Смекни!
smekni.com

Оценка кредитоспособности предприятия 3 (стр. 1 из 8)

Содержание.

Введение 3

1. Теоретические аспекты оценки кредитоспособности 5

1.1. Понятие кредитоспособности, цели и задачи оценки кредитоспособности 5

1.2. Информационная база для оценки кредитоспособности предприятия 8

1.3. Отражение методов оценки кредитоспобности клиента в кредитной

политике банка. 13

2. Основные подходы к оценке кредитоспособности предприятия 17

2.1. Методы оценки кредитоспособности заёмщика 17

2.2. Организационно-экономические проблемы оценки кредитоспособности

предприятия 26

2.3. Бюро кредитных историй как инструмент повышения эффективности оценки кредитоспособности заёмщиков 27

Заключение 30

Список источников 31

Приложения 33

Введение.

Оценка кредитоспособности потенциальных заёмщиков является одной из наиболее сложных и ответственных задач в деятельности коммерческого банка. Эффективная организация процесса оценки кредитоспособности позволяет, во-первых, снизить уровень кредитных рисков банка, а во-вторых, создать необходимые условия для качественного обслуживания клиентов банка, предъявляющих спрос на кредитные продукты. Актуальность данной задачи трудно переоценить, поскольку увеличивающийся спрос на кредитные продукты со стороны предприятий различных отраслей народного хозяйства и рост конкуренции на рынке банковских услуг, вызванный экспансией на кредитный рынок России иностранных кредитных учреждений требует от банков совершенствования механизмов оценки кредитоспособности с целью повышения качества обслуживания клиентов и одновременно минимизации кредитных рисков.

Объектом исследования является омский филиал ОАО АКБ «МДМ банк». Предметом – оценка кредитоспособности заёмщиков юридических лиц, не являющихся кредитными организациями. За рамки предмета вынесен вопрос оценки кредитоспособности заемщиков при осуществлении долгосрочных инвестиционных проектов.

Цель работы – изучить и описать деятельность коммерческих банков по оценки кредитоспособности потенциальных заёмщиков.

Задачи:

1. Раскрыть теоретические основы оценки кредитоспособности потенциальных заёмщиков.

2. Описать наиболее распространённые методы оценки кредитоспособности.

3. Выявить проблемы оценки кредитоспособности заёмщиков и обозначить пути их решения.

При решении вышеуказанных задач был применен системный подход к рассмотрению предмета исследования, использованы методы функционального и сравнительного анализа.

Уровень разработки данной темы в литературе можно оценить как высокий. В работах В.В. Ковалёва, О.В. Ефимовой, А.Д. Шеремета и Г.В. Савицкой отражены теоретические основы предмета исследования. В статьях, опубликованных в журналах «Банковское дело» «Банковские технологии» и «Финансовый директор», рассматриваются вопросы практического характера. В сети Интернет на сайтах www.bankir.ruwww.bankclub.ru и www.cfin.ru содержится текущая информация о новых тенденциях и подходах в оценке кредитоспособности.

Работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Теоретические аспекты

оценки кредитоспособности

1.1. Понятие кредитоспособности, цели и задачи оценки кредитоспособности

Кредитование является наиболее распространенным инструментом платного размещения банковских ресурсов. Дихотомия активных операций банка, в том числе и кредитования, заключается в поиске оптимального соотношения риска и доходности. В этой связи одним из важнейших направлений работы коммерческого банка является оценка кредитоспособности потенциальных заёмщиков.

Прежде всего, в уточнении нуждается сам термин «кредитоспособность». Распространено отождествление кредитоспособности с платёжеспособностью. Последняя состоит в возможности организации полностью и в установленный срок погасить свои долговые обязательства. Однако, по нашему мнению, понятие кредитоспособности является более сложным и требует более тщательной формулировки. С одной стороны, платёжеспособность является более широким понятием по отношению к кредитоспособности. С другой стороны – они обладают разной экономической и правовой природой. Рассмотрим вышеобозначенные различия. Рассматривая правовую сторону вопроса необходим необходимо выделять способность организации к совершению кредитной сделки. Для подтверждения правоспособности заёмщика в банк должны быть представлены следующие документы:

  • нотариально удостоверенную копию устава, зарегистрированного в установленном законодательством порядке;
  • нотариально удостоверенный пакет учредительных документов, если законодательством предусмотрено его составление;
  • нотариально заверенную карточку образцов подписей должностных лиц, имеющих право распоряжаться счетом, и оттиска печати;
  • нотариально удостоверенную копию свидетельства о регистрации;
  • разрешение на осуществление предпринимательской деятельности с указанием срока функционирования (для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица);
  • разрешение (лицензию) на занятие отдельными видами деятельности;
  • копии документов, подтверждающих полномочия должностных лиц на заключение соответствующих договоров с кредитной организацией.

Анализ данных документов не является чистой формальностью, поскольку в случае наличия в уставе заёмщика оговорок ограничивающих права руководящих органов на вступления в кредитные отношения, в соответствии со ст. 174 ГК РФ (1) и постановления пленума ВАС № 9 от 14.05.1998 (3), кредитный договор может быть признан недействительным.

С экономической точки зрения – различия состоят в источниках погашения. Если при определении платёжеспособности необходимо учитывать нормальный характер функционирования хозяйствующего субъекта, то для оценки кредитоспособности нужно учитывать ситуацию, при которой заёмщик окажется не в состоянии в полном объёме и в срок погасить свою задолженность. В этой связи предмет оценки следует расширить и включить в него: во-первых, оценку заложенного имущества, в случае, если обеспечением возвратности кредита был залог; во-вторых, оценку финансового состояния гарантов или поручителей, при наличии гарантий или поручительств третьих лиц; в-третьих, общее имущественное состояние организации в свете её возможного банкротства.

На наш взгляд, наиболее комплексно понятие кредитоспособность раскрыто в следующем определении: «…кредитоспособность представляет собой оценку банком заёмщика с точки зрения возможности и целесообразности предоставления ему кредита и определяет вероятность своевременного возврата основной суммы долга и выплаты процентов по ним в будущем» (21). В дальнейшем мы будем придерживаться именно этого определения.

Рассмотрим основные цели и задачи оценки кредитоспособности хозяйствующего субъекта.

Ключевыми целями анализа кредитоспособности являются:

1. Определение способности и готовности заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с условиями кредитного договора.

2. Оценка риска, связанного с кредитованием данной организации.

3. Определение размера кредита, который может быть предоставлен, и условий его предоставления.

Основными задачами оценки кредитоспособности являются:

1. Формирование общей характеристики потенциального заёмщика. На данном этапе должна быть подтверждена правоспособность заёмщика и лиц, выступающих от его имени, на вступление в кредитные отношения с банком, а также получена информация о кредитной истории организации, о собственниках и руководителях предприятия.

2. Проведение экономического анализа организации.

Данная задача является наиболее трудоёмкой и ответственной, поскольку требует создания прогноза будущего финансового состояния заёмщика. Решение данной задачи проходит несколько этапов:

1. Оценка достаточности, достоверности и полноты источников информации. Более подробно этот аспект работы банка освещён в пункте 2 настоящей главы.

2. Анализ имущественного состояния организации.

3. Анализ ликвидности и платёжеспособности.

4. Анализ финансовой устойчивости.

5. Анализ деловой активности.

6. Анализ рентабельности.

7. Анализ качественных показателей.

На практике возможна корректировка данного плана, как в сторону уменьшения, так и увеличения количества этапов или их последовательности.

3. Оценка качества обеспечения кредита.

Вопрос обеспеченности кредита является чрезвычайно сложным. При оценке обеспечения необходимо так же рассматривать правовую и экономическую составляющие. Наиболее существенными являются вопросы подтверждения залогодателем прав на заложенное имущество и прав на вступления в залоговые правоотношения, а так же вопрос ликвидности и сохранности имущества. В случае надлежащего правового оформления залога необходимо уточнить:

- определена ли рыночная стоимость предметов залога на момент оценки риска;

- оформлена ли юридическая документация таким образом, что время, необходимое для реализации залога, не превышает 150 дней со дня, когда реализация залоговых прав становится необходимой;

- достаточность рыночной стоимости предметов залога для компенсации банку основной суммы долга по ссуде, процентов в соответствии с договором и издержек, связанных с реализацией залоговых прав.

Для определения достаточности обеспечения ссуды рыночная стоимость предметов залога сравнивается с суммой обеспечения, необходимой для предоставления кредита и рассчитанной по формуле:

Формула № 1 (2)

К x П x Д

Ок = К + ---------- + Из, где

365 x 100%

Ок - сумма обеспечения, необходимая для выдачи кредита;

К - сумма кредита;

П - процентная ставка, определенная при выдаче кредита;

Д - срок действия кредита (в днях);