Смекни!
smekni.com

Баланс коммерческого банка 2 (стр. 5 из 8)

Внебалансовые статьи - обязательства, принятые банком от имени своего клиента, что могут вынудить банк выделить средства (возможно, выдать ссуду в случае отсутствия денег у клиента), представляют собой кредитный риск учреждения и из-за этого добавляются к активам, взвешенным на
риск при подсчете достаточности капитала.

Основными видами анализа баланса банка является:

Анализ СТРУКТУРЫ - дает возможность оценивать изменения структуры активов и пассивов на протяжении времени, проводить сопоставление с такими учреждениями. Такой формат, кроме того, отображает те банковские операции, которые банк или не проводит, или отчитывается о них неадекватно.

Коэффициентный Анализ балансового отчета проводится из трех основных коэффициентов:

1)Коэффициент ликвидных активов. Это коэффициент измерения ликвидности, которое вычисляется путем придания к наличности и приравненным к ней средствам межбанковских активов за минусом межбанковских пассивов и займов от центрального банка. Он также может рассчитываться как процент к общим (или рабочих) активам.

2) Коэффициент соотношение ссуд и депозитов. Этот коэффициент определяется суммой всех активов с нормальным риском (дисконти, ссуды и авизо), разделенные на основные депозиты. Это соотношение характеризует способность банка привлекать депозиты от общества для поддержки своих кредитных операций и его возможность давать в кредит эти депозиты. Высший коэффициент традиционно ассоциируется с высшим элементом риска, поскольку он может отображать низшую ликвидность (но ураливисть от действий кредиторов), негативные экономические условия или последствия отлива депозитов.

Низкий уровень соотношения может отображать недостаточные возможности кредитования или нежелания принятия существующего риска при предоставлении ссуд. "Нормальный" уровень зависит от страны, однако 70-80% может составлять помир соотношение между ликвидностью (что требует меньшего коэффициента) но доходностью (какая, конечно, лучшая от высшего коэффициента). Если у всей финансовой системы показатель превышает 100%, тогда в промышленности могут иметь место структурные проблемы, например, при рефинансировании центральным банком торговых операций или привилегированном кредитовании. Необеспеченные кредиты должны быть
покрыты за счет соответствующих контрактивных счетов. Они должны принять форму обеспечения под убытки за ссудами, которые отнимаются из последних поступлений и, таким образом, из резерва капитала. Также важно, что "ссуды", которые использованы в этом коэффициенте, должны быть чистые от резерва под убытки.

3) Коэффициент достаточности капитала. Этот коэффициент подает "реальный " капитал как процент общих активов, взвешенных на риск. I капитал, и активы должны быть полностью очищены от соответствующих обеспечений под убытки за ссудами и невещественных активов. Этот коэффициент показывает границу защите кредиторов и вкладчиков банка от непредвиденных убытков, которых может испытать банк в процессе своей деятельности.

Этот коэффициент пересматривается наблюдательными органами и кредитными аналитиками как один из ключевых показателей экономического положения банка.

Такими коэффициентами является:

Доходные активы к общим активам. Состоят из доходных активов (подпроцентные депозиты, размещения ценных бумаг, ссуды, авизо и инструменты капитала), разделенных на общие активы. Этот показатель должен показывать, насколько производительно руководство использует активы. Однако некоторое "непродуктивное" использование является вполне нормальным, поскольку в то время, как помещение и оборудование не могут прямо давать прибыль, они необходимы для поддержки операционной деятельности банка. Кроме того, требования резервирования могут привести к тому, что банк не должен будет согласия использовать некоторые активы. Этот коэффициент не измеряет эффективности использования активов. Соотношения резервов под убытки за ссудами и общих ссуд . Этот коэффициент характеризует качество банковского портфеля ссуд и покрытия безнадежных долгов.

Каждый из этих коэффициентов может вычисляться на базе отдельного балансового отчета, поскольку каждый из них складывается на отдельную дату, которая отвечает дате баланса. Банки, которые вовлечены в финансирование сезонного производства, могут показывать сезонные изменения этих коэффициентов, потому для изоляции тенденций от сезонных расхождений необходимо проводить сравнение между такими установамы за один и тот же месяц, за несколько лет или по среднегодовым показателям. При этом могут быть внесены некоторые изменения, например, добавления долгосрочного подчиненного долга к капиталу при определении достаточности капитала, а аналитики должны использовать некоторые рассуждения по поводу того, которое является принятым для каждой конкретной страны. В приведенном примере подсчитано несколько вариаций первых двух показателей, но останни два проигнорировано через их ограниченное использование в странах, которые рассматриваются. Количество коэффициентов, которые могут быть использованы при анализе финансового состояния, ограниченная лишь количеством счетов балансового отчета и отчета о финансовых результатах. Аналитики, законодатели, руководители банка и инвесторы - все имеют свои задания относительно освещения специфических аспектов состояния банка. Таблица показывает наиболее распространенные коэффициенты финансового состояния. Эти коэффициенты подают данные в процентном выражении, на протяжении одного года, который может освещать текущие тенденции, а потому внутреннее руководство и надзирательские органы должны вычислять коэффициенты ежеквартально или ежемесячно.

Коэффициенты в пределах одного года могут быть перекручены сезонными изменениями, особенно тогда, когда банки осуществляют финансирование сельскохозяйственных работ или когда некоторые накопления могут осуществляться только один раз на год или на полгода. Таким образом, самым полезным будет анализ тенденций за несколько лет, что дает возможность отделить влияние сезонных факторов на ключевые коэффициенты финансового состояния.

Коэффициенты финансового состояния банка зависят от тех рыночных условий, за которые банку придется работать, включая макрофинансовую политику, умные законодательные акты и стандарты ведения бухгалтерского учета, конкуренцию и практику ведения бизнеса.

Коэффициентный анализ может быть усложнен изменениями экономического цикла или рыночных процентных ставок. В рыночной экономике себестоимость кредитования, конечно, выплывает из себестоимости финансирования. Значат, что если рыночная ликвидность поддерживается (преимущественно в результате усилий центрального банка снизить инфляцию), то депозитная ставка будет расти, влеча рост расходов банка на привлечение средств. Если прибыльность падает, то банк отвечает на это подъемом ставки кредитование, с тем, чтобы возобновить ту процентную маржу, которая существовала до начала цикла.

3.3. Экспресс-анализ банковского баланса

Экспресс-анализом банковского баланса в настоящее время в современных условиях в той или иной степени должны владеть практически все работники, имеющие отношение к банковской сфере, начиная от работников экономических служб банков и кончая специалистами коммерческих фирм, отвечающих за выбор банка для расчетного обслуживания и размещения свободных денежных средств предприятий. Существует довольно большое количество приемов для анализа бухгалтерского баланса банка. В данной работе хотелось бы обобщить подходы к оценке ликвидности балансов банка при их предварительной оценке в оперативном режиме. Эту ускоренную процедуру анализа бухгалтерского баланса банка мы называем экспресс-анализом.

Существующие различные подходы к анализу деятельности банков определяются во многом различными его видами и методами. Например, существует несколько уровней анализа деятельности коммерческих банков:

- предварительный;

- текущий;

- комплексный.

Между собой они различаются в основном объемом задействованных при анализе отчетных бухгалтерских и статистических данных.

Анализ, проводимый аудиторскими службами при решении вопросов привлечения клиента, является внешним и в силу сложившихся причин ограниченным в источниках информации, основным из которых является бухгалтерская отчетность. Анализ баланса позволяет определить общее состояние ликвидности и доходности, выявить структуру собственных и привлеченных денежных средств на определенную дату или за определенный период, а также установить специализацию и значимость деятельности банка или группы банков в банковской системе.

Анализ пассива баланса вскрывает основные источники средств банка:

- собственные средства банка;

- депозиты и их характер;

- текущие счета или срочные вклады.

Анализ актива баланса носит более сложный характер, так как его статьи не всегда дают возможность судить об операциях банков.

В литературе приводятся различные методы анализа: факторный, сравнительный, балансовый, оптимизационный и др. Проводя предварительный анализ, можно ограничиться самыми простейшими методами: группировки, сравнения и коэффициентов.

Метод группировкипозволяет путем систематизации данных баланса разобраться в сущности анализируемых явлений и процессов.