Смекни!
smekni.com

Геологические условия юго-восточной части Московской области, района Раменское (стр. 1 из 8)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

КАФЕДРА ГИДРОГЕОЛОГИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО РЕГИОНАЛЬНОЙ ГИДРОГЕОЛОГИИ

Тема: "Геологические условия юго-восточной части

Московской области, района Раменское"

Выполнил: студент

Проверил: профессор

Осмоловский Игорь Семенович

Оглавление

Введение. 3

1. Физико-географические условия района. 4

1.1 Климатические условия. 4

1.2 Рельеф. 5

1.3 Гидрография. 5

1.4 Почвы и растительность. 6

2. Геологическое строение. 8

2.1 Стратиграфия и литология. 8

2.2 Тектоника. 18

2.3 Геоморфология. 20

2.4 История геологического развития. 23

2.5 Полезные ископаемые. 25

3. Гидрогеологические условия. 26

3.1 Основные региональные особенности гидрогеологических условий района 26

3.2 Характеристика водоносных горизонтов и комплексов, относительно водоупорных и водоупорных. 27

4. Современные геологические процессы.. 38

5. Экологическое состояние территории. 40

6. Оценка природных условий участка строительства. 43

Список литературы.. 46

Введение

В данной курсовой работе требуется охарактеризовать физико-географические, геологические, геоморфологические, тектонические и гидрогеологические условия территории г. Москвы. Также необходимо привести сведения об экологическом состоянии территории и о возможных проявлениях экзогенно-геологических процессов.

Объем курсовой работы – 29 страниц, включая Гидрогеологическую карту масштаба 1: 200000 - приложение 1, разрез по линии

– приложение 2 и условные обозначения к карте и разрезу – приложение 3.

1. Физико-географические условия района

1.1 Климатические условия

Климат описываемого района умеренно континентальный, с довольно продолжительной и холодной зимой (изредка бывают морозы до

), с развитым снежным покровом и умеренно-теплым влажным летом (в отдельные годы лето жаркое и температура воздуха достигает
-
).

Среднегодовая температура составляет

. Наивысшая среднемесячная температура наблюдается в июле (до
), минимальная – в январе (до
).

Среднегодовое количество осадков равно 538 мм с максимумом в июле - августе (55 - 100 мм), минимумом - в январе-феврале (25-30 мм).

Ливневые осадки летом выпадают в среднем 2-3 раза в месяц. Большая часть осадков расходуется на поверхностный сток и испарение, меньшая - на инфильтрацию. Максимальная инфильтрация наблюдается в осенний период, когда осадки выпадают в виде затяжных продолжительных дождей. Засушливые годы бывают, как правило, не чаще 1 раза в 10 лет. Испарение составляет 404 мм. Соотношение между испарением и суммой выпавших осадков составляет 73,5%, т.е. район характеризуется избыточным увлажнением.

Снежный покров лежит с ноября до середины апреля, толщина его в среднем 0,6 м, максимальная высота - 1,1м. Глубина промерзания пород 40-155 см. Продолжительность периода с устойчивым промерзанием составляет 4,5-5 месяцев (с ноября по апрель). Продолжительность безморозного периода не превышает 117 дней.

Преобладающее направление ветров в летнее время - западное и юго-западное, зимой северное и восточное. В годовом разрезе преобладающей повторяемостью направления ветров является юго-восточное.

1.2 Рельеф

Пойма Москвы-реки делит территорию края на две почти равные части, причем северо-восточная представляет собой начало Мещерской низменности, имеет вид пологой равнины с общим уклоном поверхности к пойме Москвы-реки. Местность покрыта пологими всхолмлениями и размытыми грядами, между которыми были многочисленные болота, богатые торфом. Наиболее крупные из них - Аксеновское, Новоеельекое, Пустынекое, Тороповское, Малаховское. Теперь площади, где ранее добывался торф, рекультивированы под посевные, огородные и садовые участки.

Юго-западная часть района - более возвышенное и сухое, холмистое плато, местами изрезанное оврагами и довольно глубокими речными долинами, спускающимися к Москве-реке.

Отметки поверхности на водоразделах достигают 150-160 м, снижаясь к долине р. Москвы до 109 - 112 м.

Основные черты рельефа были заложены еще в доледниковое время. Окончательное формирование рельефа происходило под влиянием ледников и их талых вод и в меньшей степени послеледниковой эрозией.

1.3 Гидрография

Река Москва является основной водной артерией района. Долина ее и русло в плане носят извилистый характер с петлями от 2 до 6 км длиной при ширине 1,5-2 км. Ширина реки изменяется от 130 до 250м, глубина в фарватере до 7м. На всем протяжении река имеет косы, отмели, острова, обычно покрытые мелким кустарником.

Уклон потока воды в среднем составляет 0,02 м/км. Скорость течения в межень 0,2-0,4 м/с. В пределах рассматриваемого района сток р. Москвы зарегулирован плотинами.

Урез воды в реке в западной части района составляет 109,5 м, в восточной - 106,2 м.

Среди правых притоков Москвы-реки наиболее крупные - Пахра, Северка, Велинка, Отра (каждая со своими притоками). По левобережью Москвы-реки, в которую впадают речки Пехорка (притоки Македонка и Хрипанка) и Гжелка (притоки Донинка и Дорка), много больших озер.

На территории Раменского района находятся самые широкие поймы Москвы-реки: возле села Быково пойма Москвы-реки и впадающей в неё Пехорки достигает 5-6 километров, а возле сел Софьино и Малахове, в так называемом "гжельском расширье", доходит до 7-8 километров. Прежде там были богатые заливные луга, а теперь непрерывной лентой тянутся участки огородных культур и посевы кормовых трав.

Среди малых рек наиболее интересна Пахра, которая по территории района проходит в своем нижнем течении и имеет общую длину 129 километров. Ширина ее русла местами достигает 30-40 метров. Река изменчива: то напоминает бурный поток, то течет медленно и спокойно, в одних местах на ее каменистом ложе перекаты, в других глубина доходит до 8 метров. Долина и берега реки живописны, покрыты лесом и кустарниками. Много глубоких омутов со спокойными озеровидными расширениями и небольшими островками, покрытыми кустами.

На территории района много озер естественного происхождения и искусственных водоёмов. Одно из них - озеро Борисоглебское в центре города.

1.4 Почвы и растительность

На данной территории преобладают земли сельскохозяйственного значения (47,2%). Почвы в основном дерново-подзолистые. По содержанию в них гумуса Раменский район относится к благополучным на фоне других районов Московской области.

Растительность района в целом характерна для центра Европейской части России: сохраняются обширные площади, занятые лесами.

Наличие крупных массивов сосновых лесов благоприятно для создания многочисленных оздоровительных учреждений, лагерей отдыха, детских оздоровительных площадок для москвичей и жителей Подмосковья. Если на левобережье Москвы-реки преобладают хвойные породы, то в юго-западной части района в основном лиственные леса. Вплоть до начала XX века здесь водились лисицы, волки, барсуки, куницы, белки, зайцы, глухари, тетерева, гнездились многочисленные стаи перелетных птиц. Реки и озера изобиловали рыбой. Близость многомиллионного города привела к тому, что отдельные виды исчезли совсем, количество других резко сократилось. В последние годы принимаются меры к увеличению поголовья лосей, белок, хорьков, куниц.

2. Геологическое строение

Район находится в центральной части Московской синеклизы. В его геологическом строении принимают участие сильно дислоцированные кристаллические породы архейского и протерозойского возраста, а также осадочный комплекс, представленный отложениями рифея, венда, девона, карбона, юры, мела, неогена и отложениями четвертичной системы.

В связи с тем, что описание данной территории ведется по имеющейся гидрогеологической карте масштаба 1: 200000 геологическое строение района дается только до московского яруса каменноугольной системы.

2.1 Стратиграфия и литология

Современной эрозионной сетью вскрыты четвертичные, меловые, юрские отложения и породы верхнего и среднего отделов каменноугольной системы (приложение 1).

Палеозойская эратема.

Каменноугольная система.

Средний отдел-Московский ярус.

Нижнемосковский подъярус.

Отложения московского яруса среднего карбона развиты повсеместно. Их общая мощность 120-125 м. Среди отложений московского яруса выделяются: верейский, каширский, подольский и мячковский горизонты.

Верейский горизонт (

) распространен повсеместно. Представлен пачкой жирных и алевритистых глин вишнёво-красной или кирпично-красной окраски. Встречаются прослои известняка, доломита и кремня мощностью до 1м. Верейский горизонт расчленяется на три толщи: Шатские слои (глины красные с охристыми пятнами); Альютовские толщи (мелкозернистый красный песчаник, глина кирпично-красная, глина с прослоями алеврита); Ордынские слои (красные глины с брахиоподами, зеленоватые доломиты, белые доломиты со следами червей). Общая мощность верейского горизонта составляет на юге от 15-19 м. Определены: ChoristitesaliutovensisElvan.

Каширский горизонт (

) сложен светло-серыми (до белых) и пестроцветными доломитами, известняками, мергелями и глинами общей мощностью 50-65 м. По литологическим признакам каширская толща разделена на четыре толщи, сопоставляемые с нарской (16 м), лопаснинской (14 м), ростиславльской (11м) и смедвинской толщами (13 м) южного крыла синеклизы. В кровле каширского горизонта залегают ростиславльские пестроцветные глины с тонкими прослоями известняков и мергелей общей мощностью 4-10 м. В центральной части территории ростиславльская толща отсутствует. Каширские отложения содержат фауну: ChoristitessowerbyiFisch., MarginiferakaschiricaIvan., EostafellakaschirikaRails., ParastafellakeltmensisRaus.