Смекни!
smekni.com

Организация и управление финансовыми потоками на макроуровне (стр. 1 из 4)

­1. Организация и управление финансовыми потоками на макроуровне

В России категория "денежные потоки" приобретает важное значение. Об этом говорит то, что с 1995г. в состав бухгалтерской отчетности была введена дополнительная форма №4 "Отчет о движении денежных средств", которая поясняет изменения, произошедшие с денежными средствами. Она предоставляет пользователям финансовой отчетности базу для оценки способности предприятия привлекать и использовать денежные средства.[1]

Российские ученые понимают под потоком денежных средств разность между всеми полученными и выплаченными денежными средствами за определенный период времени; они сопоставляют его с прибылью. Прибыль выступает как показатель эффективности работы предприятия и источник его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия, для осуществления расширенного воспроизводства и удовлетворения социальных и материальных потребностей.[2] За счет прибыли выполняются обязательства перед бюджетом, банками и другими организациями.

Различие между суммой полученной прибыли и величиной денежных средств заключается в следующем:

- прибыль отражает учетные денежные и неденежные доходы в течение определенного периода, что не совпадает с реальным поступлением денежных средств;

- при расчете прибыли расходы на производство продукции признаются после ее реализации, а не в момент их оплаты;

- денежный поток отражает движение денежных средств, которые не учитываются при расчете прибыли: амортизацию, капитальные расходы, налоги, штрафы, долговые выплаты и чистую сумму долга, заемные и авансированные средства.

Доход, который является разницей между объемом продаж и себестоимостью реализованной продукцией, может по-разному влиять на потоки денежных средств. Например, расходы, обусловленные эксплуатацией зданий и оборудования, обычно не связаны с использованием денежных средств, а прибавление сумм амортизации к чистому доходу дает только приблизительный показатель потоков денежных средств.

Общая сумма поступлений денежных средств зависит от способности руководства предприятия привлекать ресурсы. В отношении невложенных денежных средств руководство в момент возврата этих средств вольно направлять их на любые цели, которые оно посчитает наиболее важными.

Существуют различные подходы к определению категории "денежные потоки"; в России в условиях инфляции и кризиса неплатежей управление денежными потоками является наиболее актуальной задачей в управлении финансами.[3]

В рамках рассматриваемого вопроса существенным элементом является освещение вопроса о функционировании финансовых рынков в стране. Роль финансового рынка в экономике России становится очевидной и существенной: государственный долг, продолжающийся процесс приватизации, накопление капитала банками и промышленными предприятиями, индивидуальные сбережения населения - буквально все "замкнуто" на финансовом рынке.

Это говорит о том, что функционируя по существу в новой структуре экономики, российские предприятия-производители перешли к более широкому использованию рыночных методов регулирования своей деловой активности. Имеющиеся трудности в бюджетной, денежно-кредитной и платежно-расчетной сферах оказывают влияние на состояние и организацию финансов предприятий отраслей хозяйства.

Любому предприятию для расширения производства и увеличения прибыли нужны финансовые ресурсы. Их формирование и использование осуществляется на двух уровнях: в масштабах страны и на каждом предприятии. Величина и структура источников формирования финансовых ресурсов в масштабах страны определяют возможности роста доходов бюджета государства. Размер финансовых ресурсов, формируемых на уровне предприятия, определяет возможности осуществления необходимых капитальных вложений, увеличения оборотных средств, выполнения финансовых обязательств, обеспечения потребностей социального характера. Такие финансовые ресурсы формируются за счет собственных средств - валовой доход (прибыль) и амортизация.

Большую роль в формировании финансовых ресурсов играет финансовый рынок. Финансовый рынок - это сложный механизм функционирования денежных ресурсов, приносящих доход, зависящий от спроса и предложения, платежеспособности продавцов и покупателей. Финансовый рынок состоит из относительно самостоятельных рынков платежных средств. Наиболее значительным является рынок государственного капитала (денежный рынок), а также рынок ссудных капиталов. Все большую роль играет рынок ценных бумаг.[4]

Рынок государственного капитала находится под контролем Банка России, который является опорной конструкцией инфраструктуры финансового рынка.

Стремительный рост ставки рефинансирования объективно свидетельствует о "раскручивании" инфляционных процессов в стране и углубляет кризис государственных финансов. Все это сказывается и на деятельности предприятий.

На уровне предприятия необходимо умело управлять движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, которые возникают между хозяйствующими субъектами. Необходимо выработать цели управления финансами и осуществлять воздействие на них с помощью рычагов финансового механизма. В самом общем виде решение должно обеспечить наиболее эффективный поток финансовых ресурсов между предприятием и финансовым рынком, который является главным источником внешнего финансирования предприятия в условиях рынка. Схематично это можно выразить на рис. 1.

Рис. 1 Движение финансовых ресурсов между предприятием и финансовым рынком

Где: 1 - денежные средства, полученные на финансовых рынках (посредством продажи акций, облигаций, заключения кредитных договоров);

2 - инвестированные денежные средства;

3 - денежные средства, полученные в результате финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

4 - денежные средства, возвращенные субъектам финансового рынка в качестве платы за капитал (в форме процентов и дивидендов);

5 - денежные средства, реинвестированные в предприятие;

6 - налоговые платежи.

Приведенная схема отражает два важных положения:

- большую зависимость финансовых решений предприятия от внешней среды - прежде всего финансовых рынков и рычагов государственного регулирования (которое направлено также и на финансовые рынки);

- значение показателя денежных средств, который является одним из центральных в финансовом управлении.

Таким образом, финансовый рынок позволяет предприятию правильно организовать управление финансовыми потоками в целях наиболее эффективного использования капитала и получения максимальной прибыли.

Увеличение масштабов накопления денежного капитала в современных условиях обусловило развитие рынка ссудных капиталов.

Ссудный капитал - это денежные средства, отданные в ссуду за определенный процент при условии возвратности. Рынок ссудных капиталов способствует росту производства и товарооборота, движению капиталов внутри страны, трансформации денежных сбережений в капиталовложений.[5] Экономическая роль рынка ссудных капиталов заключается в его способности объединять мелкие, разрозненные денежные средства.

Спрос и предложение на свободные денежные ресурсы населения порождает особый финансовый рынок, на котором происходит движение денежных ресурсов от их владельцев к тем, кто их будет использовать. Такие взаимоотношения осуществляются на рынке ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг - это часть финансового рынка, на котором осуществляется купля-продажа ценных бумаг. Задачей рынка ценных бумаг является обеспечение более полного и быстрого перелива денежных потоков в инвестиции по цене, устраивающей покупателя и продавца.

Любое движение денежных средств так или иначе касается финансового рынка. Существование фирмы на рынке нереально без управления денежными потоками. Поэтому важно в совершенстве овладеть приемами управления денежным оборотом и финансовыми ресурсами фирмы.

Для эффективного управления финансовыми потоками большую роль играет определение оптимального размера оборотного капитала, так как денежные средства входят в его состав. С одной стороны, недостаток наличных средств может привести фирму к банкротству, и чем быстрее темпы ее развития, тем больше риск остаться без денег. С другой стороны, чрезмерное накопление денежных средств не является показателем благополучия, так как предприятие теряет прибыль, которую могло бы получить в результате инвестирования этих денег. Это приводит к "омертвлению" капитала и снижает эффективность его использования.