Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия 6 (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………….……...6

1.1 Понятие, сущность и цели анализа и диагностики финансовых результатов………………………………………………………………………...6

1.2 Методы, используемые при проведении анализа финансовых результатов………………………………………………………………………..8

1.3 Основные показатели анализа финансовых результатов предприятия……………...………………………………………………………11

1.4 Экономическая сущность и показатели рентабельности………….14

2 КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «РТБО»……………………………………………….16

2.1 Общая характеристика ООО «РТБО»……………………………….16

2.2. Анализ прибыли предприятия………………………………………17

2.3 Факторный анализ рентабельности ООО «РТБО»…….……………………………………………………………………..22

3 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………26

3.1 Анализ производства и реализации продукции…………………….26

3.2 Анализ эффективности использования ресурсов предприятия…....28

3.3 Анализ себестоимости выпускаемой продукции...............................38

3.4 Анализ прибыльности и рентабельности……………………………40

4 ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ…………………………………….44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...52

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………..54

ПРИЛОЖЕНИЕ А – Исходные данные для АПХД предприятия

ПРИЛОЖЕНИЯ Б – Ж – Бухгалтерская отчетность ООО «РТБО» за 2007 – 2009г.

ВВЕДЕНИЕ

Сумма прибыли и уровень рентабельности являются основными показателями, характеризующими финансовые результаты предприятия. Чем больше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие и устойчивее его финансовое состояние. Поэтому поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности являются одной из основных задач в любой сфере бизнеса.

Важная роль в обеспечении всесторонней интенсификации производства и повышения его эффективности принадлежит прибыли. Получение ее является обязательным условием функционирования предприятия.

Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают расходы.

Прибыль – объективная экономическая категория товарно-денежных отношений. Формирование регулируемого рынка товаров сопровождается повышением роли прибыли в системе показателей экономической характеристики деятельности предприятий. К тому же прибыль - реальная база налогообложения и, как правило, источник уплаты налогов.

Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов управления экономикой. Это выражается в том, что финансы, кредит, цены, себестоимость и другие рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью.

Совершенствование финансовых отношений предполагает вовлечение в хозяйственный оборот свободных финансовых ресурсов предприятий, населения и повышение эффективности их использования.

Таким образом, прибыль является составным элементом рыночных отношений. Она играет важную роль в формировании доходов бюджета и создании рынков средств производства, предметов народного потребления и др.

Изучение социально-экономической сущности прибыли имеет первостепенное значение для рассмотрения источников ее формирования, разработки системы распределения, формирования основных направлений деятельности предприятий, решения социальных проблем. Все эти направления рассмотрены в работе.

Целью данной работы является проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО «РТБО». Рассмотрение конкретных участков учета предприятия, с проведением детального анализа финансовых результатов, анализа прибыли, рентабельности предприятия.

Основными задачами курсовой работы являются:

- изучение теоретических основ анализа ФХР;

- проведение детального анализа финансовых результатов предприятия на основании бухгалтерской отчетности;

- осуществление анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия на основании полученного индивидуального задания;

- оценка взаимосвязи между показателями производственной деятельности предприятия с помощью статистических методов анализа.

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «РТБО». По материалам бухгалтерской отчетности данного предприятия проведен комплексный анализ экономической деятельности.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Понятие, сущность и цели анализа и диагностики финансовых результатов

Анализ (в переводе с греч. «analyzis» - разделять, расчленять) - способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей. Таким образом, анализ заключается в определении сущности процесса или явления на основе изучения всех его составляющих частей и выявления закономерностей его развития [4, стр. 9].

Анализ финансово-хозяйственной деятельности (АФХД) предприятия является важной частью, а по сути, основой принятия решений на микроэкономическом уровне, т.е. на уровне субъектов хозяйствования.

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия - комплексное изучение производственно - хозяйственной деятельности предприятия с целью объективной оценки ее результатов и дальнейшего ее развития и совершенствования [8, стр. 85].

Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния организации, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, при этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать как текущее финансовое состояние организации, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния [12, стр. 328].

Цели анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения анализа. Основным фактором, в конечном счете, является объем и качество исходной информации. При этом надо иметь в виду, что периодическая бухгалтерская или финансовая отчетность организации – это лишь "сырая информация", подготовленная в ходе выполнения на организации учетных процедур.

Результатом проведения анализа для внутреннего пользователя является комплекс управленческих решений - сочетание различных мер, направленных на оптимизацию состояния организации, который пересматривается под влиянием изменений макро- и микроэкономической среды [8, стр.10].

Анализ и его результаты должны соответствовать определенным требованиям. Основные принципы:

- соответствие результатов и методик анализа государственной экономической, социальной, экономической, международной политике и законодательству;

- научный характер исследований;

- комплексность анализа;

- системный подход в изучении объектов анализа;

- анализ должен быть объективным, конкретным и точным, т.е. базироваться на достоверной, проверенной информации и реально отражать результаты деятельности предприятия;

- анализ должен быть эффективным и воздействовать на хозяйственную деятельность предприятия;

- анализ должен быть оперативным и проводиться по плану;

- широкий круг работников должен принимать участие в анализе и ознакомлении его результатов для повышения эффективности производства[4, стр.13].

1.2 Методы, используемые при проведении анализа финансовых результатов

Метод АФР как способ познания экономического субъекта состоит из ряда последовательно осуществляемых действий (стадий, этапов):

· наблюдение за субъектом, измерение и расчет абсолютных и относительных показателей, приведение их в сопоставимый вид и т.д.;

· систематизация и сравнение, группировка и детализация факторов, изучение их влияния на показатели деятельности субъекта;

· обобщение - построение итоговых и прогнозных таблиц, подготовка выводов и рекомендаций для принятия управленческих решений [5, стр.19]

При АФР наиболее часто используют следующие методы.

1.Метод сравнения

Сравнение – научный метод познания, когда неизвестное (изучаемое) явление, показатель сопоставляются с уже известными (изученными ранее) для выявления общих черт или отличий между ними.

В анализе используются следующие виды сравнений: фактических показателей с плановыми; фактических показателей с нормативными; фактических показателей с показателями прошлых лет; фактических показателей с лучшими по отрасли; фактических показателей со средними; сопоставление параллельных и динамических рядов для изучения взаимосвязей исследуемых показателей; сопоставление различных вариантов управленческих решений; сопоставление результатов деятельности до и после изменения какого-либо фактора.

Различают следующие виды сравнительного анализа:

- горизонтальный – для определения отклонений от базового уровня (план, прошлый год, средний и т.д.);

- вертикальный – для изучения структуры экономических явлений или процессов;

- трендовый – для изучения относительных темпов роста и прироста показателей за ряд лет к уровню базового года, т.е. при исследовании рядов динамики;

- одномерный – для сопоставления одного или нескольких показателей одного объекта или нескольких объектов по одному показателю;

- многомерный – для сопоставления результатов деятельности нескольких предприятий (подразделений) по широкому спектру показателей[18, стр. 68].