Смекни!
smekni.com

Пути улучшения управления собственным капиталом предприятия ООО КФ Жигулевская (стр. 1 из 16)

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение 4
Глава1. Теоретические аспекты формирования собственного капитала предприятия
1.1 Экономическая сущность собственного капитала предприятия 7
1.2 Методы оценки собственного капитала предприятия 15
Глава 2. Анализ собственного капитала ООО «КФ Жигулевская»
2.1 Исследование имущества предприятия и источников его формирования 29
2.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия на основе показателей структуры капитала. 36
2.3 Расчет и оценка структуры и динамики собственного капитала предприятия 46
Глава 3. Пути улучшения управления собственным капиталом предприятия ООО «КФ Жигулевская»
3.1 Рекомендации по увеличению собственного капитала ООО «КФ Жигулевская» 61
3.2 Рекомендации по оптимизации величины собственного капитала 66
Заключение 72
Библиографический список использованных источников 79
Приложения

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время управление предприятием как экономической системой требует решения многочисленных проблем, причиной которых являются как внешние, так и внутренние факторы. При этом одним из основных внутренних факторов неопределенности для принятия управленческих решений является неполная информация, как о текущем состоянии, так и о перспективах развития собственного предприятия. Решение этих проблем требует формирования новых подходов к управлению и инструментов их внедрения, которые помогли бы модифицировать организационную и информационную структуры предприятия таким образом, чтобы четко улавливать тенденции изменений и мгновенно приспосабливаться к ним.

Необходимость в собственном капитале обусловлена требованиями самофинансирования предприятия. Собственный капитал является основой независимости предприятия. Финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно в тех случаях, когда производство носит сезонный характер. Тогда в отдельные периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а другие периоды их будет недоставать. Кроме того, следует иметь в виду, что если цены на финансовые ресурсы невысокие, а предприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платит за кредитные ресурсы, то, привлекая заемные средства, оно может повысить рентабельность собственного капитала.

Основу управления собственным капиталом предприятия составляет управление формированием его собственных финансовых ресурсов. В целях обеспечения эффективного управления этим процессом на предприятии разрабатывается обычно специальная финансовая политика, направленная на привлечение собственных финансовых ресурсов из различных источников в соответствии с потребностями его развития в предстоящем периоде. Формальные показатели, рассчитываемые на основе данных о собственном капитале предприятия, его размерах и структуре, являются базовыми при оценке инвестиционной привлекательности, на которые предприятие может оказывать наибольшее влияние. Оптимальная величина собственного капитала предприятия – обобщающий критерий обеспечения его финансовой устойчивости. Стратегии его формирования позволяет повысить эффективность производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта.

Одной из серьезнейших проблем управления капиталом является установление необходимых структурных пропорций между собственными и заемными частями. Они в значительной степени определяют условия эффективного функционирования предприятия и конечные результаты его деятельности. Путем оптимизации соотношения собственного и заемного капитала обеспечивается необходимый уровень финансовой рентабельности, устойчивое финансовое равновесие предприятия в процессе его развития, максимизируется его рыночная стоимость.

Формирование рациональной структуры капитала неразрывно связано с принятием управленческих решений, направленных на успешную реализацию миссии и общей стратегии экономического развития предприятия. Поскольку собственники, акционеры всегда заинтересованы в достоверной информации по вопросу владения, использования и состояния их имущества, то одним из инструментов информирования и контроля за сохранностью имущества собственников, которым выступает в данном случае собственный капитал акционерных обществ –является аналитическая оценка собственного капитала.

Исходя из перечисленного выше можно сделать вывод об актуальности темы выпускной квалификационной работе «Формирование собственного капитала предприятия и разработка рекомендаций по его увеличению на примере предприятия ООО «КФ Жигулевская».

Целью выпускной квалификационной работы является рассмотрение формирования собственного капитала конкретного предприятия и разработка рекомендаций по его увеличению

Задачами выпускной квалификационной работы являются:

- раскрыть понятие собственного капитала, развития капитала как экономической категории предприятия;

- рассмотреть методы оценки собственного капитала предприятия

- проанализировать структура имущества и источники его формирования предприятия

- проанализировать финансовую устойчивость предприятия на основе показателей структуры капитала.

- дать оценку структуры и динамики собственного капитала предприятия

- дать рекомендации по увеличению и оптимизации структуры собственного капитала

Предметом рассмотрения в выпускной квалификационной работе является формирование собственного капитала.

Объектом исследования является ООО «КФ Жигулевская», функционирующее на территории города Жигулевска, основной деятельностью которого является производство кондитерских изделий.

При написании выпускной квалификационной работы использована экономическая литература отечественных и зарубежных авторов, таких как, А. Винькова, О.И. Волкова, М. Гордона, X. Де-Анжело, М. Дженсена, В.В. Качалина, А.М. Ковалева, Р. Мазулис, Р. Масюлиса, У. Меклинг, М. Миллера, Ф. Модильяни, Г.И. Пашигоревой, В.И. Пилипенко, Э. Пейнтер, М. Тыс.рубченко, Д. Сивакова, Дж. Уорнера и др., нормативно-правовая база, данные статистики, периодические издания, а так же бухгалтерская и финансовая отчетность предприятия ООО «КФ Жигулевская» за 2007 – 2009 гг.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Экономическая сущность собственного капитала предприятия

Капитал – одна из наиболее используемых в финансовом менеджменте экономических категорий. Он является базой создания и развития предприятия и в процессе функционирования обеспечивает интересы государства, собственников и персонала. Всякая организация, ведущая производственную или иную коммерческую деятельность должна обладать определенным капиталом, представляющим собой совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых вложений и затрат на приобретение прав и привилегий, необходимых для осуществления его хозяйственной деятельности. В процессе хозяйственной деятельности происходит постоянный оборот капитала: последовательно он меняет денежную форму на материальную, которая в свою очередь изменяется, принимая различные формы продукции и товара и, наконец, капитал вновь превращается в денежные средства, готовые начать новый кругооборот. В процессе своего функционирования капитал обеспечивает инте­ресы собственников и персонала фирмы, а также государства. Имен­но это определяет его как основной объект финансового управле­ния фирмой, а обеспечение эффективного его использования относится к числу наиболее ответственных задач финансового ме­неджмента.

Если рассматривать толкование капитала с точки зрения различных экономических дисциплин, то можно заметить некоторую неоднозначность. Так, например, в своей работе «Бухгалтерский учет» Н.П. Кондраков показывает, что капиталом организации является его имущество. В то же время, согласно предисловию к Международным бухгалтерским стандартам, опубликованному Комитетом по международным бухгалтерским стандартам, капитал представляет собой разницу между активами и пассивами. Новодворский В. Д. характеризует капитал – как средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли [50, 34-35]. Грачев А.В. дает определение капиталу как величине вложения собственников, изменившуюся под воздействием фактов хозяйственной деятельности, в виде стоимости активов, не обремененных обязательствами, используемыми обществом с целью получения доходов.

Капитал предприятия характеризуется многообразием видов и систематизируется по следующим категориям:

По принадлежности предприятию выделяют собственный и заемный капитал.
Собственный капитал характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на праве собственности и используемых им для формирования определенной части активов. Эта часть актива, сформированная за счет инвестированного в них собственного капитала, представляет собой чистые активы предприятия.

Инвестированный капитал включает номинальную стоимость простых и привилегированных акций, а также дополнительно оплаченный (сверх номинальной стоимости акций) капитал. К данной группе обычно относят и безвозмездно полученные ценности. Первая составляющая инвестированного капитала представлена в балансе уставным капиталом, вторая – добавочным капиталом (в части полученного эмиссионного дохода), третья – добавочным капиталом (в части безвозмездно полученного имущества) или фондом социальной сферы.

Накопленный капитал находит свое отражение в виде статей, возникающих в результате распределения чистой прибыли (резервный капитал, нераспределенная прибыль, иные аналогичные статьи). Несмотря на то, что источник образования отдельных составляющих накопленного капитала один – нераспределенная прибыль, цели и порядок формирования, направления и возможности использования каждой его статьи существенно отличаются.