Смекни!
smekni.com

Баланс коммерческого банка 2 (стр. 8 из 8)

Баланс коммерческого банка- это бухгалтерский баланс, в котором отражается состояние собственных и привлеченных средств банка и их размещение в кредитные и другие активные операции. По данным баланса осуществляется контроль за формированием и размещением денежных ресурсов, состоянием кредитных, расчетных, кассовых и других банковских операций , включая операции с ценными бумагами.

Балансы коммерческих банков являются главной частью их отчетности. Их анализ позволяет контролировать ликвидность банка, совершенствовать управление банковской деятельностью. Руководство банков, используя отчеты других банков, знакомится с состоянием дел в них при установлении корреспондентских отношений, предоставлении кредитов и т.д. Балансы банков строятся по унифицированной форме. Степень детализации операций ограничена коммерческой тайной, характерной для практики коммерческих банков, работающих в условиях конкуренции. Одновременно должна быть обеспечена достоверность и наглядность баланса, с тем, чтобы не подорвать доверие клиентов.

Существующая в каждом коммерческом банке система отчетности призвана служить трем основным целям:
• дать руководству банка возможность оценивать свои операции, их конечные результаты и общую эффективность, а также определять дальнейшую политику в вопросах развития тех или иных видов банковских операций;
• служить средством контроля за различными аспектами деятельности своего банка (контроль за формированием и размещением ресурсов, состоянием кредитных, расчетных, кассовых и других банковских операций, включая операции с ценными бумагами), создавать условия для наблюдения органами банковского надзора за финансовым положением коммерческих банков, а также предоставлять центральному банку информацию о денежно-кредитной ситуации в стране;
• обеспечивать акционерам банка (прежде всего путем аудиторского анализа) поддержание контроля за соблюдением их интересов в ходе проводимой руководством банка политики его развития.

Таким образом, для того, чтобы быть уверенным в том, что банк работает устойчиво и надежно, управляющие совместно со специалистами аудита должны обеспечить внедрение систем контроля, которые бы показывали, в какой степени служащие выполняют свои обязанности в соответствии с политикой и процедурами банка, а также насколько их действия соответствуют законодательству. Системы контроля могут включать в себя системы аудита, анализа качества активов, создание и оценку управления финансовыми рисками.

6. ЛИТЕРАТУРА

1. Банковское дело. Справочное пособие/ под ред. Ю. А. Бабичевой / М.: Экономика. 1994, с. 233-257.

2. Черкесов В. И. Анализ деятельности коммерческих банков по публикуемым балансам.

3. Бухгалтерский учет в банках С. Т. Миржакыпова – 2006 г.

4. http://www.nationalbank.kz

5. http://www.stat.kz

6. http://www.statbase.kz

7. http://www.actis.kz

8. http://www.zakon.kz

9. http://www.profinance.kz