Смекни!
smekni.com

Анализ оборотных фондов промышленного предприятия (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические основы статистики оборотных фондов………..5

1.1. Сущность и классификация оборотных фондов…………………….5

1.2. Источники формирования оборотных фондов………………………9

1.3. Определение потребности в оборотных фондах…………………...10

1.4. Показатели использования оборотных фондов…………………….14

Глава 2. Статистическое изучение оборотных фондов предприятия на примере ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация»…………………………………..19

2.1. Производственная характеристика ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация»………………………………………………………………….19

2.2. Анализ наличия и структуры оборотных фондов предприятия…..22

2.3. Нормирование оборотных фондов………………………………….27

2.4. Корреляционно – регрессионный анализ оборотных фондов…….40

Глава 3. Основные мероприятия по повышению эффективности использования оборотных фондов ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация»…….45

3.1. Пути повышения эффективности использования оборотных фондов…………………………………………………………………………....45

3.2. Прогноз оборотных фондов на основе корреляционно – регрессионного анализа………………………………………………………....49

Заключение………………………………………………………………..61

Список использованной литературы……………………………………64

Приложения………………………………………………………………66

Введение

В современном обществе важную роль в механизме управления экономикой выполняет статистика. Она осуществляет сбор, научную обработку, обобщение и анализ информации, характеризующей развитие экономики страны, культуры и уровня жизни населения. В результате предоставляется возможность выявления взаимосвязей в экономике, изучения динамики ее развития, проведения сопоставлений, и в конечном итоге – принятия эффективных управленческих решений.

Статистика является методологической основой для многих экономических дисциплин. В частности, наиболее тесным образом связаны статистика и анализ. Статистическая методология является в анализе основополагающей. Все аналитические данные получают с помощью статистических приемов.

В данной курсовой работе рассмотрено применение статистических методов при проведении анализа оборотных фондов.

Актуальность данной темы объясняется динамичным развитием рыночным отношений, необходимостью своевременного анализа состояния предприятия и, в частности, состояния оборотных фондов.

Целью настоящей работы является изучение оборотных фондов предприятия на основе их углубленного анализа.

Объектом изучения настоящей курсовой работы является предприятие ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация».

Задачами являются:

· изучение теоретико – методологических аспектов оборотных фондов;

· изучение показателей, характеризующих наличие, состав и структуру оборотных фондов;

· анализ оборотных фондов предприятия на основе бухгалтерской отчетности за 2005 – 2009 гг.;

· формулировка путей повышения эффективности использования оборотных фондов предприятия;

· прогнозирование стоимости оборотных фондов на один период сезонных колебаний.

Также в данной работе были использованы следующие методы:

· метод нормирования;

· корреляционно – регрессионный метод;

· метод прогнозирования

Для анализа оборотных фондов в настоящей работе рассматривается состояние, динамика, средние, оборотных фондов, исчисленные с помощью статистических методов на примере данных, полученных при изучении бухгалтерской отчетности ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» за 2005 – 2009 гг.

Работа выполнена с использованием пакетов прикладных программ MS Word и MS Excel.

Глава 1. Теоретические основы статистики оборотных фондов

1.1. Сущность и классификация оборотных фондов

Оборотные фонды имеют очень важное значение для производства. Оборотные средства представляют собой используемые в процессе производства предметы труда и материальные ценности. Они обеспечивают осуществление непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Экономическая сущность оборотных фондов заключается в том, что они полностью переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию. Оборотные фонды участвуют в процессе производства в течение одного производственного цикла и, следовательно, требуют постоянного возмещения на прежнем уровне при простом воспроизводстве или в увеличенных размерах при расширенном воспроизводстве.

Оборотные средства — это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Оборотные производственные фонды — это предметы труда (сырье, основные материалы и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части др.); средства труда, предметы и инструменты со сроком службы не более 12 месяцев; незавершенное производство и расходы будущих периодов. Оборотные производственные фонды вступают в производство в своей натуральной форме и в процессе изготовления продукции потребляются полностью, т.е. переносят всю свою стоимость на производимый продукт.

Фонды обращения — это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но неоплаченные, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах. Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями.
Оборотные средства находятся в состоянии непрерывного движения, осуществляя кругооборот за определенное время, последовательно проходя при этом три основные стадии (Д-Т), (Т-П-Т), (Т-Д).

На первой стадии предприятие приобретает необходимые для производственной деятельности предметы труда.

На второй стадии производственные запасы расходуются в производстве, но по завершении которого превращаются в продукцию.

На третьей стадии, произведенная в хозяйстве продукция реализуется и оборотные средства принимают денежную форму.

Оборотные средства, затрачиваемые в ходе изготовления продукции и ее реализации, полностью потребляются и переносят свою стоимость на продукцию в течение одного операционного цикла.

Отдельные части оборотных средств имеют различное назначение и по – разному используются в производственно – хозяйственной деятельности, поэтому они классифицируются по следующим элементам:

· производственные запасы (сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы);

· незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства;

· расходы будущих периодов;

· готовая продукция на складах;

· продукция отгруженная, но еще не оплаченная;

· средства в расчетах;

· денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке;

· фонды обращения;

· оборотные средства.

Необходимость создания материально-производственных запасов обуславливается сущностью производственного процесса, она заключается в том, что производство продукции осуществляется ежечасно, ежедневно, т.е. идет непрерывный расход материалов, запасов. Это означает, что сырье и материалы, топливо, необходимые для изготовления продукции, должны поступать непрерывно, бесперебойно.

Существуют три вида запасов: производственные запасы, незавершенное производство, запасы готовой продукции.

Стоимость незавершенного производства складывается из стоимости расходуемого сырья, основных и вспомогательных материалов: топлива, энергии, воды, пара, сжатого воздуха, перенесенной на продукт части стоимости основных фондов (амортизационных отчислений), а также сумм заработной платы, начисленной работникам.

Затраты на освоение новой продукции, подготовительные и другие работы, рассчитанные на длительное время, составляют расходы будущих периодов и списываются на себестоимость продукции в будущих периодах.

По охвату нормированием оборотные средства подразделяются на нормируемые оборотные средства (оборотные средства в запасах товарно-материальных ценностей) и ненормируемые оборотные средства (дебиторская задолженность, средства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке).

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные.

Оборотные средства классифицируются и по другим признакам. В зависимости от ликвидности (скорости превращения в денежные средства) оборотные средства подразделяются на абсолютно ликвидные средства, быстро реализуемые оборотные средства, медленно реализуемые оборотные средства.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства (НЗП). Незавершенное производство представляет собой продукцию, не законченную производством и подлежащую дальнейшей обработке.

Расходы будущих периодов – это затраты на освоение новой продукции, плата за подписные издания, оплата на несколько месяцев вперед арендной платы и др. Эти расходы списываются на себестоимость продукции в будущих периодах.

Фонды обращения - это совокупность всех средств, функционирующих в сфере обращения.

К фондам обращения относятся:

· готовая к реализации продукция, находящаяся на складах предприятия.

· продукция отгруженная, но еще не оплаченная покупателем.

· денежные средства (в кассе предприятия и на счетах в банке), а так же средства, находящиеся в незаконченных расчетах (дебиторская задолженность).

Дебиторская задолженность – это средства данного предприятия, находящиеся в обороте других предприятий.

Оборотные средства постоянно совершают кругооборот, в процессе которого проходят три стадии: снабжение, производство и сбыт (реализация). Кругооборот оборотных средств можно представить следующим образом.