Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия и пути его улучшения 2 Оценка и (стр. 1 из 13)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Экономический факультет Магистратура

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Магистерская диссертация

Работу выполнил:

Студент магистратуры 2 курса,

специальности Финансы и кредит Лбду Гамбо Идрис

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, доцент ЮрикВ.В.

Минск, 2009

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия

1.1 Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия. Бухгалтерский баланс- основной источник информации для анализа состояния финансов

1.2 Оценка и методы анализа финансово-экономической устойчивости предприятия в условиях рыночной экономики

1.3 Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Условие финансовой устойчивости

Глава 2 Анализ финансового состояния Минского завода колесных тягачей

2.1 Общая характеристика предприятия

2.2 Анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Глава 3 Резервы повышения эффективности анализа финансового состояния предприятия

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение

Для того чтобы предприятие могло успешно функционировать и развиваться в рыночной экономике, в него необходимо постоянно вкладывать различные средства (финансовые, материальные, интеллектуальные ресурсы и т.п.). Они направляются на замену выбывающих в связи с износом основных фондов; модернизацию и капитальный ремонт основных фондов; техническое перевооружение, реконструкцию и новое строительство в связи в расширением масштабов или освоением новых видов хозяйственной деятельности; пополнение оборотных средств, вызванное увеличением объемов производства; подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров; проведение научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ; проведение природоохранных мероприятий и т.п.

Современный период развития Беларуси характеризуется фундаментальными изменениями в политической, социально-экономической и идеологической сферах жизни государства и общества. В свете начавшихся в 1985 г. изменений, названных перестройкой за последние полтора десятка лет произошли события, которые изменили как политический строй и социально-экономическое положение Беларуси, так и идеологию.

В условиях рыночной экономики работа предприятий любой формы собственности строится на полном хозяйственном расчете. Такой метод хозяйствования базируется на научной организации управления финансами. Она способствует совершенствованию финансовых отношений, оперативно-хозяйственной самостоятельности, материальной заинтересованности.

Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т.к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату — рабочим и служащим, дивиденды — акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Практически применяемые сегодня в Беларуси методы анализа и прогнозирования финансово-экономического состояния предприятия отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчетность уже внесены и вносятся некоторые изменения, в целом она еще не соответствует потребностям управления предприятием в рыночных условиях, поскольку существующая отчетность предприятия не содержит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансовой устойчивости отдельного предприятия. Финансовый анализ предприятия проводится факультативно и не является обязательным.

В свою очередь, официально утвержденные коэффициенты платежеспособности и финансовой устойчивости и применяемые для определения несостоятельности предприятий, обнаруживают свое несовершенство. Получается явный перекос в сторону гипертрофии неплатежеспособности: три четверти от общего числа предприятий оказываются несостоятельными.

Анализ финансовой устойчивости в предлагаемой методологии начинается не с соотношения заемных средств и их покрытия, а с определения достаточности (или недостаточности) собственного капитала для обеспечения нефинансовых (производительных) активов. Наличие превышения собственного капитала над этой потребностью образует тот капитал, который воплощается в финансовых активах и служит рычагом для управления финансово-экономической устойчивостью. Источником прироста собственного капитала является располагаемый доход - остаток произведенной добавленной стоимости после всех начисленных к выплате доходов: оплаты труда, налоговых и неналоговых платежей, процентов за кредит.

Для каждого предприятия может быть определена точка финансово-экономического равновесия, в которой собственный капитал обеспечивает нефинансовые активы, а финансовые активы покрывают обязательства предприятия. Таким образом, финансовое равновесие является оборотной стороной экономического равновесия. Поэтому целесообразно говорить о финансово-экономическом равновесии. Такая точка существует идеально. Практически всегда имеет место отклонение в ту или иную сторону. Величина отклонения и является индикатором финансово-экономической устойчивости.

Все вышесказанное обусловило актуальность и предопределило выбор темы данной работы. Цель работы — выявление основных направлений повышения эффективности анализа финансового состояния предприятий. Достижение вышеуказанной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1. определить теоретические основы анализа финансового
состояния предприятия;

2. показать финансовое состояние минского завода колесных
тягачей;

3. выявить резервы повышения эффективности анализа
финансового состояния предприятия.


Глава 1 Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия

1.1 Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия. Бухгалтерский баланс- основной источник информации для анализа состояния финансов

Финансовое состояние предприятия (ФСП) характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) й кризисным. Способность предприятия своевременно производить платеж», финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Если платежеспособность — это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость — внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования (рис. 1.1) [2, с.

Финансовая устойчивость предприятия — это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

Устойчивое финансовое состояние достигается при достаточности собственного капитала, хорошем качестве активов, достаточном уровне рентабельности с учетом операционного и финансового риска, достаточности ликвидности, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заемных средств.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.