Смекни!
smekni.com

Геологическое строение территории (стр. 2 из 3)

3.ТЕКТОНИКА

Тектоническая обстановка данного района спокойная. Отсутствуют разрывные нарушения, разломы. Отсутствие складчатости и горизонтальное залегание осадочных пород говорят о том, что эта территория относится к платформенному чехлу.

Лишь восстанавливая историю развития района, по наличию стратиграфических несогласий можно сказать о поднятии территории в определённые промежутки времени. А именно – отсутствие в разрезе пород средней и верхней каменноугольной системы и пород пермской и триасовой систем. Также юрская система представлена лишь верхним отделом, а меловая лишь нижним. Все эти условия характеризуют положительные тектонические движения.

В четвертичное время произошло понижение базиса эрозии главной реки описываемого района.

В данном районе можно выделить 3 основных структурных этажа, которые обозначаются по поверхностям стратиграфических несогласий: Нижнекаменноугольный, Верхнеюрский и Нижнемеловой.

Нижнекаменноугольный этаж

Отложения этого структурного этажа на анализируемой территории представлены только двумя ярусами нижнего отдела каменноугольной системы. Породы данного структурного этажа выходят на поверхность в основном в северо-западной и северо-восточной частях карты, кроме того, отложения каменноугольного возраста обнажаются в бортах реки Мышега, также во всех врезанных боковых долинах рек. Этаж представлен осадочными отложениями - известняками и глинами.

Верхнеюрский этаж

Отложения данного структурного этажа на анализируемой территории представлены только верхним отделом. Обнажения разбросаны по всей территории карты. Представлен этаж глинами.

Нижнемеловой этаж

Данный структурный этаж получил распространение на юго-западной, юго-восточной и центральной частях описываемой карты. Нижнемеловой этаж имеет выходы на вершинах холмов или на их склонах. Этаж представлен песками, песчаниками и глинами.

4.ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Историю геологического развития этого района можно начать описывать с каменноугольного периода. Помимо этого периода выделяется ещё два периода осадконакопления: юрский и меловой. Самыми древними породами, распространёнными на территории данной карты, являются отложения Визейского века Каменноугольного периода. Карбонатные породы свидетельствуют о том, что данная территория находилась в морских условиях. В Намюрском веке морские условия осадконакопления сохранялись.

В дальнейшем отложения Раннеюрского периода со стратиграфическим несогласием накапливались на породах каменноугольного возраста. Это может быть объяснимо тем, что в Пермском периоде произошла трансгрессия моря, о чём свидетельствуют песчаники в отложениях Келловейского яруса. В течение Юрского периода продолжалась трансгрессия моря, т. к. отложения Кимериджского яруса являются более тонкими, нежели отложения Келловейского яруса.

После юрского периода произошёл перерыв в осадконакоплении, о чём свидетельствует стратиграфическое несогласие между юрской и меловой системами. Этот период представлен песками и глинами, что говорит о дальнейшей трансгрессии моря. Происходило поднятие района. Так же после Валанжийского века Мелового периода произошёл перерыв в осадконакоплении, о чём свидетельствует стратиграфическое несогласие между Валанжийским и Аптским ярусами. Осадки Аптского яруса представлены белыми кварцевыми песками, по которым можно предположить, что осадконакопление происходило в прибрежной зоне.

В целом обстановка осадконакопления была стабильная, тектонический режим спокойный.

5.ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

Осадочные породы данной территории теоретически могут являться полезными ископаемыми. К полезным ископаемым можно отнести известняки каменноугольного периода, которые можно применять для известкования кислых почв в сельском хозяйстве, также можно применять в производстве строительных материалов. Этот природный материал также используется для получения извести, цемента; в металлургии — в качестве флюсов. Кроме того, известняк применяется в декоративном оформлении наружного и внутреннего интерьера стен помещений.

Также к полезным ископаемым можно отнести пластичные серые глины Кимериджского яруса верхней юры, которые можно применять в скульптуре. Песчанистые глины Келловейского яруса могут широко применяться в производстве кирпича.

Белый песок Аптского яруса меловой системы может найти своё применение в декоративных штукатурках, кровельных материалах. Пески кварцевые пригодны для строительных целей, автомобильных дорог, также эту породу можно применять для производства стекла.

Гальки фосфоритов применяются в химическом сырье.

Зёрна глауконита Валанжинского яруса меловой системы могут применяться для очистки почвы и твёрдых покрытий (асфальта, бетона) от нефтепродуктов, т.к. глауконит обладает сорбционными свойствами.

6.ОСАДОЧНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ

Осадочные горные породы образуются в результате переотложения продуктов выветривания и разрушения различных горных пород, химического и механического выпадения осадка из воды, жизнедеятельности организмов или всех трех процессов одновременно.

Классификация осадочных горных пород

В формировании осадочных горных пород участвуют различные геологические факторы: разрушение и переотложение продуктов разрушения ранее существовавших пород, механическое и химическое выпадение осадка из воды, жизнедеятельность организмов. Случается, что в образовании той или иной породы принимает участие сразу несколько факторов. При этом некоторые породы могут формироваться различным путем. Так, известняки, могут быть химического, биогенного или обломочного происхождения. Это обстоятельство вызывает существенные трудности при систематизации осадочных пород. Единой схемы их классификации пока не существует.

Различные классификации осадочных пород были предложены Ж.Лаппараном (1923 г.), В. П. Батуриным (1932 г.), М. С. Швецовым (1934 г.) Л. В. Пустоваловым (1940 г.), В. И. Лучицким (1948 г.), Г. И. Теодоровичем (1948 г.), В. М. Страховым (1960 г.), и другими исследователями.

Однако для простоты изучения применяется сравнительно простая классификация, в основе которой лежит генезис (механизм и условия образования) осадочных пород. Согласно ей осадочные породы подразделяются на обломочные, хемогенные, органогенные и смешанные.

Генезис осадочных горных пород

"Осадочные горные породы" объединяют три принципиально различные группы поверхностных (экзогенных) образований, между которыми практически отсутствую существенные общие свойства. Собственно из осадков образуются хемогенные (соли) и механогенные (обломочные, частично терригенные) осадочные породы. Образование осадков происходит на поверхности земли, в её приповерхностной части и в водных бассейнах. Но применительно к органогенным породам довольно часто термин "осадок" не применим. Так если осаждение скелетов планктонных организмов ещё можно отнести к осадкам, то куда отнести скелеты донных, а там более колониальных, например, кораллов, организмов не ясно. Это говорит о том, что сам термин "Осадочные горные породы" является искусственным, надуманным, он является архаизмом. В следствие этого В. Т. Фролов пытается заменить его термином "экзолит". Поэтому анализ условий образования этих пород должен происходить раздельно.

В классе механогенных пород первые два понятия являются равнозначными и характеризуют разные свойства этого класса: механогенный — отражает механизм образования и переноса, обломочный — состав (состоит практически из обломков (понятие строго не определено)). Понятие "терригенный" отражает источник материала, хотя механогенными являются и значительные массы обломочного материала, образуемого в подводных условиях.

Механогенные осадочные породы

Эта группа пород включает две главные подгруппы — глины и обломочные породы. Глины — специфические породы, сложенные различными глинистыми минералами: каолинитом, гидрослюдами, монтмориллонитом и др. Глины, выделившиеся из взвеси называются водноосадочными глинами в отличие от остаточных глин, присутствующих в сохранившихся корах выветривания.

Общие свойства обломочных пород

Обломочные породы - главнейшая часть механогенных пород. Среди осадочных пород "обломочные породы" представляют собой одни из самых распространенных классов горных пород. Объем этого понятия соответствует представлениям ранних периодов становления литологии. Изначально к ним относили породы, содержащие собственно обломки пород и минералов, с одной стороны, и продукты их механического (физического) преобразования - окатанные зерна пород и минералов - с другой. Но определение "обломка" отсутствует. Такая же ситуация и с антагонистом "брекчии" - галькой: что такое галька? Есть узкое определение понятия "галька", по которому галька ограничена в линейных размерах. Однако в литологии есть также объекты, близкие по смыслу гальке, но иных размеров: валуны, гравий и т. д. В широком смысле "галька" (или окатыш по Л. В. Пустовалову) - "это окатанные водой обломки горных пород". Имеется существенное генетическое различие между обломками и окатышами. "Обломочные породы" — породы, сложенные только обломками материнских пород (минералов). Окатыши не являются обломками в прямом смысле и потому не могут входить в группу "обломочных пород". Они составляют самостоятельную, весьма распространенную группу осадочных образований (конгломероиды), сложенную полностью или преимущественно окатышами различных размеров (галька. гравий, конгломераты, галечники, гравелиты и пр.)