Смекни!
smekni.com

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия 3 (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..4

1 Теория трудовых ресурсов и их использование в сельском хозяйстве……..…6

1.1 Понятие трудовых ресурсов, их экономическая роль и состав…………...6

1.2 Показатели уровня и эффективности использования трудовых ресурсов

и факторы, влияющие на них……………………………………………...10

1.3Методы анализа использования трудовых ресурсов ЗАО «Оглухинское»16

1.3.1 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами…….16

1.3.2 Анализ использования фонда рабочего времени………………….18

1.3.3 Анализ эффективности использования трудовых ресурсов……...19

2 Анализ трудовых ресурсов в ЗАО «Оглухинское»……………………………21

2.1 Краткая природно-экономическая характеристика ЗАО «Оглухинское»21

2.2 Анализ обеспеченности ЗАО «Оглухинское» трудовыми ресурсами..…26

2.3 Анализ использования рабочего времени ЗАО «Оглухинское»………...28

2.4 Анализ эффективности использования трудовых ресурсов в ЗАО

«Оглухинское»……………………………………………………………...30

3 Резервы повышения эффективности труда в ЗАО «Оглухинское»…………32

3.1 Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов….32

3.2 Расчет экономического эффекта от интенсификации использования

труда……………………………………………………………………..….35

Выводы и предложения…………..….……………………………………………37

Список используемой литературы……………………………………..…………39

Введение

Важнейшей частью производительных сил являются трудовые ресурсы, улучшение их использования, а точнее производительности труда.

Особенностью сельского хозяйства является необходимость интенсификации развитого производства, а также повышение эффективности в связи с ограничением экстенсивных факторов роста народного хозяйства – что имеет прямое отношение к трудовым ресурсам.

Основным источником богатства общества и непременным условием его существования и развития является труд.

Труд – сущность человека, основное, необходимое и естественное условие существования человеческого общества. “ Труд – это целесообразная деятельность людей по созданию материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения их общественных и личных потребностей ” [4, стр.3].

Трудовые ресурсы являются первой производительной силой общественного производства, а производительность труда - определяющий критерий социально-экономического развития общества в целом.

В курсовой работе основное внимание концентрируется на комплексном анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия, основных путях повышения эффективности труда на предприятии и улучшения использования трудовых ресурсов, на определении главных направлений деятельности предприятия.

Тему«Анализ и повышение эффективности использования трудовых ресурсов предприятия» я выбрала не случайно, так как считаю, что она очень актуальна и к тому же трудовые ресурсы являются неотъемлемой частью каждого предприятия. И для того, чтобы выявить и более эффективно использовать трудовые ресурсы на каждом предприятии необходимо проводить экономический анализ.

Целью курсовой работы является проведение анализа состояния трудовых ресурсов в ЗАО «Оглухинское».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. определить понятие «трудовых ресурсов» и их состав;

2. изучить показатели уровня и эффективности использования трудовых ресурсов;

3. выявить методы анализа использования трудовых ресурсов;

4. дать краткую природно-экономическую характеристику ЗАО «Оглухинское»;

5. проанализировать состояние трудовых ресурсов в ЗАО «Оглухинское»;

6. определить пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ЗАО «Оглухинское».

Для решения поставленных задач считаю необходимым использовать статистико-экономический, расчетно-конструктивный, и аналитический методы.

Источниками информации для проведения данного исследования служат годовые отчеты по деятельности ЗАО «Оглухинское», теоретический материал, изложенный в учебниках и лекциях по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия».

1 Теория трудовых ресурсов и их использование в сельском хозяйстве

1.1 Понятие трудовых ресурсов, их экономическая роль и состав

Труд - это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей. Труд есть основа и непременное условие жизнедеятельности людей. Процесс труда, рассматриваемый в общем виде, присущ всем общественным формациям. Но это не только воздействие людей на природу. Чтобы производить материальные блага, люди вступают в определенные связи между собой - в производственные отношения. В зависимости от производственных отношений находится и характер труда.

Трудовые ресурсы - это совокупность людей, обладающих способностью трудиться. Согласно действующему законодательству к трудовым ресурсам сельского хозяйства относятся в трудоспособном возрасте: мужчины от 16 до 59 лет, женщины от 16 до 54 лет включительно. Имеются ввиду все трудоспособные, независимо от занятости их в общественном производстве. Участие их в общественном производстве характеризует уже другую сторону трудовых ресурсов – не наличие, а их использование. Трудоспособные составляют основные трудовые ресурсы. Наряду с трудоспособными в производстве, особенно в напряженные периоды, принимают участие пенсионеры и подростки (от 14 до 16 лет). Это дополнительные ресурсы сельского хозяйства. [3]

Состав трудовых ресурсов представлен:

1) постоянными работниками, к ним относятся люди принятые на работу без указания срока;

2) сезонными работниками, к ним относятся люди принятые на определенный срок не более 6 месяцев;

3) временными работниками, к ним относятся люди принятые на срок не более 2 месяцев.

На предприятии трудовые ресурсы являются важнейшим элементом производительных сил, определяют темпы роста производства и производительности труда, качество продукции и успешную работу предприятия.

Каждое предприятие располагает определенным кадровым персоналом. Персонал предприятия – личный состав работников, т. е. рабочих и служащих предприятия или производственного объединения. Он состоит из двух групп: Промышленно- производственный персонал и непромышленный персонал.

К промышленно - производственному персоналу - это персонал, связанный с промышленно- производственной деятельностью предприятия, т. Е. либо напрямую участвует в ней, либо руководит.

Непромышленный персонал. Сюда относятся работники, непосредственно несвязанные с процессом промышленного производства.

В состав промышленно-производственного персонала входят следующие основные группы:

- рабочие,

- инженерно – технические работники,

- служащие,

- младший обслуживающий персонал,

- ученики,

- охрана.

Наиболее многочисленной категорией работников предприятия, принимающих непосредственное участие в производственном процессе, являются рабочие. Они подразделяются на производственных (основных) рабочих, которые непосредственно производят продукцию предприятия, и вспомогательных рабочих, занимающихся изготовлением продукции вспомогательного назначения (инструмент, энергия, тара и т.п.) или обслуживающих производственный процесс (наладчики, ремонтники, уборщицы, кладовщики, и др.).

По длительности пребывания на предприятии рабочих подразделяют на постоянных, временных и сезонных. Постоянными считаются принятые на работу без ограничения срока или на срок более 6 месяцев, сезонными – поступившие на период сезонных работ (сроком не более 6 месяцев), временными – на срок до 2 месяцев, а при замещении временно отсутствующих работников – до 4 месяцев.

К инженерно- техническим работникам (ИТР) относятся лица, которые ведут и осуществляют на предприятии организационное, техническое и экономическое руководство и управление.

К служащим относятся работники, выполняющие функции делопроизводства, учета, снабжения, сбыта, технического обслуживания (копировщики, машинистки).

Младший обслуживающий персонал (МОП) - Младший обслуживающий персонал (МОП) - это лица, занимающиеся бытовым обслуживанием работающих.

К ученикам относятся лица, проходящие обучение на предприятии.

В состав охраны включаются работники сторожевой и пожарной службы предприятия.

В зависимости от характера трудовой деятельности трудовые ресурсы предприятия подразделяются по профессиям и специальностям.

Профессия - это особый род трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков.

Специальность - это вид деятельности в пределах данной профессии, который имеет специфические особенности и требует от работника дополнительных (специальных) знаний и навыков.

Работники каждой профессии и специальности различаются по квалификации. Уровень квалификации рабочих определяется разрядами, которые им присваиваются в зависимости от теоретической и практической подготовки [10, c. 12-14].

Трудовые ресурсы сельского хозяйства и их использование в процессе общественного разделения труда в определенной степени отличается от трудовых ресурсов в промышленности. Здесь различен как сам труд, так и состав трудовых ресурсов.

Важными особенностями труда в сельском хозяйстве являются:

- зависимость от природных и климатических условий;

- сезонность производства

- предметами труда, составляющими материальную основу будущего продукта, являются живые организмы;

- в аграрном производстве помимо территориального размещения важное значение имеет качество земли и ее плодородие.

Помимо вышеперечисленных особенностей сельскохозяйственный труд приобретает новые особенности, но не всегда положительного качества: