Смекни!
smekni.com

Управление финансами на предприятии 4 (стр. 1 из 5)

Содержание

Содержание. 1

Введение. 2

1. Теоретические основы управления финансами в газовой отрасли. 4

1.1 Системный подход к финансовому менеджменту газовой отрасли. 4

1.2 Методика анализа финансового состояния. 10

2. Анализ управления финансами по данным финансовой отчетности ОАО «Газпром». 13

2.1 Анализ и оценка финансовой устойчивости предприятия. 13

2.2 Анализ прибыли и рентабельности. 20

Заключение. 23

Список литературы.. 27

Приложение. 29

Введение

Утвержденная распоряжением правительства РФ энергетическая стратегия развития России до 2020 года предусматривает существенный рост добычи газа независимыми производителями, что может в ближайшей перспективе привести к переходу на рыночные принципы формирования цен на газ. Очевидно, что такой переход возможен в том случае, если вопросы тарифной политики в газовой отрасли будут полностью решены. Для перехода на рыночное формирование цен на газ важнейшим условием является прозрачная тарифная политика. Чтобы экономически обоснованно формировать тарифы в газовой отрасли необходимо вести раздельный учет затрат и доходов по видам деятельности.

Финансы – это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции включающих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими организациями.

Финансовое состояние характеризует, насколько успешно все процессы идут на предприятии. Показатели финансового состояния отражают наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Устойчивое финансовое состояние формируется в процессе всей экономической деятельности предприятия, определение его на ту или иную дату помогает ответить на вопрос, насколько правильно фирма управляло финансовыми ресурсами в течении периода.

Актуальность исследования заключается в том, что организация эффективного управления финансами – одна из наиболее приоритетных задач любого предприятия. Наличие системы управления финансами, ориентированной на комплексное решение задач учета, контроля и планирования доходов и затрат, позволяет предприятию эффективно использовать собственные средства и привлеченные инвестиции, повысить в целом управляемость бизнеса, его рентабельность и конкурентоспособность.

Как известно, комплексный экономический анализ хозяйствующего субъекта начинается с изучения его деятельности. Причем на начальном этапе дается оценка сложившегося финансового положения и выявляются основные тенденции его изменения. Такой анализ получил название общей оценки финансового состояния.

Информация, необходимая финансовому менеджеру для анализа, в обобщенном виде систематизирована в бухгалтерском балансе, являющемся наглядной финансовой моделью предприятия.

Анализ финансового состояния — очень важная составляющая любого экономического исследования. Под термином «финансовое состояние предприятия» понимается экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота, и способность субъекта хозяйствования к развитию на фиксированный момент времени.

С помощью анализа финансового состояния обосновывается целесообразность осуществления конкретных хозяйственных, инвестиционных и финансовых решений, устанавливается степень их соответствия целям развития предприятия.

Целью работы, является анализ управления финансами предприятия по средствам финансового анализа на основании бухгалтерской отчетности хозяйствующего субъекта газовой отрасли. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- проведение основ управления финансами предприятия, литературный обзор;

- провести анализ финансового состояния предприятия.

Объектом исследования являются предприятия торговли – ОАО «Газпром».

1. Теоретические основы управления финансами в газовой отрасли

1.1 Системный подход к финансовому менеджменту газовой отрасли

Управление предприятием заключается в умении рационально распоряжаться денежными средствами и другими ресурсами. Вместе с системой прогнозирования и планирования и методами принятия решений в области менеджмента понимание принципов и технологий финансового управления деятельностью предприятия является необходимым условием развития бизнеса.

Специфические особенности предприятий газовой отрасли должны найти свое отражение в номенклатуре статей затрат на производство, в методах распределения косвенных затрат, а также содержании отдельных калькуляционных статей, с учетом того, что на каждом этапе деятельности (добыча, транспорт и реализация) эти методы и показатели эффективности должны отличаться друг от друга.

Особенно остро стоит вопрос распределения затрат вспомогательных подразделений. Зачастую, на одном и том же предприятии, аналогичные по характеру работ цеха, службы, производственные участки применяют различные базы распределения. На практике имеют место случаи, когда выбор количественного показателя в качестве базы распределения носит стихийный и экономически необоснованный характер.

Термин “финансовый менеджмент” в 90-х годах XX-го столетия пришел в Россию из зарубежной практики. Но специфика условий отечественного рынка, быстро меняющееся экономическое законодательство, особенности налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности делают прямое использование зарубежных моделей управления финансами для российских условий неприемлемыми. Кроме того, нет единого подхода к определению термина “финансовый менеджмент”.

“Менеджмент” — термин американского происхождения и его применяют лишь в том случае, когда речь идет о бизнесе. В литературе “менеджмент” рассматривается как форма управления социально-экономическими процессами посредством и в рамках предпринимательской деятельности коммерческой организации.

Исходной позицией при рассмотрении понятия “финансовый менеджмент” является функционирование его в экономике рыночного типа. На этом строится различие понятий “финансовый менеджмент” и “управление финансами”. Последнее является более широким понятием по отношению к финансовому менеджменту. Финансовое управление присутствует во всех экономических формациях, в том числе и в плановой экономике. Управление финансами осуществляется как на уровне государства, так и на уровне организации; это направление управленческой деятельности свойственно и коммерческим, и некоммерческим организациям.

Управление финансами присутствовало в плановой экономике и представляло собой финансово-кредитный механизм как часть хозяйственного механизма государства. Его основу составляла централизованная система планирования, форм, методов и условий финансирования и кредитования общественного производства.[8, стр.29]

В Российской Федерации отдельные элементы финансового менеджмента присутствовали на разных этапах экономического развития, но в полном смысле этого понятия финансовый менеджмент не был реализован.

С другой стороны, финансовый менеджмент сам является системой взаимосвязанных элементов. В его рамках можно выделить следующие элементы: организационная структура, кадры, методы, инструментарий, информационное обеспечение, технические средства, которые оказывают воздействие на решение стратегических и оперативных вопросов финансового менеджмента, тем самым формируется финансовая политика организации, которая опосредует решение производственных вопросов и взаимоотношения с бюджетом, инвесторами, собственниками и контрагентами. Решения последних, в свою очередь, корректируют функционирование системы финансового менеджмента, что необходимо для приспособления к изменениям внешней среды.

Важно отметить, что элементы системы финансового менеджмента должны работать не по отдельности, а в комплексе с учетом фаз жизненного цикла развития организации. Только тогда мы можем говорить о системе, и тогда возникает синергетический эффект, что приведет к росту производительности труда и (или) снижению издержек производства. Этот эффект совместных действий выше простой суммы индивидуальных усилий.

При построении подсистемы финансового менеджмента необходимо учитывать несколько принципов:

- адаптивность: подсистема финансового менеджмента не обособлена рамками предприятий, а постоянно учитывает изменения внешней среды и своевременно вносит коррективы в систему;

- функциональность: соответствие реализации механизма финансового менеджмента (и изменения в нем) поставленным общим целям организации;

- комплексность: взаимодополнение отдельными приемами и методами друг друга.

Построение системы финансового менеджмента через выделение ее основных элементов и определение их взаимосвязей является необходимым, но не достаточным условием эффективного управления в области финансов. Хотя общий состав элементов один и тот же, специфические приемы, которые должен использовать руководитель для эффективного достижения целей организации, могут сильно варьировать.

Динамичность системы финансового менеджмента обусловлена тем, что на нее воздействует постоянно меняющаяся величина финансовых ресурсов, расходов, доходов, колебания спроса и предложения на капитал. Эти изменения во многом определяются цикличностью экономического развития каждого производства и зависимостью функционирования организации от этого фактора.

Цикличность экономического развития в рыночной экономике рассматривалась многими экономистами, начиная с Адама Смита. Но наиболее весомый вклад в рассмотрение этого вопроса внес российский экономист Н.И.Туган-Барановский, который доказал неизбежность периодического чередования оживления и застоя в торговле и, как следствие, в производстве. Циклическое движение конъюнктуры проявляется в изменении цен товаров и сильно сказывается на экономическом состоянии предприятия. [19, стр.16]