Смекни!
smekni.com

Центрального банка РФ и его роли в рыночной экономике (стр. 8 из 8)

1 декабря 2008 года Банк России принимает решение о повышении ставки рефинансирования до 13%, сохранившейся на этом уровне до 23 апреля 2009 года (Приложение 5). В течение этого срока объемы кредитов, депозитов и прочих размещенных кредитными организациями средств увеличивались достаточно нестабильно и общий темп прироста равен 2,4%. После того, как ЦБ РФ начал снижать ставку рефинансирования, скорость роста объемов размещенных средств замедлилась. В период с 1 мая 2009 года по 1 января 2010 года объемы кредитов сократились на 2,9%. А в целом за два года темп прироста объемов кредитов, депозитов и прочих размещенных средств составил 37,7% (Приложение 8).

Рис.3. Данные об объемах кредитов, депозитов и прочих размещенных средств, предоставленных физическим лицам, организациям, кредитным организациям.

Источник: официальный сайт ЦБ РФ (www.cbr.ru)

Однако изменение ставок рефинансирования оказало влияние на объемы привлеченных кредитными организациями средств физических лиц и организаций(Приложение 9). С начала августа 2008 года начался резкий отток вкладов населения, а темпы роста объемов привлеченных средств организаций начали снижаться с октября 2008 года. А объемы вкладов физических лиц с сентября 2008 года по 1 января 2009 года уменьшились в 1,12 раз. Например, на 1 ноября по сравнению с 1 октябрем 2008 года объемы вкладов населения сократились на 6,02%.

Рис.4. Данные об объемах привлеченных кредитными организациями средств

Источник: официальный сайт ЦБ РФ (www.cbr.ru)

Повышение ставки рефинансирования позволило вернуть уровень объемов привлеченных средств на докризисный уровень.

С 24 апреля 2009 года Банк России начал понижать ставку рефинансирования на 0,25 – 0,5 процентных пункта на каждом этапе. Однако это не привело к уменьшению объемов вкладов физических лиц. За период с 1 мая 2009 года по 1 января 2010 года этот показатель увеличился на 19%. Что касается объемов привлеченных средств организаций, то в ноябре 2009 года наблюдается отток депозитов организаций.

Заключение

Исследовав в данной работе функции Банка России и его роль в рыночной экономике, можно сделать вывод, что главной особенностью Банка России в настоящее время является то, что осуществление его административных прав и хозяйственной деятельности подчинены решению одной и той же задачи по управлению кредитной системой.

Административные функции можно условно разделить на организаторскую и функцию защиты денежного оборота, интересов вкладчиков и других кредиторов коммерческих банков.

В рамках этих двух функций Банк России вправе издавать нормативные акты, т.е. нормотворческая функция непосредственно связана с этими полномочиями.

Функция защиты денежного оборота и укрепления доверия к кредитной системе составляют основу деятельности Банка России. В соответствии с принятым у нас Законом Банк России решает указанную задачу следующим образом: во-первых, проверяет законность и целесообразность создания кредитных учреждений при рассмотрении вопроса о регистрации коммерческих банков и выдаче лицензий на право осуществления банковских операций, как в рублях, так и в иностранной валюте; во-вторых, устанавливает кредитным учреждениям экономические нормативы, издает нормативные акты, регулирующие их деятельность; в-третьих, осуществляет непосредственный контроль за законностью их операций. Банк России вправе также применить к банку, допустившему нарушение действующего законодательства, ряд санкций.

1 ноября 2008 года вступили в силу документы ЦБ РФ, регламентирующие процесс санации российского банковского сектора. Ужесточение контроля над банками в условиях кризиса сопровождался либерализацией оценки потенциальных покупателей проблемных активов.

Центральный банк Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года" устанавливает порядок оценки финансового положения банка, являющегося участником системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, для решения вопроса о целесообразности участия государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" в осуществлении мер по предупреждению его банкротства.

Указание ЦБ РФ № 2107-У «Об оценке финансового положения банка для решения вопроса о целесообразности участия государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" в осуществлении мер по предупреждению его банкротства» фактически ввело новый вид внеплановых проверок банков Банком России. Оценка финансового состояния банка будет осуществляться с применением мотивированного суждения ревизоров. Причем для его формирования они могут пользоваться не только правоустанавливающими документами, но и иными предоставленными контрагентами банка сведениями, данными СМИ, а также «источниками, определяемые проверяющими самостоятельно».

Ужесточение контроля над финансовым состоянием банков в рамках процедуры санации сопровождается либерализацией подходов к оценке потенциальных инвесторов проблемных банков. Изданные ЦБ РФ документы предусматривают, что процедура оценки финансового положения приобретателей, а также правомерность их участия и оплаты проводится по упрощенной схеме.

На 1 апреля 2010 года количество зарегистрированных кредитных организаций равно 1170, что составляет 96,6% по сравнению с уровнем показателя по состоянию на 1 апреля 2009 года. Количество кредитных организаций, у которых отозвана (аннулирована) лицензия на осуществление банковских операций и которые не исключены из Книги государственной регистрации кредитных на 1 апреля 2009 года равно 122, а количество кредитных организаций, по которым принято решение о ликвидации – 114.

Проведенный анализ денежно-кредитной политики показал, что использование нормативов обязательных резервов, операций на открытом рынке и политики рефинансирования недостаточно для поддержания устойчивости и ликвидности банковского сектора. Перечисленные инструменты денежно-кредитной политики дают результат на краткосрочный период.

В соответствии с «Основными направлениями единой денежно-кредитной политики на 2010 и период 2011 и 2012 годов» Банк России намерен в целях регулирования банковской ликвидности:

- снижать уровень ставки рефинансирования по мере снижения темпов инфляции;

- продолжать применять инструмент обязательных минимальных резервов в качестве инструмента «связывания» свободной ликвидности кредитных организаций;

- изменять нормативы обязательных резервов по отдельным категориям обязательств;

- повышать коэффициент усреднения обязательных резервов, позволяющего компенсировать ликвидность кредитными организациями при выполнении ими обязательных резервных требований.

В целом деятельность Центрального банка РФ в соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке РФ (Банке России)» будет направлена на поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации, защиту интересов вкладчиков и кредиторов, а также будет сосредоточена прежде всего на выявлении в деятельности кредитных организаций признаков неустойчивого финансового положения и ситуаций, угрожающих стабильности банковской системы и законным интересам вкладчиков и кредиторов кредитных организаций.