Смекни!
smekni.com

Развитие налогообложения в Советском Союзе (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Развитие налогового законодательства в послереволюционной России.......4

Налоговые реформы 1930-1939 гг. и их значение…………………………..11

Великая Отечественная война и её влияние на систему взимания налогов.12

Налоговая система в СССР после войны……………………………………..23

Заключение……………………………………………………………………..29

Список литературы…………………………………………………………….31

Введение

Налоги являются одним из древнейших изобретений человечества. Прообразы принудительных платежей существовали еще в доклассовом обществе, а по мере оформления общества в государство стали использоваться в качестве основного средства для содержания органов государства и материального обеспечения его функций. Государство всегда было и будет заинтересовано в создании и соблюдении налоговых отношений, обеспечивающих его имущественные интересы.

Отношения, возникающие между государством и частными субъектами по поводу отчуждения в публичную собственность части денежных средств, носят изначально конфликтный характер. Однако налоговые отношения исключительно важны для функционирования государства и обеспечения его суверенитета, поэтому должны всесторонне регулироваться правовыми нормами.

Налоги – это динамический инструмент финансово – правовой политики, являющийся основой пополнения бюджетов всех уровней. В России налоговая система претерпевает постоянные изменения, обусловленные становлением рыночных отношений.

В начале 20 в. структуру основных налоговых доходов бюджетов составляли: прямые налоги - поземельный налог, подомовой, или квартальный, налог, промысловый налог, подоходный налог, пошлины, гербовые сборы и патенты; косвенные налоги – различные виды акцизов (табачный, сахарный, соляной, нефтяной, спичечный налоги и др.) Существуя в этот период налоговая система отличалась многочисленностью налогов и сборов и не имела определенного принципа формирования. Это во многом было связано с тем, что в России того времени наряду с развивающимся капиталистическими отношениями существовали и феодальные отношения с присущими им формами обложения (оброк, подымный налог), а также несовершенная система взимания налогов и сборов.

Налогообложение советского периода имело ярко выраженный классовый характер. Так, система прямого обложения (подоходный налог и налог на прирост прибылей) наряду с фискальной решала задачу подрыва экономического благосостояния имущих классов, а по сути подрыва экономики всей страны, так как государственного сектора как такового еще не было.

Развитие налогового законодательства в послереволюционной России

События Октября 1917 г. коренным образом изменили развитие Российского государства. Эти реформы отразились и на налоговой системе, которая претерпела колоссальные преобразования

Основными этапами в налоговой истории России послереволюционного периода можно считать следующие.

Первый этапдовольно короткого довоенного периода фактически охватывал всего несколько месяцев (с конца 1917 г. до осени 1918 г.) относительно мирного существования, прерванного Гражданской войной. Для этого периода было в целом характерно как использо­вание действовавших в предшествующие годы налогов с некото­рым пересмотром основных налогоплательщиков и размеров ста­вок (акцизы, госпошлина), так и введение новых налогов. В тот период основными налогами, действовавшими в стране, были следующие:

• фактически введенный в действие подоходный налог, основные по­
ложения которого достаточно существенно отличались от его дорево-
люционнного предшественника;

• промысловый налог, взимание которого было переложено на мелкие,
не национализированные предприятия;

• акцизы;

• государственная пошлина;

• 5%-ный сбор с оборота торговых предприятий;

• сбор с частных предприятий в фонд обеспечения семей красноармейцев;

• сбор в фонд детского питания.

Второй этапв развитии системы налогообложения в пострево­люционный период был связан с Гражданской войной и меропри­ятиями военного коммунизма. Его основными характерными чер­тами были ориентация на использование натуральных форм обложения, так называемый классовый подход к определению круга налогоплательщиков, принудительные военизированные формы изъятия ресурсов, постепенный отказ от денежных налогов, вве­дение так называемых чрезвычайных налогов (фактическая экс­проприация имущества и средств у городского населения) и нату­рального налога с сельских хозяев, на практике вылившегося в продразверстку.

Третий этапохватывает годы новой экономической политики, когда начали активно использоваться налоговые инструменты, и постепенное затухание «налоговой активности» государства, закон­чившееся проведением налоговой реформы 1930 г., когда роль налоговых механизмов в стране была существенно ограничена. На протяжении этого периода налоговая система не оставалась неиз­менной, в нее постоянно вносились изменения и дополнения.

Основными налогами, использовавшимися в разные периоды в рамках данного временного интервала, были следующие:

• натуральные налоги для сельскохозяйственных производителей (прод­налог, заменивший продразверстку, и некоторые другие натуральные
налоги) и позднее частичная замена части натурального исполнения
денежным;

• промысловый налог, состоявший из патентного и уравнительного сборов;

• подоходный налог (сформированный на базе трудового, гужевого, общегражданского и ряда местных налогов);

• подворно-денежный налог;

• косвенные налоги (акцизы, главным образом);

• гербовый сбор и государственные пошлины (к числу последних отно­сились судебные пошлины, нотариальный сбор и др.);

• таможенные пошлины;

• другие.

К указанному перечню непосредственно примыкает и ряд пла­тежей, не носивших формально статуса налогов (например, три вида отчислений от прибыли государственных предприятий в бюджет, отчисления в фонд улучшения быта рабочих и служащих и др.). Рассмотрим некоторые элементы налоговой системы данного периода более подробно.

Положение 1922 г. о подоходном налоге не предусматривало обложения данным налогом заработной платы рабочих и служащих, а также доходов государственных и кооперативных предприятий. На доходы этих видов распространялись особые правила обложения. Но уже в 1923 г. было сформировано новое положение о подоходно-поимущественном налоге. Эта система обложения представляла собой двухступенчатый налог. На первой ступени взимался основ­ной подоходный налог (или так называемый классный налог), ко­торый зависел от вида доходов (от личного труда по найму, от личного труда не по найму, нетрудовые доходы) и от профессии налогоплательщика. Для уплаты налога устанавливались твердые ставки, которые дифференцировались в зависимости от источни­ков доходов и их (источников) местонахождения. Не облагаемый минимум существовал по классному налогу только для рабочих и служащих с заработком до 75 руб. в месяц. Классный налог допол­нялся прогрессивным подоходным обложением (второй ступени), взимаемым с совокупного дохода от всех источников с зачетом уплаченных ранее сумм классного налога. Все группы налогопла­тельщиков (кроме рабочих и служащих) при наличии у них иму­щества, не являющегося предметом промысла и предметом лич­ной домашней обстановки, должны были уплачивать дополнитель­ный поимущественный налог.

Подоходный налог в 1923 г. был распространен также и на дохо­ды государственных и кооперативных предприятий. Фактически этот налог представлял собой прогрессивный налог на доходы граждан, а также частных юридических лиц. Его ставки варьировались от 0,83 до 15% в зависимости от объема доходов. Достаточно широкое распространение в этот период получили акцизы, которые были введены в 1921 г. Первоначально это были акцизы на виноградные, плодово-ягодные и изюмные вина. Не­сколько позднее были введены акцизы на спички, соль, табачные и гильзовые изделия, акцизы на текстильные изделия, наливки, настойки, акцизы на резиновые калоши и другие товары и про­дукты. Действовавшая в этот период система акцизов также неодно­кратно уточнялась.

Основным инструментом налогообложения не национализиро­ванных, а позднее и государственных предприятий в начале 20-х годов был государственный промысловый налог, который в зна­чительной мере воспроизводил основные черты дореволюционно­го промыслового налога. В 20-х годах существенная часть схемы дореволюционного рос­сийского промыслового налога была воспроизведена. В 1922/23 финансовом году поступления промыслового налога давали 12,5% доходов бюджета. Под уплату промыслового налога подпадали торговые, промышленные предприятия, единоличные ремесла и про­мысловые занятия. Промысловый налог 20-х годов состоял из двух сборов: патент­ного и уравнительного. Первый носил авансовый характер и под­лежал зачету при уплате уравнительного сбора.Размеры патентного сбора дифференцировались по поясам и по разрядам торговых и промышленных предприятий. Выделялись шесть поясов: нулевой — Москва; первый — Киев, Одесса, Ленинград и др. — всего семь городов; второй — 34 города (Армавир, Архангельск и др.), а также пригороды городов первого пояса; третий — 150 городов, а также уезды столиц и пригороды го­родов второго пояса; четвертый — все прочие города и посады, уезды городов третьего класса; пятый — все прочие местности.

Разряды предприятий устанавливались отдельно по торговым, промышленным и прочим предприятиям.По торговым предприятиям было установлено пять разрядов в зависимости от:

—размера занимаемого помещения;

—числа обслуживающих лиц;

—характера производимых торговых операций;

—рода продаваемых товаров.

В инструкции выделялся 21 укрупненный тип торговых предпри­ятий, в отношении которых устанавливались возможные разряды. Так, предприятия товарной торговли могли облагаться в зависи­мости от указанных выше факторов по I—V разрядам, скупочные предприятия — по II—V разрядам, постоялые дворы — по II и III разрядам; отдача вещей напрокат — только по II разряду и т. д.