчурным бизнесом, если бы он оказался невыгодным. Кроме того, не сформировалась бы целая отрасль, получившая название индустрии венчурного бизнеса. Поэтому те владельцы капитала, которые выделяют средства для финансового обеспечения семенного и стартового этапов развития венчурной компании, не альтруисты, а мыслящие бизнесмены, предпочитающие быстрой, но небольшой прибыли, на много большую прибыль.

Early stage.

Представим краткие количественные характеристики данного этапа.

2. Ожидаемый доход – до 30% годовых.

3. Срок окупаемости – до 4–6 лет.

В том случае, если испытания и тестирование пробной партии продукции рынком прошли успешно, начинается этот этап. Он характеризуется тем, что риск освоения инновационного проекта становится меньше. На этом этапе производство нового продукта организуется с определенной уверенностью и в коммерческих масштабах. При этом компании, находящиеся на этом этапе развития, значительной прибыли еще не получают, однако экономическое будущее компании уже не вызывает сомнений.

Этап раннего роста, в виду многообразия решаемых задач, предполагает три стадии.

• Первая ранняя стадия налаживание первоначального производства продукции.

• Вторая ранняя стадия развития компании характеризуется объемом выпуска продукции, определяющим реальный спрос на рынке.

• Третья ранняя стадия развития компании – это достаточно быстрое увеличение объема продаж выпускаемой продукции и получение реальной прибыли, которая заметно уменьшает уровень инвестиционного риска. Однако для завершения данной стадии нередко требуются средства, превышающие возможности внутренних ресурсов предприятия. Но вместе с тем, происходит дальнейшее снижение инвестиционных рисков. Крупные корпорации начинают проявлять интерес к инновационным компаниям в связи с тем, что хотят приобрести их некотирующиеся акции для того, чтобы освоить новую технологию и на этой основе обновить свое собственное производство.