Смекни!
smekni.com

Ссудный капитал и ссудный фонд в системе финансовых ресурсов (стр. 5 из 7)

Рис. 1. Движение временно свободных ресурсов

Примечание – источник:[15, с.6]

Движение ссудного фонда, т.е. распределение временно высвобождаемого денежного капитала, происходит с помощью посредников — банков и кредитных учреждений. В рамках прежней командно-административной системы управления экономикой ссудный фонд был строго централизован и монополизирован. Им распоряжался один центр — бывший Госбанк СССР. Однако в условиях рынка такая ситуация не могла далее существовать. Перестройка общества потребовала отменить государственную монополию на кредитное дело, ссудный фонд начал рассредоточиваться в коммерческих банках и внутри хозяйства в виде взаимного коммерческого кредитования хозорганов. Для формирования рыночных отношений необходима была межбанковская конкуренция как одно из условий создания новой экономики и ускорения процесса демонополизации банковских структур. В этих целях следовало уравнять права государственных, специализированных, акционерных, кооперативных, коммерческих банков и организовать деятельность банковской системы на основе единых принципов. Рассматривая кредитные отношения как особую часть сферы обращения, пришлось обратить внимание на процесс демонополизации ссудного фонда и преодоления монопольного положения государственных органов в сфере кредита. Наступила эпоха свертывания жестокого централизованного управления и осуществления комплекса мер по обеспечению демонополизации всех процессов хозяйственного развития [15, с.18].

Децентрализация ссудного фонда имеет ряд особенностей. Ссудный фонд в значительной части сосредоточен в банках (определенная часть средств, составляющих ссудный фонд, хранится не на банковских счетах, а находится в расчетах, оформленных различными расчетными документами, размещена у предприятий и т.д.), поэтому его демонополизация происходит на фоне коренной реорганизации банковской системы. В рамках такой реорганизации допускалась свободная конкуренция коммерческих банков, ограничивалась их монополия по отраслевому признаку, широко развивалось учредительство, поощрялась всемерная коммерциализация банковской деятельности.

Коммерческие деловые банки, превращаясь в своего рода свободные кредитные учреждения, имеют возможность проводить независимую кредитно-денежную политику в рамках используемых Центральным банком экономических регуляторов. Произошло расчленение, децентрализация ссудного фонда между множеством кредитных учреждений. Ресурсы ссудного фонда и структура предоставляемых кредитов во многом определяются состоянием экономики. Когда хозяйство функционирует нормально, не ощущая кризисных явлений, ресурсы ссудного фонда формируются под влиянием нормального кругооборота средств, роста денежных накоплений, амортизационного фонда. Направление этих аккумулируемых в ссудном фонде ресурсов в виде ссуд происходит в связи с накоплением запасов ценностей и осуществлением инвестиционного процесса. При отсутствии кризиса в экономике для формирования доходов бюджета государства ссудный фонд используется в незначительных объемах, обязательства казначейства своевременно выполняются, а ссуды кредитной системы возвращаются в обусловленный срок. Однако в условиях кризиса такие нормальные процессы нарушаются. Инфляция, бюджетный дефицит порождают избыточную массу обесцененных денежных средств. Ссудный фонд "разбухает", поскольку накапливаемые деньги многие предприятия и население не могут истратить из-за дефицитности товарных масс, а для покрытия бюджетного дефицита приходится все больше прибегать к использованию кредита.

Выявляют две ступени конкретизации ссудного фонда: объективно существующий и функционирующий ссудный фонд. Первая ступень – ещё не используемый, но объективно существующий, как бы потенциальный ссудный фонд, могущий быть востребованным как кредит. Вторая – ссудный фонд, реально используемый в масштабе государства в виде кредита. Знание обоих выражений (ступеней конкретизации) ссудного фонда открывает социуму возможности более правильных решений обширной группы актуальных практических экономических проблем [6,с. 10].

Теоретически ссудный фонд имеет несколько источников формирования. Основными из них являются: 1) денежные средства, высвободившиеся в процессе кругооборота промышленного, а также торгового капитала; 2) свободные' денежные средства предпринимателей, включая капиталы рантье, т.е. денежных магнатов; 3) денежные доходы и сбережения различных слоев общества, которые будучи предназначенными для личного потребления, временно поступают в виде вкладов в кредитные учреждения и выступают составной частью ссудного фонда, т.е. выдаются в виде ссуды; 4) временно свободные денежные средства государственного бюджета, страховых компаний и других компаний (инвестиционных, трастовых, лизинговых и пр.), профессиональных союзов и других организаций. Все средства этих организаций также превращаются в составную часть ссудного фонда; 5) источником ссудного фонда может быть также эмиссия денежных знаков, осуществляемая в соответствии с потребностями оборота наличных денег. При всей важности четырех последних, главное значение имеет первый источник - средства, высвободившиеся в процессе кругооборота промышленного и торгового капитала [26].

Выделяют фонды страны, в которых, образуются и могут образовываться кредитные ресурсы ссудного фонда. К таким фондам, в частности, отнесены фонды государственного бюджета (федерального бюджета), внебюджетные фонды (пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования, инвестиционный фонд, резервный фонд), фонды некоммерческих организаций (государственных корпораций, некоммерческих партнерств, политических партий, ассоциаций и союзов, благотворительных организаций и другие), негосударственные фонды юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, фонды частно-государственных партнерств.

Таким образом, категорию ссудного фонда необходимо рассматривать как важную основу динамики общественного воспроизводства, теоретически обобщающую объективное образование и функционирование единого и единственного источника долгосрочных инвестиционных ресурсов в кредитной сфере экономики. Общехозяйственный ссудный фонд – это совокупность временно свободных денежных средств фондов народного хозяйства и социальной сферы, рассеянных по предприятиям всех форм собственности, по государственным и негосударственным структурам, институтам, а также среди частных лиц, как мобилизуемых на началах возвратности, так и пригодных к этому, но практически, по тем или иным причинам, не вовлечённых в кредитные отношения, и непрерывно используемых в национальной экономике её субъектами для «наполнения» фондов общественного воспроизводства

3.2 Ссудный фонд в системе общественного воспроизводства

Ссудный фонд ― объективная воспроизводственная совокупность, обеспечивающая ресурсами все известные фонды общественного воспроизводства. Поэтому, главной функцией ссудного фонда является обеспечение ресурсами (непосредственно денежными, а опосредованно – также и материальными) других фондов общественного воспроизводства. Вместе с тем, большинство денежных фондов в какой-то мере служат как источником ссудного фонда, так и происходят от него. Однако ссудный фонд полностью нельзя отнести ни к государственным, ни к частным фондам [6,с. 9].

Здесь же необходимо отметить сходства и различия ссудного фонда и ссудного капитала, суть которых в том, что общехозяйственный ссудный капитал – особая историческая и экономическая форма ссудного фонда. Это различные ступени исторического бытия и исторического развития некоторого объекта. То, что сейчас называют ссудным капиталом (в масштабе общества), при «снятии» капиталистического «окраса» обнаруживается как ссудный фонд.Общехозяйственный ссудный капитал своим материальным основанием имеет ссудный фонд. Эффективность кредита в рамках общества в целом характеризуется степенью использования (вовлечения) ссудного фонда страны в процессы расширенного воспроизводства. Посредством кредита происходит превращение ссудного фонда в ссудный капитал, т.е. капитал, приносящий процент. Ссудный капитал как авансированная на кредитной основе стоимость ссудного фонда существует в следующих формах: деньги – капитал, товар – капитал, рабочая сила – капитал [6, с. 10].

Рассматривая ссудный фонд в системе общественного воспроизводства необходимо выделить его основные характеристики, позволяющие ему эффективно функционировать в данной сфере.

Сфера ссудного фонда ныне шире сферы кредита ввиду наличия некредитной составляющей. Не все отношения, по своей экономической сущности относящиеся к ссудному фонду, оформляются как ссуды, некоторая часть выступает условно-безвозвратным движением средств. Так, часть ресурсов, по существу предоставленных взаймы, оборачивается через государственный бюджет. Следовательно, ссудный фонд может использоваться не кредитно, не превращаясь в кредит, в том случае, если он образуется остатками средств государственного бюджета.

Взаимодействие с отношениями собственности. Особенности отношений собственности не запрещают формирования ссудного фонда страны. Временно свободные ресурсы разных собственников, подчиняясь целостности общественного воспроизводства, независимо от собственнических границ, соединённо функционируют в качестве ссудного фонда. Но воздействие собственности существует. Частная собственность может выстраивать одни, а общественная собственность, с её планированием, – другие производственные связи, цепочки. Производства становятся разными, а отсюда – разные массивы и структуры ссудного фонда.