Смекни!
smekni.com

Инфляция социально - экономические последствия в России (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Социально экономические последствия инфляции в России: теоретический аспект………………………………………….………………………….…….5

1.1.Влияние инфляционных процессов на развитие экономической среды ………………………………………………………………………...………………5

1.2.Виды и формы проявления инфляционных процессов как фактор социально-экономической нестабильности……………………….…………………...……7

1.3.Мероприятия, направленные на снижение уровня инфляции в России.......13

Глава 2. Анализ инфляционных процессов в России………………………….…20

2.1.Потребительская и производственная инфляция современной России…....20

2.2.Уровень инфляции и динамика цен ……………………………………….….28

2.3.Рынок продовольственных и непродовольственных товаров……………….30

Глава 3. Основные направления российской антиинфляционной политики в и ее влияние на принятие решений в сфере менеджмента……………………………40

3.1. Социально – экономические последствия инфляции………………...……..40

3.2. Антиинфляционные меры РФ………………………………………….……..46

Заключение………………………………………………………………………….59

Список использованной литературы……………………………………………...61


Введение

Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира, отрицательно влияя на все стороны жизни общества. Она обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения юридических и физических лиц, препятствует долгосрочным инвестициям и экономическому росту. Высокая инфляция разрушает денежную систему, провоцирует бегство национального капитала за границу, ослабляет национальную валюту, способствует ее вытеснению во внутреннем обращении иностранной валютой, подрывает возможности финансирования государственного бюджета. Инфляция является самым эффективным средством перераспределения национального богатства – от более бедных слоев общества к более богатым, усиливая тем самым его социальное расслоение.

В странах с развитой рыночной экономикой инфляция может рассматриваться в качестве неотъемлемого элемента хозяйственного механизма. Однако она не представляет серьезной угрозы, поскольку там отработаны и достаточно широко используются методы ограничения и регулирования инфляционных процессов. В последние годы в США, Японии, странах Западной Европы преобладает тенденция замедления темпов инфляции.

Инфляция – процесс, присущий экономике, при котором происходит переполнение сферы обращения бумажными деньгами вследствие чрезмерного (по сравнению с реальным предложением товаров) их выпуска. Конечно, попадание страны в полосу инфляции не означает, что дорожают одновременно все имеющиеся товары. Некоторые из них, например, не пользующиеся спросом или только внедряющиеся на рынок, могут и дешеветь. Что же вызывает инфляцию, каковы ее причины и можно ли ее устранить? Эти вопросы были в центре внимания в 20 веке. Поначалу причиной инфляции считали повсеместный переход к бумажным деньгам. Конечно, определенный резон в этом утверждении был. Однако даже после того, как эмиссия денег во многих странах была взята под строгий контроль, инфляция не исчезла. И тогда экономическая наука взялась за более глубокие исследования и установила, что у инфляции есть несколько причин, и сама инфляция бывает разной.

Цель курсовой работы является анализ инфляции и ее влияния на принятие решений в сфере менеджмента.

В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы понятия инфляция, дать определение, выявить ее сущность, причины возникновения, виды.

- проанализировать инфляционный процесс на современном этапе в России в 2009 г. и дать прогноз на 2010 г.

- предложить конкретные предложения по борьбе с инфляцией.

Объект исследования – сущность, формы проявления инфляции.

Предмет исследования – инфляция.


1. Социально экономические последствия инфляции в России: теоретический аспект

1.1. Влияние инфляционных процессов на развитие экономической среды

На первый взгляд кажется, что проблема инфляции достаточно изучена и находится в поле зрения экономис­тов. Более того, люди каждый день с ней сталкиваемся. В России она является острой, наболевшей, - не только в экономическом, но и в политическом аспекте. Рост цен на основные продукты питания, дифференциация доходов и нарастающая бедность выступают угрозой экономической безопасности для страны.

Тема злободневна, поскольку происходящие глубокие преобразо­вания требуют упорядочения и систематизации научных знаний об инф­ляции, которая превратилась в непрерывный и постоянный процесс из-за роста средних цен как нормального следствия воспроизводственно­го процесса.

Существуют различные подходы к ее определению и анализу состояния.

Во-первых, в западной литературе инфляция рассматривается как денежно-ценовой феномен. Ряд экономистов считают первопричиной ин­фляции увеличение количества денег обращении, а рост цен - следстви­ем этого. Такая позиция характерна для монетаристов. Другие, напротив, полагают, что увеличение денежной массы - следствие роста цен. Этот вариант защищают сторонники посткейнсианского подхода к инфляции. Во-вторых, инфляция представляет собой сложное явление, возни­кающее как результат взаимодействия денежных и неденежных факто­ров.

По мере своего углубления инфляция оказывает все более отрицательное воздействие на экономику страны по разным направлениям.

Инфляция усиливает диспропорции в экономике, основанной на частной собственности. Неравномерный рост цен на товары усугубляет неравенство норм прибылей в различных отраслях производства, что ведет к расширению производства в одних отраслях и сокращению и упадку в других. В частности, инфляция дает импульс к разбуханию военной промышленности и тормозит развитие гражданских отраслей. Рост диспропорций между отраслями экономики дезорганизует хозяйственные связи. Инфляция вызывает перелив капиталов из производства в сферу обращения. Это вызвано, в частности, тем, что инфляция поощряет спекулятивную торговлю, где капитал быстро оборачивается и приносит огромные прибыли.

Обостряется проблема емкости, внутреннего рынка, так как инфляция ведет к снижению реальной заработной платы и всех доходов трудящихся. Сжатие реального платежеспособного спроса затрудняет сбыт товаров. «Затоваривание» отрицательно влияет на производство соответствующих отраслей экономики.

Инфляция искажает нормальную структуру потребительского спроса. Рост цен порождает бегство от денег к любым товарам независимо от потребности в них. Буржуазия скупает золото, земельные участки, картины, меха, ювелирные изделия, стремясь избавиться от обесценивающихся денег, которые «жгут руки».

Инфляция усиливает спекуляцию. Этому способствует волнообразное распространение инфляционного спроса по видам товаров и районам страны. В целях спекулятивной наживы капиталисты накапливают товарные запасы и затем продают их по вздутым ценам, создавая тем самым товарный голод.

Инфляция отрицательно влияет на международные экономические отношения. Обесценение денег, в конечном счете, подрывает конкурентоспособность национальных фирм-экспортеров, поощряет ввоз товаров из-за границы, где их покупают по относительно низким ценам, а продают на внутреннем рынке по более высоким ценам. При усилении инфляции национальные капиталы устремляются за границу в поисках более прибыльного приложения и надежного убежища; вслед за этим начинается отлив иностранных капиталов. В результате может резко ухудшиться баланс международных расчетов страны.

Нарушается функционирование денежно-кредитной системы. Обесценение денег подрывает стимулы к денежным накоплениям. Поэтому происходит сокращение ресурсов кредитно-финансовых учреждений. При сильной инфляции становится невыгодным предоставлять кредиты в товарной и денежной форме, так как кредиторы несут потери, получая долги в обесцененных деньгах. В связи с этим свертывается коммерческий и банковский кредит. В условиях «гиперинфляции» деньги оказываются непригодными для выполнения своих функций. Это ведет к замене денежного оборота натуральным, т. е. обмену товара на товар. Усиливается погоня за золотом как за наиболее реальным активом.

Инфляция является одним из факторов валютного кризиса. Она создает условия для несоответствия между официальным и рыночным курсом валюты, отрицательно влияет на. мировые цены и конкурентоспособность фирм, поощряет спекулятивное движение «горячих денег».

Таким образом, инфляция, порожденная нарушениями в процессе общественного воспроизводства, усугубляет их как в сфере производства, так и в сфере обращения. В этом проявляется прямая и обратная связь инфляции с капиталистическим процессом воспроизводства.

1.2. Виды и формы проявления инфляционных процессов как фактор социально-экономической нестабильности

Инфляция - денежное явление, связанное с чрезмерным по сравнению с предложением товаров выпуском в обращение денег. Однако это увеличение денег возникает по разным причинам. И первая из них - рост доходов населения, не подкрепляемый соответствующим увеличением производства товаров. Так появляется избыточный спрос, толкающий к росту цен, - явление, особенно наглядно проявляющееся в условиях военной экономики. В этом случае принято говорить об «инфляции спроса».

Инфляцию вызывает и увеличение издержек, влекущее за собой опережающий рост цен на некоторые товары или услуги естественных монополий, например на коммунальные услуги. Тогда говорят об «инфляции издержек». Увеличение издержек, а следовательно цен, требует компенсации тающих доходов населения (зарплат, пенсий, пособий и т.п.). Новое же вливание денег в экономику в свою очередь увеличивает спрос, оказывающий давление на цены. И всё повторяется на новом витке порочной инфляционной спирали.