Смекни!
smekni.com

Особенности организации венчурного финансирования инновационного предприятия (стр. 9 из 19)

Деятельность инновационной компании уже безубыточна и у нее появляются весьма значительные активы, и рынок воспринимает новую продукцию. В виду этого, венчурные фонды, венчурные фирмы, промышленно-финансовые группы проявляют готовность финансово сотрудничать. Даже осторожные коммерческие банки не отказываются выдавать инновационной компании кредиты под уже имеющийся у нее основной капитал.

Таким образом, чтобы получить финансирование на этой стадии компании уже не обязательно искать «азартного игрока». Потенциальные инвесторы, тем не менее, учитывают, что многие из инновационных фирм, имеющих хорошие показатели на стадии начального роста, в дальнейшем не всегда оказываются способными к устойчивому росту доходов и прибыли. Поэтому компании, по-прежнему приходится затрачивать немало усилий, чтобы найти солидного инвестора на ранних этапах экономического развития.

Венчурные фирмы и фонды оказывают относительно слабую поддержку инновационным предприятиям в виду высоких накладных расходов при управлении малыми инвестициями. В этом случае и оплата труда квалифицированных менеджеров, и арендная плата за помещения, и стоимость коммунальных услуг не зависит от доходности проекта. Другими словами, чем крупнее инвестиция, тем меньшую ее часть составляют непроизводственные расходы и, напротив, при небольших инвестициях иногда почти их пятая часть расходуется непроизводительно, а, следовательно, не может дать дополнительного дохода.

Полученные средства, безусловно, помогают компании наращивать производство продукции, а вместе с тем и увеличивать объемы продаж, что обеспечивает ей получение определенной прибыли. Но всего этого недостаточно для перехода к этапу устойчивого роста и расширения – требуется дополнительный финансовый приток для покрытия потребностей инновационной компании. Если такие источники у компании есть, то она вступает в период наращивания своей рентабельности.

Expansion.

Представим краткие количественные характеристики данного этапа.

1. 35 – 45% (вместе с третьей фазой) совокупного капитала венчурных фондов.

2. Ожидаемый доход – от 20% до 30% годовых.

3. Срок окупаемости – до 2–5 лет.

На этом этапе у инновационного предприятия уже достаточно, получаемых от реализации, собственных средств для возобновления процесса производства. Однако их недостаточно для расширения производства и увеличения объемов продаж. Поэтому и на этом этапе сохраняется потребность в венчурном финансировании и капитале. В виду стабильного положения компании и снижения инвестиционного риска, появляется возможность получить банковские кредиты на более выгодных, чем дорогостоящие венчурные инвестиции условиях. Для банка эта операция не представляется особенно рисковой, так как, финансовые потоки предприятия представляются совершенно прозрачными. В таком случае банк охотно дает кредит и отсрочку по прежним платежам.

Предприятие, используя хорошую сложившуюся репутацию, может привлекать средства не только прямо, но и косвенно, то есть, за счет лизинга оборудования, покупки необходимого оборудования в рассрочку.

Однако если Совет директоров компании предприятия примет решение изменить стратегию развития инновационного предприятия, например, провести реструктуризацию, то организаций, желающих финансово поддерживать такую рискованную стратегию компании, станет меньше. Хотя на последующих этапах жизненного цикла инновационного предприятия реструктуризация может сделать его более привлекательным для стратегического покупателя.

На этом этапе начинается подготовка к акционированию. Этому способствуют следующие факты: относительно невысокий риск на данном этапе; значительный и ликвидный основной капитал компании; рост стоимости акций компании. Кроме этого, у венчурных капиталистов – инвесторов появляется реальная возможность с прибылью для себя постепенно или сразу продать свой пакет акций предприятия. Но в связи с этим возникает необходимость дополнительных расходов на эмиссию акций, регистрацию на фондовом или специализированном рынке, рекламу, презентации, дополнительный маркетинг, привлечение финансовых, налоговых, рекламных, биржевых консультантов и прочее.

Помимо банковских кредитов на эти цели может быть использовано так называемое переходное финансирование, предназначенное для того, чтобы покрыть затраты, связанные с переходом частной закрытой акционерной компании в открытое акционерное общество.

Mezzanine.

Представим краткие количественные характеристики данного этапа.

1. Практически отсутствие финансовых рисков, рост прибылей.

2. Ожидаемый доход – до 20–25% годовых.

3. Венчурный капитал быстрой окупаемости и возврата (от нескольких месяцев до 1 года).

Мезанинное финансирование предлагает компании средства под залог ее ценных бумаг для проведения эмиссии акций.

Инструменты мезанинного финансирования занимают промежуточную позицию между обыкновенными акциями и облигациями. В некоторых случаях это могут быть привилегированные акции, которые погашаются за счет резервов компании. Такое финансирование может оформляться как «субординированный долг» 42, то есть облигациями с более низким статусом по сравнению с другими долговыми обязательствами эмитента. В случае банкротства, эти ценные бумаги оплачиваются во вторую очередь. Облигационный займ может дополняться двумя условиями: во-первых, условием о варрантах, то есть о праве на покупку дополнительного количества ценных бумаг заемщика по фиксированной цене, а, во-вторых, условием о возможной конвертируемости облигаций в акции компании. Обычно ценные бумаги по «субординированному долгу» имеют купоны с фиксированной процентной ставкой. Мезанинное финансирование по сравнению с вложениями в акционерный капитал предполагает регулярную выплату процентов, а также возвращения основной суммы долга, если она не была конвертирована в обыкновенные акции.

Эти виды финансирования позволяют инновационному предприятию осуществить переход к следующей стадии – стадии обеспечения ликвидности. Эффективное использование мезанинного финансирования, кредитов банков способствует повышению ликвидности активов компании, а, следовательно, и росту доходности акционерного капитала.

Exit (Liquidity stage).

Впервые инвесторы получают назад часть вложенных в компанию средств, а также часть оговоренной прибыли, на которую они рассчитывали, участвуя в создании новой компании. Однако прежде необходимо провести оценку ее реальной стоимости. А затем определить стоимость пакета акций, который принадлежит инвестору. Другими словами оценка стоимости инновационной компании, является и условием подготовки к реализации этапа ликвидности компании и обязательным звеном для перехода к этапу выхода из инвестиции.

Процесс оценки стоимости компании должен осуществляться таким образом, чтобы удовлетворить все заинтересованные стороны, то есть и инвесторов, и менеджмент новой высокотехнологичной компании, и ее персонал.

На реальную стоимость такой компании влияют следующие факторы: имеющиеся у нее активы и их величина, количество продаваемых акций, отрасль промышленности, востребованность продукции рынком и другие.

Под руководством генерального менеджера, члена Совета директоров компании, инвестора, приглашенными со стороны экспертами производится процедура оценки. На основании многолетнего опыта, в зависимости от этапа развития компании, выработаны определенные принципы оценки.

Например, стоимость компании на начальном этапе ее становления складывается из трех составляющих: 1) на одну треть из ценности идеи, на основании которой разработан проект и бизнес-план; 2) на одну треть из опыта руководства компании, 3) на одну треть из объема инвестиций.

В рамках этой фазы рассмотрим такой важный вопрос, как оценка стоимости компании, а точнее какие методы применяются для ее оценки. 43

Опытные венчурные капиталисты предпочитают отказываться от дивидендов, то есть выплаты своей доли от ежегодного распределения прибыли в зависимости от пакета акций. Венчурные капиталисты стремятся сразу получить всю прибыль при выходе из инвестиции. В то время, когда акции компании начинают котироваться на фондовой бирже или же осуществляется продажа всей компании другому инвестору, период пребывания венчурного инвестора в компании, называемый «совместным проживанием с компанией» завершается.

Венчурные инвесторы-бизнесмены полагают, что инвестицию можно считать успешной, если норма прибыли за весь период времени превышает среднюю норму прибыли по соответствующей отрасли промышленности и средний банковский процент на капитал.

Выкуп инновационного высокотехнологичного предприятия предполагает, во-первых, покупку предприятия его менеджментом, во-вторых, – покупку менеджерами другой компании, начальным собственником, самой компанией, стратегическим инвестором, а также выход на открытый рынок (проведение IPO).

Итак, чтобы быстро вернуть инвестированные средства венчурному капиталисту, владельцы компании должны ее продать или выходить с акциями предприятия на фондовую биржу. В противном случае, если они не хотят или не могут этого сделать, то, остается один выход – найти и заинтересовать серьезное инвестиционное учреждение (например, инвестиционный траст), способное провести рефинансирование или перекупить долю инвестора венчурного капитала, который ищет пути выхода из инвестиции. Это позволит предпринимателям, которые заинтересованы в венчурном капитале на долгий срок, продолжить управление компанией в соответствии с ранее разработанной стратегией развития без выхода на фондовую биржу или продажи новому владельцу.