Смекни!
smekni.com

Активные и пассивные операции банков 3 (стр. 1 из 7)

Основные данные о работе

Версия шаблона 1.1
Филиал Электростальский
Вид работы Курсовая работа
Название дисциплины Деньги, кредит, банки
Тема Активные и пассивные операции банков
Фамилия студента Творожников
Имя студента Антон
Отчество студента Глебович
№ контракта 08600050202035

Содержание

Введение…………………………………………………………………….4

1. Сущность, принципы и лицензирование банковской деятельности…7

2. Пассивные операции коммерческих банков………………………...11

2.1. Сущность и формы пассивных банковских операций…………11

2.2. Классификация депозитов……………………………………….14

3. Активные операции коммерческих банков…………………………19

3.1.Экономическая сущность активных операций………………………………………………………………………...19

3.2.1Кредитные операции банков……………………………………23

3.2.2. Инвестиционные операции…………………………………….26

3.2.3. Кассовые операции банков………………………………..35

3.2.4. Прочие операции…………………………………………...39

Заключение………………………………………………………………42

Глоссарий………………………………………………………………...48

Список использованных источников…………………………………..52

Приложения………………………………………………………………53

Введение

Коммерческие банки, образующие нижний ряд в двухзвенной банковской системе, являются основными финансово-кредитными единицами, многоцелевыми центрами, осуществляющими непосредственное обслуживание юридических и физических лиц.

Активная работа банка-это предоставление кредитов, поэтому не зря банки ещё называются кредитными организациями. От состояния кредитного дела в банке зависит его жизнеспособность, из чего следует объективная необходимость регулярного детального анализа активной работы коммерческого банка. Практика работы как российских, так и международных банков свидетельствует, хорошо поставленное кредитное дело обеспечит банку процветание в будущем, если же банк испытывает хронические проблемы с кредитами, то рано или поздно банк обречён на гибель. Предоставляя кредиты администрациям, предприятиям регионов, банки способствуют созданию новых рабочих мест, расширению и реконструкции действующих и созданию новых предприятий. Для большинства банков характерно наличие выданных кредитов в размере 50-70% от всей суммы активов банка. Именно уровень кредитных рисков определяет общее состояние финансового риска работы банка. Именно уровень кредитных рисков определяет общее состояние финансового риска работы банка. Поэтому существует более строгий контроль со стороны ЦБ РФ кредитной стратегии и тактики банка и его кредитного портфеля. В общем случае кредитные операции можно разделить на два крупных блока:

1. Активные кредитные операции, которые включают выдачу кредитов юридическим и физическим лицам, другим банкам, покупку с целью получения доходов или инвестиции в ценные бумаги, размещение депозитов в других банках, средств на резервных счетах в ЦБ РФ, корреспондентских счетах в других банках.

2. Пассивные кредитные операции банка состоят из привлечённых вкладов, депозитов от юридических и физических лиц, других банков, полученных кредитов от ЦБ РФ, других банков.

Под активными кредитными операциями следует понимать финансово-правовой акт сделки, оформленной договором между кредитором (банком), выдающим кредит, и дебитором (юридическим или физическим лицом), получающим его.

Актуальность темы. Актив и пассив баланса коммерческого банка тесно связаны друг с другом. Выходя на рынки кредита, покупая и продавая ценные бумаги, предоставляя клиентам разнообразные услуги, банки постоянно контролируют состояние своих пассивов, следят за наличием свободных ресурсов, сроками востребования депозитов, стоимостью привлекаемых капиталов. Если приток ресурсов замедляется, банк вынужден пересмотреть свою политику в области активных операций, отказаться от выгодных предложений, погасить часть выданных кредитов, продать ценные бумаги и т.д.

Связь между активными и пассивными операциями коммерческих банков чрезвычайно сложна. Если возрастает стоимость ресурсов, то банковская маржа сократится, прибыль снизится и в результате банку будет необходим поиск более выгодных сфер вложения капитала для того, чтобы поправить дела банка. Следует помнить, что для неопытного банкира чрезмерно соблазнительно предоставлять максимум рискованных кредитов под большие проценты, но именно это неизбежно приводит к угрозе платёжеспособности банка. Поэтому необходима чёткая координация всех сфер банковской деятельности. При этом надо соблюдать основные принципы:

-не направлять все ресурсы в однотипные операции или ограниченному числу заёмщиков;

-ограничивать средне- и долгосрочные кредиты тогда, когда большая часть привлечённых ими средств носит в основном краткосрочный характер. Отсюда вытекает «золотое банковское правило», которое гласит: «Деньги, хранящиеся на краткосрочных вкладах, нельзя давать взаймы на длительное время»;

-использовать значительную часть краткосрочных вкладов для вложений, так как у банков всегда остаётся определённый «осадок» денежных средств для ежедневных выплат.

Таким образом, если анализ пассива есть анализ ресурсов банка, то анализ актива есть анализ направлений использования этих ресурсов: на какие цели, в каком объёме, на какой срок и кому они предоставляются.

Основная часть

1. Сущность, принципы лицензирования банковской деятельности

Банковская деятельность - совокупность осуществляемых банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями банковских операций, направленных на извлечение прибыли.

Совокупность оснований, которым субъекты хозяйствования руководствуются в процессе деятельности, называется принципами.

Основными принципами банковской деятельности являются:

· обязательность получения банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями лицензии на осуществление банковских операций;

· независимость банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в своей деятельности, невмешательство со стороны государственных органов в их работу, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь;

· разграничение ответственности между банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями и государством;

· обязательность соблюдения установленных Национальным банком экономических нормативов для поддержания стабильности и устойчивости банковской системы Республики Беларусь;

· обеспечение физическим и юридическим лицам права выбора банка, небанковской кредитно-финансовой организации;

· обеспечение банковской тайны по операциям, счетам и вкладам (депозитам) клиентов;

· обеспечение возврата денежных средств вкладчикам банков.

Банковская система Республики Беларусь является двухступенчатой. Центральный банк является эмиссионным банком и осуществляет еще другие важные функции. Наряду с этим существуют «коммерческие банки с различным по своей широте ассортиментом («дифференцированная универсальность»), различными целями и часто также различными группами клиентов; они занимаются банковскими операциями, т.е. производят финансовые услуги, которые нужны на рынке».

Эмиссионные банки осуществляют выпуск банкнот и являются центрами кредитной системы. Они занимают в ней особое положение, будучи «банками банков». Коммерческие банки представляют собой банки, совершающие кредитование промышленных, торговых и других предприятий главным образом за счет тех денежных капиталов, которые они получают в виде вкладов.

Современная банковская система - это сфера многообразных услуг своим клиентам - от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами (лизинг, факторинг, траст и т.д.).

С целью повышения надежности и стабильности банковской системы Беларуси, обеспечение интересов кредиторов, вкладчиков коммерческих банков и в соответствии главой 12 «Банковского кодекса Республики Беларусь» Национальный Банк определяет порядок предоставления лицензии на совершение банковских операций.

Банковским кодексом Республики Беларусь установлено, что банковская деятельность может осуществляться только на основании лицензии, выдаваемой Национальным банком. Определен порядок государственной регистрации банков и лицензирования банковской деятельности, который более подробно конкретизируется в Инструкции о порядке государственной регистрации и лицензирования деятельности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, утвержденной постановлением Правления Национального банка от 28.06.2001 № 175.

На стадии лицензирования банковской деятельности обеспечивается контроль за законностью происхождения капитала, поступающего в банковскую систему, за квалификацией руководителей исполнительных органов банков.

Лицензирование банковской деятельности совершается с целью привлечения на рынок банковских услуг Беларуси коммерческих банков и банковских учреждений, условия деятельности которых соответствуют установленным Национального банка Республики Беларусь обязательным требованием и деятельность которых не угрожает интересам их клиентов.

Коммерческие банки имеют право совершать банковские операции только после получения соответствующей лицензии Национального Банка.