Смекни!
smekni.com

Ссудный капитал и ссудный фонд в системе финансовых ресурсов (стр. 2 из 7)

Ссудный капитал ― это капитал-собственность в отличие от капитала-функции, каковым являются промышленный и торговый капиталы. Простое обладание ссудным капиталом предоставляет его собственнику возможность присвоить процент то есть некоторую часть прибыли, произведенной его капиталом функционирующему капиталисту. Если бы ссудный капиталист не отдал своего капитала другому, то последний вообще не смог бы функционировать как капиталист, то есть получать прибыль. Таким образом, в ссудном капитале собственность на капитал отделяется от его функционирования. Функционирующий капитал совершает свой кругооборот у заемщика, в то время как та же самая сумма стоимости принадлежит ссудному капиталисту.

Ссудный капитал ― это капитал-товар. При капитализме товарное производство носит всеобщий характер. И ссудный капитал внешне выступает в качестве своеобразного товара. Когда денежный капитал переуступается ссудным капиталистом функционирующему, этот акт принимает форму купли-продажи особого товара ― капитала. Использование денежного капитала выражается в том, что заемщик-предприниматель приобретает на него средства производства и рабочую силу и на основе эксплуатации рабочей силы присваивает прибавочную стоимость в форме прибыли. Таким образом, капитал как товар существенно отличается от других товаров. В то время как потребительная стоимость обычного товара состоит в его способности удовлетворять человеческие потребности, потребительная стоимость капитала как товара состоит в его способности приносить прибыль.

Ссудный капитал имеет особую форму движения. Поскольку он является товаром особого рода, то и отчуждение его от собственника производится в специфической форме ссуды. В отличие от обычной купли-продажи, при которой происходит двустороннее перемещение стоимости, ссуда перемещается только односторонне ― от кредитора к заемщику и, по истечение определенного срока, обратно вместе с приростом. Отсюда движение ссудного капитала принимает форму Д ―Д`, то есть отдача капитала в ссуду и возвращение его с приростом. Ссудный капитал все время находится в денежной форме.

Ссудный капитал ― наиболее фетишистская форма капитала. В формуле движения ссудного капитала нет посредствующих звеньев между отдачей капитала в ссуду и возвращением его с приростом, в силу чего создается видимость, что деньги как таковые обладают способностью к самовозрастанию независимо от процесса производства. Однако в действительно это не так. Только благодаря тому, что в руках заемщика деньги проделывают кругооборот в качестве капитала (Д ― Д ―Т … П …Т` ― Д` ― Д``), они возвращаются с процентом [20,с. 374].

Ссудный капитал ― самая паразитическая форма капитала. Ссудный капитал не принимает никакого участия в процессе производства, не принимает никакого участия в процессе производства, не выполняет никаких функций по управлению им. В то же время он обеспечивает себе получение части прибыли в виде процента, то есть участвует в эксплуатации наемного труда. Поэтому именно в ссудном капитале противоположность между трудом и капиталом достигает наибольшей степени.

Ссудный капитал всегда выступает в денежной форме. Однако он отличается от денег. Качественное отличие ссудного капитала от денег состоит в том, что он представляет именно капитал, то есть стоимость, приносящую прибавочную стоимость, в то время как деньги сами по себе являются всеобщим эквивалентом и не дают никакого прироста стоимости.

Однако ссудный капитал отличается от денег и в количественном отношении. Масса ссудных капиталов всегда превышает количество денег в обращении, так как каждая денежная единица может многократно функционировать как ссудный капитал [20,с. 373].

Таким образом, по своему экономическому содержанию ссудный капитал ― это денежный капитал, отдаваемый капиталистами-собственниками в ссуду функционирующим капиталистам, обслуживающий кругооборот промышленного капитала, приносящий своим владельцам доход в виде процента.

1.2 Ссудный капитал и процент

Поскольку функционирующие капиталисты (заемщики) выступают как «покупатели» своеобразного товара — капитала, то процент, который они уплачивают ссудным капиталистам (кредиторам), представляется «ценой» капитала. Однако это совершенно своеобразная «цена». Для обыкновенных товаров цена есть денежное выражение их стоимости, процент же служит оплатой потребительной стоимости капитала как товара — его способности приносить прибыль. Поэтому процент представляет «иррациональную форму цены».

Ссудный процент есть та часть прибавочной стоимости, которую функционирующие капиталисты отдают ссудным капиталистам [4,с.175].Прибыль, получаемая от ссудного капитала, распадается на две части: процент, присваиваемый ссудным капиталистом-кредитором, и предпринимательский доход, присеваемый функционирующим капиталистом-заемщиком (промышленником или торговцем). А так как кредитные отношения при капитализме получают широкое развитие и каждый отдельный капиталист мог бы отдать свой капитал в ссуду, то деление прибыли на процент и предпринимательский доход приобретает всеобщее значение и применяется даже к доходу на собственный капитал предпринимателей, а не только к доходу, полученному на заемный капитал.

Считается, что при данных размерах прибыли, чем выше процент, тем ниже предпринимательский доход, и наоборот. На почве дележа прибавочной стоимости возникают противоречия между ссудными и функционирующими капиталистами: первые заинтересованы в высоком уровне процента и в низком уровне предпринимательского дохода, последние, напротив, - в низком уровне процента и в высоком уровне предпринимательского дохода.

Ссудный процент имеет определенный уровень, или норму [4,с.177]. Норма процента представляет собой отношение суммы годового дохода, получаемого на ссудный капитал, к сумме капитала, отданного в ссуду. Норма процента находится в определенной зависимости от нормы прибыли: при обычных условиях средняя норма прибыли является максимальным пределом для нормы процента. Что касается минимальной нормы процента, то ее нельзя определить точно. При известных обстоятельствах (если предложение ссудного капитала значительно превышает спрос) норма процента может упасть до очень низкого уровня.

Норма процента устанавливается посредством механизма конкуренции на рынке ссудных капиталов и зависит в каждый данный момент от соотношения между предложением ссудных капиталов и спросом на них. Следует различать рыночную норму процента, существующую в каждый данный момент на денежном рынке, и среднюю норму процента, т. е. норму процента за весь промышленный цикл в среднем. Норма процента подвержена колебаниям вследствие изменений размеров предложения ссудных капиталов и спроса на них.

На размеры предложения ссудных капиталов влияют: масштабы капиталистического производства (при прочих равных условиях, чем больше размеры капиталистического производства, тем больше и сумма временно высвобождающихся денежных капиталов, превращающихся в ссудные капиталы); удельный вес слоя рантье внутри класса капиталистов и размеры их накоплений; размеры той части денежных доходов различных классов, которая мобилизуется кредитной системой и превращается в ссудные капиталы; циклическое движение капиталистического производства; сезонные условия.

Размеры спроса на ссудный капитал зависят: от размеров капиталистического производства (рост производства обычно сопровождается увеличением спроса на ссудныйкапитал); от степени развития коммерческого кредита, (чем больше рост товарооборота обслуживается коммерческим кредитом, тем относительно меньше спрос на денежный капитал); от циклических колебании капиталистического производства, которые дают большой спрос на ссудный капитал даже при сокращении производства; от размеров спроса на ссудный капитал для непроизводительных целей, предъявляемого главным образом со стороны государства, а также землевладельцев и биржевых спекулянтов [4,с.178].

Предложение ссудных капиталов и спрос на них концентрируются на так называемом денежном рынке, который, по существу, является рынком ссудных капиталов и отличается от товарных рынков своим единством. Товарных рынков много, так как каждый товар имеет свой специфический рынок (например, нефтяной рынок, текстильный и т.д.), на котором выступают продавцы и покупатели только данного товара. Напротив, единый рынок ссудных капиталов охватывает капиталистов всех отраслей: все они предъявляют спрос на ссудный капитал, а также предлагают свои свободные денежные капиталы в ссуду. Единство рынка ссудных капиталов не исключает дифференциации процентных ставок. Последние в каждый данный период варьируются в зависимости: от срока ссуды, от размеров ссуды.

С развитием капитализма средняя норма процента обнаруживает тенденцию к понижению, что объясняется прежде всего тенденцией средней нормы прибыли к понижению в результате роста органического строения капитала. Тенденция понижения средней нормы процента, кроме причины, указанной выше, обусловливается также еще двумя специфическими факторами: ростом слоя рантье и развитием капиталистической кредитной системы.

Движение ссудного капитала в промышленном цикле, будучи обусловлено в конечном счете изменениями, происходящими в капиталистическом воспроизводстве, вместе с тем имеет специфический характер и существенно отличается от движения действительного капитала. Промышленный подъем сопровождается увеличением спроса на товары, быстрым ростом товарных цен и повышением нормы прибыли. Однако вначале промышленного подъема норма процента остается низкой, так как на первой стадии подъема капиталисты еще используют преимущественно собственный, а не заемный капитал. На высшей стадии промышленного подъема спрос на ссудный капитал, а вместе с тем и норма процента сильно возрастают.Это объясняется тем, что кредит широко используется не только для расширенного воспроизводства, но и для спекуляции на товарном и фондовом рынках.