Смекни!
smekni.com

Ссудный капитал и ссудный фонд в системе финансовых ресурсов (стр. 6 из 7)

Вопросы централизации и концентрации ресурсов ссудного фонда. Централизация ссудного фонда единственно эффективна. Современные корпорации не могут жить, развиваться, функционировать вслепую, им на годы и годы вперёд нужны новые модели продуктов, рынки и т.п. Следовательно, им на годы вперёд нужны также кредитные ресурсы, а тем самым – ссудный фонд. Финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. высветил императивность для современной национальной экономики единого управления (причём всё более – в порядке единого народнохозяйственного планирования) всеми бюджетными и кредитными ресурсами, временно свободными денежными средствами государства, фирм и населения.

Функционирование ссудного фонда включает как вовлечение временно свободных денежных средств, так и их последующее движение в качестве кредитных ресурсов. В связи с многообразием денежных фондов, охватываемых ссудным фондом, нельзя применить единый критерий определения возможности отвлечения средств каждого фонда для формирования основных (долгосрочных) либо оборотных (краткосрочных) средств. Следует отдельно рассматривать содержание, структуру каждого из денежных фондов, выделяя денежные средства, способные стать либо долгосрочными, либо краткосрочными вложениями.

Соотношение со ссудным процентом. Природа процента определяется не на уровне ссудного фонда, а природой кредита. Но это не значит, что никакой взаимосвязи между ссудным фондом и процентом нет. Ведь ссудный фонд – «материал» кредита при любых общественных отношениях. Следовательно, ссудный фонд является общей генетической и материальной предпосылкой ссудного процента и в то же время «лоном», принимающим в себя накапливаемую часть процента.

Натурально-вещественные и стоимостные значения ссудного фонда. Стоимостному значению ссудного фонда всегда соответствует тот или иной ресурс потребительных стоимостей, порой скрывающийся в тени своего стоимостного выражения. Причём с точки зрения, как значения, так и функций инвестиций потребительностоимостная сторона инвестиций, несомненно, – главная. Деградация потребительных стоимостей, стоящих за денежным значением ссудного фонда – это в современных условиях крест и на экономике, и на самой стране. «Атомом» потребительностоимостного выражения ссудного фонда является потребительная стоимость входящего в ссудный фонд отдельного товара. От неё зависит дальнейшее экономическое движение натурально-вещественной «ипостаси» этого товара: будет он функционировать в качестве средства или предмета труда. В этом – потребительностоимостные содержание и структура ссудного фонда. В итоге формируются два потока натурально-вещественного выражения ссудного фонда: поток инвестиционных товаров и поток движения заёмных предметов труда, элементов промежуточного продукта. Им соответствует долгосрочный и краткосрочный кредит. Но потребительностоимостное содержание ссудного фонда не ограничивается указанными соображениями, общими для всех значимых воспроизводственных совокупностей. Не следует упускать из виду, что ссудный фонд при капитализме обладает экономической формой ссудного капитала, рассматриваемого не в индивидуальном, а в общехозяйственном ракурсе. А это капитал-товар в трактовке К. Маркса или деньги-товар в трактовках экономикс. Но у капитала-товара есть особая, специфическая потребительная стоимость: способность доставлять доход (процент). Интеграция индивидуальных ссудных капиталов в ссудном фонде не уничтожает указанной особенности индивидуального капитала-товара, и следует признать наличие этой специфической потребительной стоимости и в общественном ссудном капитале [6,с. 13].

В заключении можно сказать, что все денежные фонды, в которых наличествуют, образуются или могут образовываться составляющие или даже фрагменты ссудного фонда являются основой движения общественного воспроизводства. Вместе с тем, сложность современной экономики, процессы распределения и перераспределения общественного продукта и национального дохода, сложность отношений собственности, социальной структуры, политических и правовых отношений привели к тому, что базовое, основополагающее движение воспроизводственных фондов на конкретном уровне отношений как бы размельчено и «запутано» между многочисленными денежными фондами, в которых может и не прочитываться их воспроизводственное происхождение. К тому же денежная форма кредитных отношений «втянула» в этот процесс источники кредита, инвестиций в непроизводственной, социальной сферах.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проследив этапы развития и становления ссудного капитала как важной экономической категории, а также определив значение ссудного фонда в системе финансовых ресурсов, необходимо сделать следующие выводы.

1. По своему экономическому содержанию ссудный капитал ― это денежный капитал, отдаваемый капиталистами-собственниками в ссуду функционирующим капиталистам, обслуживающий кругооборот промышленного капитала, приносящий своим владельцам доход в виде процента.

2. Временно свободные денежные средства, возникающие на основе кругооборота промышленного и торгового капитала, денежные накопления личного сектора и государства образуют источники ссудного капитала.

3. С помощью ссудного капитала: во-первых, экономика о6еспечивается необходимыми платежными средствами; во-вторых, происходит антиципация собственного дохода заемщика (финансирование из прибыли), что исключительно важно для стимулирования стагнирующей экономики; в-третьих, устраняются отрицательные последствия тезаврации денег; в-четвертых, происходит капитализация экономики - с помощью дополнительных платежных кредитов увеличивается занятость, сопровождаемая ростом товарной массы.

4. В современных условиях главным источником формирования ссудного капитала становятся сбережения населения: они составляют от трети до половины фонда накопления ссудного капитала, используемого для инвестиций. Существенную роль продолжает играть накопление ссудного капитала в производственном секторе. В условиях интернационализации хозяйственных связей возрастает значение внешних источников формирования ссудного капитала, заимствуемых у других стран в форме международного кредита.

5. Так как ссудный капитал является товаром и товаром специфическим, то и продается и покупается он на специфическом рынке ссудных капиталов. Рынок ссудных капиталов представляет собой сферу экономики, где происходит движение или, иначе говоря, перемещение свободных денежных капиталов от кредиторов к заемщикам в любых формах. Денежный капитал высвобождается в процессе воспроизводства. Он направляется туда в виде ссудного капитала через рынок, а затем вновь возвращается к кредитору (банкам и другим кредитно-финансовым институтам).

6. Сущность рынка ссудных капиталов не зависит от того, какой денежный капитал используется на нем: собственный или чужой, аккумулированный, т.е. не имеет значения, ведет ли банкир свое дело лишь при помощи собственного капитала или только капитала, депонированного у него. Содержание, характер использования, закономерности развития рынка ссудных капиталов определяются социально-экономическими отношениями капиталистического способа производства. Рынок ссудных капиталов как один из финансовых рынков можно определить как особую сферу финансовых отношений, связанных с процессом обеспечения кругооборота ссудного капитала.

7. Финансовые ресурсы — это фонды денежных средств, находящихся в распоряжении государства, хозяйствующих субъектов и населения, образуемые в процессе распределения и перераспределения части стоимости валового внутреннего продукта (ВВП), главным образом чистого дохода в денежной форме, и предназначенные для обеспечения расширенного воспроизводства и общегосударственных потребностей. Важным источником финансового обеспечения потребностей воспроизводства является ссудный фонд.

8. Ссудный фонд представляет собой совокупность свободных средств денежных фондов предприятий, хозяйственных организаций, отдельных предпринимателей и населения, мобилизуемых и используемых на началах возвратности, как одну из форм общественного богатства. Роль и место ссудного фонда среди других денежных фондов определяются характером источников образования, назначением, особенностями управления и применения.

9. Категорию ссудного фонда необходимо рассматривать как важную основу динамики общественного воспроизводства, теоретически обобщающую объективное образование и функционирование единого и единственного источника долгосрочных инвестиционных ресурсов в кредитной сфере экономики.

10. Все денежные фонды, в которых наличествуют, образуются или могут образовываться составляющие или даже фрагменты ссудного фонда являются основой движения общественного воспроизводства. Вместе с тем, сложность современной экономики, процессы распределения и перераспределения общественного продукта и национального дохода, сложность отношений собственности, социальной структуры, политических и правовых отношений привели к тому, что базовое, основополагающее движение воспроизводственных фондов на конкретном уровне отношений как бы размельчено и «запутано» между многочисленными денежными фондами, в которых может и не прочитываться их воспроизводственное происхождение.


СПИСОК ИСПЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Берлин, С.И. Теория финансов: учеб. пособие /С.И. Берлин. – «Издательство Приор», 1999. – 256 с.

2. Дорнбуш, Рудигер. Макроэкономика: Учебник: Пер. с англ. ― М.: Изд-во Моск. ун-та: Изд. дом "Инфра-М", 1997. - 783 с.

3. Еремеева, И.А. Международное финансирование в современной экономике / И.А. Еремеева // Банковский вестник. – 2008. - №25. – с. 22-27