Смекни!
smekni.com

Ссудный капитал и ссудный фонд в системе финансовых ресурсов (стр. 3 из 7)

Во время кризиса ярко обнаруживается противоположность движения ссудного и действительного капитала. Предложение товаров превышает спрос на них, реализация прерывается, производство сокращается, наблюдаются избыток действительного капитала и резкое падение нормы прибыли. Напротив, спрос на ссудный капитал значительно превышает его предложение, в результате чего ощущается острый недостаток ссудного капитала и происходит резкое повышение нормы процента. Максимального размера норма процента достигает в разгар кризиса, когда одновременно с громадным ростом спроса на ссудный капитал резко сокращается его предложение вследствие оттока вкладов из банков. Минимального уровня норма процента достигает в фазе депрессии. Предложение ссудного капитала во время депрессии увеличивается именно в результате упадка и застоя производства: часть капитала, функционировавшего ранее (в годы подъема) в промышленности и торговле, высвобождается в денежной форме и попадает в банки в виде вкладов. Таким образом, накопление ссудного капитала в период депрессии является оборотной стороной уменьшения действительного капитала.

Отсюда можно сделать следующие выводы. В то время как в промышленности после выхода из кризиса и перехода к депрессии начинается некоторое повышение нормы прибыли, в кредитной сфере наблюдается сильное понижение нормы процента. В ходе промышленного цикла движение ссудного капитала, как оно выражается в колебаниях процентной ставки, в целом протекает в направлении, обратном движению промышленного капитала.


2 Источники формирования ссудного капитала

2.1Основные источники формирования ссудного капитала

В процессе кругооборота промышленного капитала происходит постоянное высвобождение временно свободных денежных средств.

Во-первых, высвобождается потребленная часть основного капитала, так как между его амортизацией и полным обновлением проходит определенный и довольно длительный промежуток времени. В промежутке между частичной амортизацией и полным обновлением основного капитала часть его стоимости оседает в виде временно свободного денежного капитала. Если, например, машина стоит 10 тыс. долл. и служит 10 лет, то ежегодно высвобождается в денежной форме амортизационный фонд в сумме 1 тыс. долл.

Во-вторых, высвобождается часть оборотного капитала в связи с несовпадением во времени продажи изготовленных товаров и покупки нового сырья, материалов, выплаты заработной платы рабочим.

В-третьих, образование временно свободных денежных капиталов связано с капитализацией прибавочной стоимости, которая может быть превращена в дополнительный функционирующий в производстве капитал, лишь достигнув определенных размеров, зависимых от масштабов капиталистических предприятий и их технического уровня [20,с. 371].

Итак, кругооборот промышленного капитала неизбежно приводит к образованию временно свободного денежного капитала. Однако та часть промышленного капитала, которая временно оседает в виде свободного денежного капитала, перестает функционировать, превращается в праздно лежащее сокровище и, следовательно, не будет давать прибыли. Таким образом, возникает противоречие между выделением свободных, праздно лежащих денежных капиталов и природой капитала как стоимости, находящейся в непрерывном движении и приносящей прибавочную стоимость. Это противоречие разрешается посредством кредита. Вместо того чтобы держать высвободившийся капитал в виде праздно лежащих денег, капиталист отдает их в ссуду другому капиталисту, который пускает деньги в новый кругооборот и использует для получения прибавочной стоимости. Денежный капитал, переданный одним капиталистом в ссуду другому, выступает в качестве ссудного капитала.

О масштабах капиталов, перераспределяемых между различными группами капиталистов, можно судить по следующим данным. В современных условиях проценты на ссужаемый капитал составляют значительную часть прибыли промышленных корпораций, особенно Западной Европы и Японии [20, с. 372].

Временно свободные денежные средства промышленных и торговых капиталистов являются основным, но отнюдь не единственным источником ссудного капитала. В условиях развитого капитализма в качестве источника ссудного капитала широко используются доходы и сбережения населения, включающие накопления эксплуататорских классов и трудящихся. Мощная, широко разветвленная кредитная система капиталистических стран позволяет мобилизовать даже мельчайшие доходы и сбережения трудящихся и использовать их для дальнейшего расширения производства. «Мелкие суммы, сами по себе не способные функционировать как денежный капитал, объединяются в большие суммы и таким образом образуют денежную силу» [20,с. 371] .

Доходы и сбережения личного сектора издавна использовались в качестве источника ссудного капитала. Однако вплоть до послевоенного периода это были в основном доходы эксплуататорских классов. После второй мировой войны стали широко привлекаться доходы и сбережения многих слоев трудящихся, что было обусловлено значительным повышением в послевоенный период заработной платы и изменением структуры потребления — увеличением доли предметов длительного пользования в семейном бюджете.

Немалую роль в аккумуляции доходов и сбережений трудящихся играет кредитная система, использующая своеобразные принудительные формы накопления: сбережения для погашения потребительского кредита, для получения целевой ссуды, для выплаты пенсий и т. д.

Третьим крупнейшим источником ссудного капитала являются накопления капиталистического государства. Современное государство перераспределяет через бюджет более 50% национального дохода. Его масштабы и определяют абсолютные суммы государственных накоплений. Источником ссудного каптала являются те средства государственного бюджета, которые прямо выделяются для кредитования, а также ресурсы, оседающие в банках в результате несовпадения сроков поступления и расходования государственных доходов. Накопление ссудного капитала имеет большое значение для нормального осуществления воспроизводства как индивидуального, так и общественного капитала. Его размеры в значительной степени определяют норму накопления, а, следовательно, и темпы, и масштабы производства [20,с. 371]. Поэтому вопрос об источниках ссудного капитала очень важен. В современных условиях главным источником формирования ссудного капитала становятся сбережения населения: они составляют от трети до половины фонда накопления ссудного капитала, используемого для инвестиций. Существенную роль продолжает играть накопление ссудного капитала в производственном секторе. В условиях интернационализации хозяйственных связей возрастает значение внешних источников формирования ссудного капитала, заимствуемых у других стран в форме международного кредита. Все это позволяет сделать вывод о том, что ссудный капитал имеет довольно тесную взаимосвязь с финансовыми ресурсами всего государства в целом.


2.2 Рынок ссудных капиталов, как способ накопления и перераспределения ссудного капитала

Так как ссудный капитал является товаром и товаром специфическим, то и продается и покупается он на специфическом рынке ссудных капиталов.

Увеличение масштабов накопления денежного каптала в условиях капитализма обусловило развитие рынка ссудных капиталов. Под влиянием спроса и предложения происходит движение ссудного капитала: капитал, накапливаемый в виде денежных средств, превращается непосредственно в ссудный капитал. Рынок ссудных капиталов как экономическая категория выражает социально-экономические отношения, которые определяются законами капиталистического хозяйствования, формирующими в итоге его сущность, т.е. связи и отношения как внутри самого рынка, так и во взаимодействии с другими экономическими категориями. Другими словами, рынок ссудных капиталов представляет собой сферу экономики, где происходит движение или, иначе говоря, перемещение свободных денежных капиталов от кредиторов к заемщикам в любых формах. Денежный капитал высвобождается в процессе воспроизводства. Он направляется туда в виде ссудного капитала через рынок, а затем вновь возвращается к кредитору (банкам и другим кредитно-финансовым институтам).

Сущность рынка ссудных капиталов не зависит от того, какой денежный капитал используется на нем: собственный или чужой, аккумулированный, т.е. не имеет значения, ведет ли банкир свое дело лишь при помощи собственного капитала или только капитала, депонированного у него. Содержание, характер использования, закономерности развития рынка ссудных капиталов определяются социально-экономическими отношениями капиталистического способа производства. В свою очередь сущность этого рынка предопределяет конкретную роль, которую он выполняет в современном механизме государственно-монополистического капитализма.

Рынок ссудных капиталов способствует росту производства и товарооборота, движению капиталов внутри страны, трансформации денежных сбережений в капиталовложения, реализации научно-технической революции, обновлению основного капитала. В этом смысле рынок опосредствует различные фазы воспроизводства, является своеобразной опорой материальной сферы производства, откуда она черпает дополнительные денежные ресурсы. Экономическая роль рынка ссудных капиталов заключается в его способности объединить мелкие, разрозненные денежные средства в интересах всего капиталистического накопления. Это позволяет рынку активно воздействовать на концентрацию и централизацию производства и капитала. Объединению мелких капиталистов и наращиванию концентрации на самом рынке первоначально способствовали банки, которые были «кассирами промышленных капиталов», а в последующем – все другие виды кредитно-финансовых учреждений и биржи.