Смекни!
smekni.com

Оценка влияния инвестиционной деятельности на финансовую устойчивость предприятия (стр. 1 из 9)

Введение

В настоящее время, когда предприятия приобретают все большую самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами, значение анализа финансового состояния предприятия в комплексном анализе деятельности возросло. В условиях рыночной экономики залогом выживания предприятия является его конкурентоспособность. В связи с этим от предприятия требуется повышение эффективности производства, внедрение новых форм хозяйствования и управления, которое должно сопровождаться укреплением его финансового положения. При этом резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования.

Финансовая устойчивость обусловлена как стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность предприятия, так и результатами его функционирования, его активного и эффективного реагирования на изменения внутренних и внешних факторов.

Устойчивость финансового положения предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы.

Стремление преуспеть, избежать банкротства – главный побудительный мотив предпринимательской деятельности, который направлен на рост ценности фирмы. Для повышения ценности фирма должна осуществить заметные нововведения, с тем, чтобы повысить качество продукции, обновить ассортимент, создать условия для поддержания уровня своих ценностей.

В современной экономике для каждой фирмы такого рода нововведения являются необходимым условием сохранения и упрочнения позиций на рынке, это ни у кого не вызывает сомнений. Сегодня проблема состоит в том, чтобы выявить приоритетные направления развития, отобрать и упорядочить в определенную систему те нововведения, которые обеспечивают достижение максимального результата, оценить предстоящие объемы инвестирования и с учетом их объема определить возможные источники финансирования, в том числе возможности мобилизации средств в рамках национальной экономики.

Под инвестициями или капиталовложениями в самом общем смысле понимается временный отказ экономического субъекта от потребления имеющихся у него в распоряжении ресурсов (капитала) и использование этих ресурсов для увеличения в будущем своего благосостояния.

Все предприятия в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью. Принятие решений по инвестиционным проектам осложняется различными факторами: видом инвестиций, стоимостью инвестиционного проекта, множественностью доступных проектов, ограниченностью финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, риском, связанным с принятием того или иного решения.

Таким образом, с формированием благоприятного режима для инвестирования, объем капитальных вложений начал потихоньку увеличиваться, а вследствие этого актуальной темой на сегодняшний день стало определения влияние реализации инвестиционного проекта на финансовую устойчивость предприятия.

Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем, насколько менеджер знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае. В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд формализованных методов, с помощью которых расчеты могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики.

Целью данной работы является оценка влияния реализации инвестиционного проекта на финансовую устойчивость предприятия

Поставленная цель обусловливается необходимостью последовательного решения следующих задач:

· изучить основные принципы, положенные в основу анализа инвестиционных проектов;

· рассмотреть критерии оценки эффективности инвестиционных проектов;

· провести анализ методов оценки инвестиционных проектов и проектных рисков, связанных с реализацией проекта;

· выявить какое влияние оказывает инвестиционный проект на предприятия, на котором он реализовывается.

Предметом исследования выступает оценка влияния проекта на финансовую устойчивость предприятия. Объектом исследования является ОАО «Новосергиевское Центральное Сельпо».

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды Ример М.И., Непомнящий Е.Г. Кроме того, в работе использованы нормативно-правовые материалы и документы, действующие на территории РФ, а именно: Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» №39‑ФЗ от 25.02.1999 г., а так же Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов.

При написании данной работы использованы следующие методы исследования: экономико-статистический; аналитико-прогностический; системного, комплексного и ситуационного подхода.


1 Теоретические аспекты оценки влияния инвестиционной деятельности на финансовую устойчивость предприятия

1.1 Характеристика инвестиционной деятельности проекта

Инвестиционной деятельностью признаются вложение инвестиций, и осуществление практических действий в целях получения прибыли и достижения полезного эффекта

Основными признаками инвестиционной деятельности, определяющими подходы к ее анализу, являются: необратимость, связанная с временной потерей потребительской ценности капитала (например, ликвидности), ожидание увеличения исходного уровня благосостояния, неопределенность, связанная с отнесением результатов на относительно долгосрочную перспективу. Принято различать два типа инвестиций: финансовые (портфельные) и реальные. Финансовые инвестиции (портфельные) вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными компаниями или государственными. Реальные инвестиции – вложения частной фирмы или государства в производство какой-либо продукции (услуг), в основной или оборотный капитал.

Инвестиционный проект – обоснование экономической целесообразности, объема и срока осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами, а так же описание практических действий по осуществлению инвестиций. [19]

Реализация инвестиционного проекта, связанного с созданием нового или реконструкцией, техническим перевооружением (переоснащением) действующего предприятия или производства, требует осуществления ряда мер по приобретению, аренде, отводу и подготовке земельного участка под застройку, проведению инженерных изысканий, разработке проектной документации на строительство или реконструкцию предприятия, производства, выполнению строительных и монтажных работ, приобретению технологического оборудования, проведению пуско-наладочных работ, обеспечению создаваемого (переоснащаемого или перепрофилируемого) предприятия (производства) необходимыми кадрами, сырьем, комплектующими изделиями, организации сбыта намеченной к производству продукции. Осуществление указанных мер во взаимосвязи по времени и организационно-технологическим соображениям – есть инвестиционный процесс. В качестве источников финансирования инвестиционной деятельности выступают собственные (внутренние) и внешние источники. [9]

На стадии формулирования инвестиционной идеи в рамках стратегии предприятия пока нет ясного понимания об источниках финансирования, о потенциально заинтересованных инвесторах и возможности их участия в проекте, нет даже четко сформулированных целей и задач, которые должны быть поставлены и решены в ходе реализации инвестиционного проекта. Превращение инвестиционной идеи в инвестиционное предложение является главной задачей предынвестиционной фазы реализации инвестиционного проекта.

Рассмотрим последовательно основные шаги предынвестиционной фазы реализации инвестиционного проекта в соответствие с рисунком 1.1. [17]

Формулирование инвестиционной идеи. Необходимо предварительно обосновать инвестиционный замысел, определить каких стратегических целей предприятие сможет достичь в рамках реализации рассматриваемого инвестиционного замысла. Далее необходимо наметить, а затем четко изложить обозначенные цели, которых оно должно достичь, и задачи, которые оно должно решить в рамках реализации будущего инвестиционного проекта. Данный подход актуален в том случае, если инвестиционный замысел первичен. Однако бывают ситуации, когда перед предприятием ставят четкие цели и задачи в рамках стратегии, а его руководству необходимо в соответствии с ними разработать и сформулировать инвестиционную идею, посредством которой оно будет решать и достигать поставленные задачи и цели. На этом же этапе следует согласовать сформулированные инвестиционные идеи с потенциальными участниками будущего инвестиционного проекта, а если необходимо – с федеральными, региональными и отраслевыми органами управления. [7]

Рассмотрение альтернативных вариантов реализации инвестиционного проекта. Часто руководство предприятия одобряет инвестиционный проект без должного анализа имеющих вариантов. На наш взгляд, данный подход неверен, он ведет к принятию не всегда эффективных решений и не позволяет максимально оптимизировать процесс достижения и решения поставленных целей и задач.

Следовательно, на данном этапе необходимо рассмотреть альтернативные варианты реализации инвестиционного проекта. Возможно, что все рассматриваемые альтернативы могут принести предприятию прибыль и вернуть вложенные в проект ресурсы, однако компании необходимо принять только одно инвестиционное решение, которое будет наиболее выгодным и эффективным. Когда осуществление одного из инвестиционных проектов делает невозможным получение прибыли от остальных проектов, такие инвестиционные проекты называются взаимоисключающими или альтернативными. [3]