Смекни!
smekni.com

Центрального банка РФ и его роли в рыночной экономике (стр. 5 из 8)

Определенную нагрузку в реализации функций Банка России несут и расчетно-кассовые центры, которые являются структурными подразделениями территориальных учреждений ЦБ РФ. Расчетно-кассовые центры создаются при территориальных учреждениях ЦБ РФ с разрешения банка России на основании приказа начальника территориального учреждения. Полномочия РКЦ определены Типовым положением. Основными функциями РКЦ являются:

- осуществление расчетов между кредитными организациями и проведение контроля по этим расчетам через корреспондентские счета, открытые в РКЦ;

- хранение ценностей и кассовое обслуживание коммерческих банков;

- кассовое исполнение бюджета;

- проведение операций с ценными бумагами и операций неторгового характера в иностранной валюте.

Таким образом, РКЦ организуют расчетное, кредитное, кассовое и валютное пространство России и являются проводниками денежно-кредитной политики Правительства РФ и Центрального банка РФ. Для реализации возложенных на них функций расчетно-кассовые центры открывают коммерческим банкам корреспондентские счета и осуществляют постоянное наблюдение за движением средств на этих счетах. Анализируя обороты и остатки денежных средств на корреспондентских счетах коммерческих банков, расчетно-кассовые центры получают необходимую информацию о состоянии текущей ликвидности коммерческих банков.

Глава 3. Инструменты денежно-кредитной политики

Центрального банка РФ

3.1. Денежно-кредитное регулирование экономики –

основная функция Центрального банка

Как орган денежно-кредитного регулирования Центральный Банк регулирует состояние денежно-кредитной сферы, управляет совокупным денежным оборотом, спросом на кредит и его предложением, проводит денежно-кредитную политику.

В ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации «Банке России» говорится, что денежно-кредитная политика является единой государственной политикой, разрабатываемой и проводимой ЦБ РФ во взаимодействии с Правительством РФ, поэтому ее цели определяются задачами общей экономической политики государства. Основной принцип формирования денежно-кредитной политики состоит в том, что ЦБ РФ берет за основу официальный прогноз макроэкономических показателей, который использовался при составлении проекта федерального бюджета. Одновременно ЦБ РФ исходит их анализа развития экономики за предшествующие периоды, программы социально-экономического развития на среднесрочную перспективу и необходимости обеспечения устойчивого долговременного экономического роста.

Как и в 1990-е годы, так и в настоящее время при формулировании целей денежно-кредитной политики Банк России исходит из законодательно закрепленной за ним задачи по защите и обеспечению устойчивости национальной валюты. Постоянной стратегической целью денежно-кредитной политики в России является последовательное снижение инфляции.

Низкий уровень инфляции рассматривается Банком России как наилучший вклад денежно-кредитной политики в создание благоприятных условий для достижения устойчивого долгосрочного и динамичного роста экономики. Последовательное снижение инфляции способствует улучшению ожиданий экономических агентов, уменьшению макроэкономических рисков, расширению внутреннего кредита, концентрации капиталов, необходимых России для модернизации основных фондов, укреплению на этой основе тенденции долгосрочного экономического роста.

Следует подчеркнуть, что снижение инфляции согласуется как с первой целью деятельности Банка России, сформулированной ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)», так и Конституцией РФ. По конституции основная функция Банка России – защита и обеспечение устойчивости курса рубля.

При принятии решений в области денежно-кредитной политики Банк России ориентируется не только на общий уровень инфляции, но также на уровень базовой инфляции. При этом он исходит из того, что на инфляционные процессы влияют как монетарные, так и структурные факторы, на которые не оказывает прямого воздействия денежно-кредитная политика.

В 2007 году общему уровню инфляции на потребительском рынке 11,9% соответствовала базовая инфляция 11,0%, в 2008 эти цифры составляли соответственно 13,3% и 13,6%, в 2009 – 8,8% и 8,3%. На 2010 год поставлена цель ограничить общей уровень инфляции на потребительском рынке в пределах 9-10%, в 2012 – 5-7% (Приложение 2).

Снижение инфляции – конечная цель денежно-кредитной политики. Следует иметь ввиду, что ЦБ РФ, как и любой другой банк не в состоянии достичь конечной цели напрямую. Он должен выбрать промежуточную цель, которая непосредственно влияет на конечную. Такой промежуточной целью может быть таргетирование денежной массы, уровня процентных ставок, таргетирование и стабилизация валютного курса.

Важным элементов денежно-кредитной политики является механизм ее реализации. Он представляет собой совокупность методов (способов) и инструментов воздействия Центрального банка на объекты денежно-кредитной политики для достижения промежуточных и конечных целей. К основным инструментам м методам денежно-кредитной политики по ФЗ «О Центральном Банке РФ (Банке России)» (ст.35) относятся:

1) процентные ставки по операциям Банка России;

2) нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);

3) операции на открытом рынке;

4) рефинансирование кредитных организаций;

5) валютные интервенции;

6) установление ориентиров роста денежной массы;

7) прямые количественные ограничения;

8) эмиссия облигаций от своего имени.

Банк России ежегодно, не позднее 26 августа представляет в Государственную Думу проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и не позднее 1 декабря – основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год (ст. 45 ФЗ «О Центральном Банке РФ (Банке России)»).

Предварительно проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики представляется Президенту РФ и в Правительство РФ. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год включают следующие положения:

- концептуальные принципы, лежащие в основе денежно-кредитной политики, проводимой Банком России;

- краткую характеристику состояния экономики Российской Федерации;

- прогноз ожидаемого выполнения основных параметров денежно-кредитной политики в текущем году;

- количественный анализ причин отклонения от целей денежно-кредитной политики, заявленных Банком России на текущий год, оценку перспектив достижения указанных целей и обоснование их возможной корректировки;

- сценарный (состоящий не менее чем из двух вариантов) прогноз развития экономики Российской Федерации на предстоящий год с указанием цен на нефть и другие товары российского экспорта, предусматриваемых каждым сценарием;

- прогноз основных показателей платежного баланса Российской Федерации на предстоящий год;

- целевые ориентиры, характеризующие основные цели денежно-кредитной политики, заявляемые Банком России на предстоящий год, включая интервальные показатели инфляции, денежной базы, денежной массы, процентных ставок, изменения золотовалютных резервов;

- основные показатели денежной программы на предстоящий год;

- варианты применения инструментов и методов денежно-кредитной политики, обеспечивающих достижение целевых ориентиров при различных сценариях экономической конъюнктуры;

- план мероприятий Банка России на предстоящий год по совершенствованию банковской системы Российской Федерации, банковского надзора, финансовых рынков и платежной системы.

Государственная Дума рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и принимает соответствующее решение не позднее принятия Государственной Думой федерального закона о федеральном бюджете на предстоящий год.

Согласно «Основным направлениям единой государственной денежно-кредитной политики на 2010 год и на период 2011 и 2012 годов», в ближайшие годы Банк России намерен завершить создание условий для применения режима инфляционного таргетирования и перехода к свободному плаванию курса рубля.

При этом Банк России усилит акцент на удержании инфляции на траектории ее последовательного уменьшения. В предстоящий трёхлетний период главной целью денежно-кредитной политики остаётся снижение инфляции до 9% -10% в 2010 г. и 5-7% в 2012 г.

Установленный в январе 2009 года широкий диапазон допустимых значений рублевой стоимости бивалютной корзины позволяет Банку России значительно сократить свое участие на внутреннем валютном рынке с целью курсообразования. Динамика обменного курса рубля будет определяться главным образом действием фундаментальных макроэкономических факторов. В рамках выбранного режима валютной политики Банк России будет использовать валютные резервы, обеспечивая сохранение их объема на уровне, необходимом для позитивной оценки долгосрочной платежеспособности России.

С целью обеспечения соответствия объёма денежной массы спросу на деньги Банк России продолжит использовать операции по рефинансированию банков. По мере замедления инфляционных процессов, Банк России намерен снижать ставки по своим операциям. В рамках управления ликвидностью Банк продолжит расширение доступа кредитных организаций к инструментам рефинансирования. Все большее влияние на формирование процентных ставок денежного рынка будут оказывать ставки Банка России по основным рыночным инструментам рефинансирования банков.