Смекни!
smekni.com

Вексельное обращение 4 (стр. 3 из 4)

Приведенная классификация законодательно не закреплена, но достаточно широко используется в хозяйственных отношениях.

Российским законодательством установлена классификация векселей только на простые и переводные:

- Простой вексель(соло-вексель) представляет собой письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя (должника) уплатить определенную сумму денег в установленный срок и в конкретном месте векселедержателю или его приказу. Процесс обращения простого векселя можно представить схемой (рисунок 5).

Рисунок 5
Схема вексельной сделки с использованием простого векселя
Вексель

Товар (деньги)


- Переводной вексель (тратта) представляет собой письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя плательщику уплатить определенную сумму денег в установленный срок и в конкретном месте векселедержателю или его приказу. Таким образом, переводной вексель (тратта) – это документ, регулирующий отношения трех сторон: векселедателя (трассанта), должника (трассата) и векселедержателя – получателя платежа (ремитента). Трассат становится главным плательщиком после соглашения (акцепта) принять на себя платеж по векселю. Закон устанавливает, что векселедатель (трассант) несет ответственность и за акцепт, и за платеж по векселю. Процесс обращения переводного векселя можно представить схемой (рисунок 6).

Рисунок 6

Схема вексельной сделки с использованием переводного векселя
Вексель

Товар (деньги)


Товар


Товар

Акцепт векселя

Возврат акцептованного векселя


Предъявление векселя к оплате

Деньги

Переводной вексель, содержащий приказ совершить платеж (приказ исходит от лица, выдавшего вексель), - еще не обязательство платежа со стороны трассата. Следовательно, переводной вексель должен быть подтвержден, или акцептован, трассатом. Акцепт векселя – это согласие плательщика на его оплату. Акцепт отмечается на лицевой стороне векселя. Акцептуя вексель, плательщик (трассат) признает его законным и принимает на себя обязательство оплатить переводной вексель в срок.

2.3. ФОРМЫ И РЕКВИЗИТЫ ВЕКСЕЛЕЙ

Вексельные реквизиты относятся к элементам формы векселя. Вексельные реквизиты переводного и простого векселя указаны соответственно в ст. 1 и 75 Положения о переводном и простом векселе. При отсутствии хотя бы одного из реквизитов вексель считается недействительным.

К числу обязательных реквизитов переводного векселя относятся (приложение 3):

1) наименование «вексель», включенное в сам текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2) простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму;

3) наименование того, кто должен платить (плательщика);

4) указание срока платежа;

5) указание места, в котором должен быть совершен платеж;

6) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;

7) указание даты и места составления векселя;

8) подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).

К числу обязательных реквизитов простого векселя относятся (приложение 4):

1) наименование «вексель», включенное в сам текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2) простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;

3) указание срока платежа;

4) указание места, в котором должен быть совершен платеж;

5) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;

6) указание даты и места составления векселя;

7) подпись того, кто выдает документ (векселедателя).

Переводной и простой вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении. При отсутствии особого указания место, обозначенное рядом с наименованием плательщика, считается местом платежа, и, вместе с тем, местом жительства плательщика для переводного векселя. При отсутствии особого указания место составления документа считается местом платежа и вместе с тем местом жительства векселедателя для простого векселя. Переводной или простой вексель, в котором не указано место его составления, признается подписанным в месте, обозначенным рядом с наименованием векселедателя.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На сегодняшний день основными вопросами вексельного рынка являются региональная замкнутость вексельных расчетов, слабая регулируемость вексельного рынка со стороны государства, отсутствие информационной базы по надежности векселей и индоссантов. Подводя итог, назовем ряд причин, сдерживающих широкое распространение настоящих векселей:

- частое отсутствие должного доверия к деловым партнерам;

- неуверенность в возможности предельно быстрого удовлетворения своих интересов через процедуру судебного рассмотрения исков о погашении векселей (если партнеры оказались нечестными, либо неплатежеспособными);

- отсутствие ускоренной процедуры внеочередного судебного рассмотрения исков о погашении векселей;

- отсутствие широко описанных прецедентов регрессных требований по векселям в случае отказа векселедателей от платежа, что насторожило бы нечистых на руку;