Смекни!
smekni.com

Доходы и расходы муниципального бюджета и их структура (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

«Поволжский государственный университет сервиса»

Кафедра: «Финансы и кредит».

Курсовая работа по дисциплине «Финансы».

На тему: «Доходы и расходы муниципального бюджета и их структура».

Выполнил:

студент 3 курса

группы Ф-303

Сереброва М.В.

Проверил:

Асс. Вечканов А.С.

Тольятти 2009

Содержание:

Введение………………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические особенности…………………………………………….………….....5

1.1 Состав и структура доходов и расходов муниципального бюджета…………………..5

1.2 Бюджетный дефицит на муниципальном уровне и методы его покрытия. Условия предоставления финансовой помощи муниципальным бюджетам со стороны федеральной и региональной власти…………………………………………………………….…………..17

1.3 Пути увеличения доходов муниципальных бюджетов. Эффективность

осуществления бюджетных расходов…………………………………………………………19

Глава 2. Особенности муниципального бюджета города Самара Самарской области

на 2006 – 2008 гг………………………………………………………………………………..21

2.1 Общий обзор экономики и муниципального бюджета г.Самара………….……..……21

2.2 Анализ доходной части муниципального бюджета г.Самара …………….………......24

2.3 Анализ расходной части муниципального бюджета г.Самара………………………...31

Заключение……………………………………………………………………………………...38

Список литературы……………………………………………………………………………..40

Введение.

В формировании и развитии экономической и социальной структуры общества большую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках принятой на каждом историческом этапе политики. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система общества и входящий в ее состав – государственный бюджет. Именно через государственный бюджет проводиться направленное воздействие на образование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Бюджет - это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Местное самоуправление - обязательный компонент демократического государственного строя. Оно осуществляется самим населением через свободно выбранные им представительные органы.

Для выполнения функций, возложенных на местные представительные органы, они наделяются определенными имущественными и финансово-бюджетными правами.

Финансовой базой местных органов власти являются их бюджеты. Бюджетные и имущественные права, предоставленные этим органам, дают им возможность составлять, рассматривать, утверждать и исполнять свои бюджеты, распоряжаться переданными в их ведение предприятиями и получать от них доходы.

Муниципальный бюджет – один из главных каналов доведения до населения конечных результатов производства. Через них общественные фонды потребления распределяются между отдельными группами населения. Из этих бюджетов в известной мере финансируется и развитие отраслей производственной сферы, в первую очередь местной и пищевой промышленности, коммунального хозяйства, объем продукции и услуги которых также являются важным компонентом обеспечения жизнедеятельности населения.

Экономическая сущность муниципальных бюджетов проявляется в их назначении. Они выполняют следующие функции:

1) формирование денежных фондов, являющихся финансовым обеспечением деятельности местных органов власти;

2) распределение и использование этих фондов между отраслями народного хозяйства;

3) контроль за финансово хозяйственной деятельностью предприятий, организаций и учреждений, подведомственных этим органам власти.

Важное значение имеют местные органы в осуществлении общегосударственных экономических и социальных задач - в первую очередь в распределении государственных средств на содержание и развитие социальной инфраструктуры общества. Эти средства проходят через систему муниципальных бюджетов, включающих более 29 тысяч городских, районных, поселковых и сельских бюджетов. Осуществление государством социальной политики требует больших материальных и финансовых ресурсов.

В основе распределения общегосударственных денежных ресурсов между звеньями бюджетной системы заложены принципы самостоятельности муниципальных бюджетов, их государственной финансовой поддержки. Исходя из этих принципов доходы муниципальных бюджетов формируются за счет собственных и регулирующих источников доходов.

Глава 1. Доходы и расходы муниципального бюджета

1.1. Состав и структура доходов муниципального бюджета

Доходы бюджетов представляют собой часть национального дохода, подлежащую централизации в бюджеты различных уровней. Доходы могут формироваться на налоговой и неналоговой основе и за счет безвозмездных перечислений в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством.

В доходах бюджетов могут быть частично централизованы доходы, зачисляемые в бюджеты других уровней бюджетной системы Российской Федерации для целевого финансирования централизованных мероприятий, а также безвозмездные перечисления. Нормативы централизации доходов утверждаются федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, законом субъекта РФ о бюджете на очередной финансовый год.

В составе доходов бюджетов обособленно учитываются доходы целевых бюджетных фондов.

Денежные средства считаются зачисленными в доход соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда с момента совершения Банком России или кредитной организацией операции по зачислению денежных средств на счет органа, исполняющего бюджет или бюджет государственного внебюджетного фонда.

К налоговым доходам относятся:

1) предусмотренные налоговым законодательством РФ федеральные, региональные и местные налоги и сборы;

2) пени и штрафы.

Ведущую роль в мобилизации средств в государственный бюджет играют налоги. Налоги представляют собой часть национального дохода, поступающую в звенья бюджетной системы. Это обязательные платежи юридических и физических лиц государству в заранее установленных размерах и в определенные сроки.

Основные функции налогов:

1) фискальная - сбор денежных средств для создания государственных денежных фондов и материальных условий для функционирования государства;

2) социальная - поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп в целях сглаживания неравенства между ними;

3) регулирующая;

4) влияние на воспроизводство;

5) стимулирование или сдерживание его темпов;

6) усиление или ослабление накопления капитала;

7) расширение или уменьшение платежеспособного спроса посредством налогов.

Налоговые доходы классифицируются еще и по видам. По международной методике учитывается полнота и своевременность внесения начисленных налогов, а не абстрактные, как в России, бюджетные назначения.

К неналоговым относятся доходы:

1) от использования имущества, находящего в государственной и муниципальной собственности;

2) от продажи или другого возмездного отчуждения имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности;

3) от платных услуг, оказываемых органами государственной власти, местного самоуправления, бюджетными учреждениями;

4) полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности;

5) в виде финансовой помощи и бюджетных ссуд, полученных от бюджетов других уровней бюджетной системы;

6) другие неналоговые доходы.

В доходах бюджетов также учитываются:

1) средства, получаемые в виде арендной либо другой платы за сдачу во временное владение и пользование имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

2) средства, получаемые в виде процентов по остаткам бюджетных средств на счетах в кредитных организациях;

3) средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, под залог, в доверительное управление;

4) средства от возврата государственных кредитов, бюджетных ссуд, в том числе средства, получаемые от продажи имущества и другого обеспечения;

5) плата за пользование предоставленными бюджетными средствами;

6) доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных капиталах, дивидендов по акциям, принадлежащим РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям;

7) часть прибыли государственных и муниципальных унитарных предприятий, остающаяся после уплаты налогов и других обязательных платежей;

8) другие доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

Доходы бюджетного учреждения, полученные от предпринимательской деятельности, в полном объеме учитываются в его смете доходов и расходов.

Средства, получаемые в процессе приватизации государственного и муниципального имущества, зачисляются в соответствующие бюджеты.

Финансовая помощь от бюджета другого уровня в форме дотаций, субвенций и субсидий либо другой безвозвратной и безвозмездной передачи средств отражается в доходах того бюджета, который является получателем этих средств.

В доходы бюджетов зачисляются также безвозмездные перечисления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, по взаимным расчетам - операциям по передаче средств между бюджетами разных уровней бюджетной системы, связанным с изменениями в налоговом и бюджетном законодательстве, передачей полномочий по финансированию расходов или передачей доходов, происшедшими после утверждения закона о бюджете и не учтенными законом о бюджете.