Смекни!
smekni.com

Организационно-экономическое обоснование развития ЗАО Рассвет Жирновского района Вол (стр. 1 из 11)

Министерство сельского хозяйства РФ

Департамент научно-технологической политики и образования

Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра организации сельскохозяйственного производства

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине «Планирование на предприятии АПК»

На тему: «Организационно-экономическое обоснование

производственно-финансовой деятельности

ЗАО «Рассвет» Жирновского района

Волгоградской области на перспективу»

Выполнила: студент Эк-53

Соколова А.И.

Проверила: Литвинова Т.Н.

Волгоград – 2009

ПЛАН КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Введение………………………………………………………………………3

1. Экономическая характеристика хозяйства, анализ сложившейся…. специализации и экономической эффективности товарного производства продукции…………………………………………………………………….5

1.1. Статус предприятия и экономические условия……………………….5

1.2. Анализ и динамика развития предприятия за последние 5 лет………8

2. Перспективная экономическая эффективность сельскохозяйственных

культур и отраслей животноводства при рациональной системе их ведения………………………………………………………………………..21

2.1. Экономическая эффективность товарных культур……………………21

2.2. Экономическая эффективность отраслей животноводства…………...24

3. Производственно-финансовая деятельность предприятия на перспективу……………………………………………………………………31

3.1. Сценарии формирования различных вариантов производственно-финансовой деятельности предприятия……………………………………..31

3.2. Разработка производственной программы, формирование и распределение хозрасчетного дохода внутрихозяйственного подразделения исследуемого предприятия……………………………………………………37

Выводы и предложения……………………………………………………….45

Список использованной литературы…………………………………………49

Введение

В современных рыночных отношениях планирование экономической деятельности всех предприятий и фирм является важной предпосылкой свободного производства и предпринимательства, распределения и потребления ресурсов и товаров. В мире ограниченных производственных ресурсов рыночное планирование их использования служит основой экономической свободы как производителей товаров и услуг, так и потребителей материальных благ. В условиях рынка, когда действующие цены на все продукты и ресурсы свободно устанавливаются самими конкурирующими производителями и потребителями, каждое предприятие или фирма самостоятельно решают, какие товары и в каких количествах им следует производить в предстоящем плановом периоде.

До перехода на рыночные отношения основные задачи планирования решались централизовано. Производственно-финансовый план предприятия составляется на основе утверждаемых вышестоящими органами объемов поставок продукции, цен, норм, тарифов и других показателей с прикреплением поставщиков к заготовительным организациям и другим покупателям продукции.

Сегодня сельскохозяйственные товаропроизводители самостоятельно планируют производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность, определяют стратегию и программу развития и расширения производства, исходя из рыночного спроса на продукцию, работы и услуги предприятия, а также необходимости равновесия спроса и предложения, получения высокой прибыли и личных доходов персонала, других социально-экономических проблем и оперативно-тактических целей и задач. Все применяемые планово-управленческие решения на уровне предприятия, учитывающие взаимодействие основных факторов и внешних условий, обязательны для руководителей различных уровней управления, специалистов, рабочих основных и вспомогательных производств.

В современной экономике значимость прогнозирования и планирования возрастает. Это обусловлено возрастанием рисков в аграрном секторе, необходимостью координации деятельности, как всех компонентов экономики, так и отдельных хозяйств, постепенным усложнением социально-экономических систем, высокими темпами их развития, повышением конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и др.

Сам процесс планирования на предприятии невозможен без наличия соответствующих целей, определения стратегических направлений действий с учетом внешних факторов и установления степени их преодоления, а также внутренних возможностей и их потенциального использования для развития.

Планирование деятельности предприятия – это выполнение экономических расчетов и разработка сценариев формирования вариантов его производственно-финансовой деятельности. Плану необходимо придать свойства устойчивости, гибкости, надежности, использовать бюджетирование как метод разработки действенного контроля за выполнением планов на предприятии.

Цель курсового проекта – на примере ЗАО «Рассвет» разработать перспективные параметры развития производственно-финансовой деятельности.

Достижение поставленной цели требует решения определенного круга задач:

- изучение экономической характеристики предприятия;

- анализ сложившейся специализации и экономической эффективности производства;

- планирование перспективной экономической эффективности сельскохозяйственных культур и отраслей животноводства при рациональной системе их ведения.

1. Экономическая характеристика ЗАО «Рассвет», анализ сложившейся специализации и экономической эффективности товарного производства продукции

1.1. Статус предприятия и экономические условия

ЗАО «Рассвет» расположено в южной части Жирновского района Волгоградской области, в центре п.г.т. Красный Яр, 280 км от города Волгограда и в 45 км от города Жирновска.

С областным и районным центром хозяйство связано автодорогой Жирновск – Волгоград. Ближайшая железнодорожная станция «Ададурово» находится в 4 км от хозяйства.

Рельеф местности сравнительно равнинный с небольшими впадинами и возвышенностями. Недалеко протекает река Медведица. Грунтовые воды залегают на глубине 8-10 м. почвы в большей степени темно-каштановые. Климат района континентальный. Максимальная глубина промерзания почвы 1-1.5 м. Годовое количество осадков составляет 300-350 мм. Преобладающие ветра зимой – восточные, летом – западные и северо - западные. Ландшафт района - лесостепной.

Акционерное общество «Рассвет» является Закрытым Акционерным Обществом. Общество является юридическим лицом и действует на основании Устава и ФЗ РФ «Об акционерных обществах» от 26.12.95 года.

Общество учреждено договором о создании от 6 ноября 2002г. на основании решения общего собрания учредителей (Протокол №1 от 6 ноября 2002года), которые становятся акционерами после государственной регистрации Общества. Согласно действующему Законодательству РФ акционерами Общества могут являться как физические, так и юридические лица. Общество является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. Регистрационный номер – 05797457.

Полное фирменное наименование Общества - Закрытое акционерное общество «Рассвет». Сокращенное наименование Общества – ЗАО «Рассвет». Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 3407008954.

Учредителями общества являются:

- Сельскохозяйственный производственный кооператив «Рассвет» (СПК «Рассвет»), зарегистрировано Постановлением Администрации Жирновского района Волгоградской области № 185 от 17.06.1999 года;

- Общество с ограниченной ответственностью «Холдинг Бизнес Системы» (ООО «Холдинг БС»), зарегистрировано в Администрации города Камышина Волгоградской области.

Почтовый адрес: 403780 Россия, Волгоградская область, Жирновский район, п.г.т.Красный Яр, ул.Новая 100.

Общество осуществляет следующие виды деятельности:

· Производство зерновых и бобовых культур, включая семеноводство;

· Производство масличных культур;

· Мясное и молочное скотоводство;

· Производство, переработка и реализация сельхозпродукции;

· Производство, оптовая и розничная торговля товарами народного потребления и производственно-технического назначения;

· Сдача складских и торговых площадей в аренду;

· Осуществление инвестиционной деятельности как внутри страны, так и за ее пределами в сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт и другие отрасли;

· Оказание услуг по транспортировке и перевозке грузов, обслуживание, хранение и ремонт автомобильной техники;

· Оказание бытовых услуг населению;

· Осуществление в установленном порядке внешнеэкономической деятельности, создание совместных предприятий, развитие различных форм внешнеэкономических связей, осуществление различных операций по экспорту и импорту в соответствии с действующим Законодательством РФ.

Генеральным директором ЗАО «Рассвет» является Зюзин Сергей Владимирович, проживающий по адресу ул. Октябрьская 18, раб.тел. 8-84454-6-13-39.

Генеральный директор при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах Общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении Общества добросовестно и разумно. Генеральный директор несет ответственность перед Обществом за убытки, причиненные Обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными Законами.

Главный бухгалтер – Зелененко Т. Н., тел. 8-84454-6-11-35.

Целью деятельности Общества является извлечение прибыли. Прибыль (доход), остающаяся у Общества после уплаты налогов, иных платежей и сборов в бюджет и внебюджетные фонды, поступает в полное распоряжение и используется Обществом самостоятельно. Цель определяет и задачи предприятия, прежде всего это разработка и экономическое обоснование: