Смекни!
smekni.com

Оперативное финансовое планирование в современных условиях (стр. 1 из 6)

НОО ВПО НП «Тульский институт экономики и информатики»

Кафедра Финансов и Бухгалтерского учета

ДисциплинаФинансы предприятий

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему «Оперативное финансовое планирование в современных условиях»

Выполнил студент 5 курса Дроздова Я.А._____________

(курс, Ф.И.О.) (подпись)

Специальности «Финансы и кредит»

Руководитель Кочеткова Н.И. _____________

(Ф.И.О., учёная степень, звание) (подпись)

Тула, 2010 год

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Теоретические аспекты финансового планирования. 3

1.1.Задачи и принципы финансового планирования на предприятии. 3

1.2.Этапы процесса финансового планирования. 3

1.3.Перспективное финансовое планирование. 3

1.4.Текущее финансовое планирование. 3

1.5.Оперативное финансовое планирование. 3

1.6.Документы, необходимые для проведения оперативного финансового планирования. 3

1.6.1.Платежный календарь. 3

1.6.2.Кассовый план. 3

1.6.3.Финансовый план. 3

1.6.4.План денежных потоков. 3

1.6.5.Бюджетирование. 3

Глава 2. Практические рекомендации по разработке, внедрению и использованию платежного календаря. 3

2.1.Этапы разработки платежного календаря. 3

2.2.Связь платежного календаря с бюджетом движения денежных средств3

2.3.Этапы внедрения платежного календаря. 3

2.4.Последовательность составления платежного календаря. 3

Заключение. 3

Список литературы.. 3


Введение

Очень важный элемент предпринимательской деятельности - планирование, в том числе финансовое. Эффективное управление финансами предприятия возможно только при условии планирования всех финансовых потоков, процессов и отношений предприятия.

Обоснование финансовых показателей финансовых операций, как и результативность многих хозяйственных решений, достигается в процессе финансового планирования и прогнозирования. Эти два очень близких понятия в экономической литературе и на практике часто отождествляются. Фактически финансовое прогнозирование может предшествовать планированию и осуществлять оценку многочисленных вариантов (соответственно определять возможности управления движением финансовых ресурсов на макро- и микроуровнях). С помощью финансового планирования конкретизируются прогнозы, определяются конкретные пути, показатели, взаимосвязанные задачи, последовательность их реализации, а также методы, которые оказывают содействие достижению избранной цели.

Финансовое планирование - это научный процесс обоснования на определенный период движения финансовых ресурсов предприятия и соответствующих финансовых отношений. При этом объектом планирования выступает финансовая деятельность предприятия. Для формирования и использования разнообразных фондов денежных средств определяется движение ресурсов, финансовые отношения и новые стоимостные пропорции.

Финансовое планирование может быть стратегическим, текущим и оперативным. Целью написания данной работы является изучение оперативного финансового планирования и форм его осуществления.

Для выполнения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- изучить задачи и принципы финансового планирования;

- изучить этапы финансового планирования на предприятии;

- рассмотреть перспективное финансовое планирование;

- рассмотреть текущее финансовое планирование;

- рассмотреть оперативное финансовое планирование и основные документы, которые составляются при его осуществлении;

- во 2 главе данной работы изучить и описать практические рекомендации по разработке, внедрению и использованию платежного календаря, а также связь платежного календаря с бюджетом движения денежных средств и этапы его внедрения в деятельность каждой компании.


Глава 1. Теоретические аспекты финансового планирования

Основная цель внутрифирменного планирования - обеспечение оптимальных возможностей для успешной хозяйственной деятельности, получение необходимых для этого средств и в конечном итоге достижения прибыльности предприятия.

Планирование связано, с одной стороны, с предотвращением ошибочных действий в области финансов, с другой - с уменьшением числа неиспользованных возможностей. Таким образом, финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей для обеспечения развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышение эффективности его финансовой деятельности в перспективе.

В данном разделе будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Задачи и принципы финансового планирования на предприятии

2. Этапы процесса финансового планирования

3. Перспективное финансовое планирование

4. Текущее финансовое планирование

5. Оперативное финансовое планирование.

6. Документы, необходимые для проведения оперативного финансового планирования.


1.1. Задачи и принципы финансового планирования на предприятии

Основные задачи финансового планирования деятельности предприятия в условиях рынка такие:

- обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

- определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального ее использования;

- выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств;

- установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками и другими предприятиями;

- соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;

- контроль над финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия.

Методология финансового планирования базируется на таких важнейших принципах:

- принцип объективной необходимости использования финансового планирования для начальной стадии управления финансами предприятия. Это означает, что данный процесс необходим, становится обязательным как важнейший инструмент и способ определения финансовых возможностей предприятия, прогнозирование рациональных стоимостных пропорций, отношений, соответственно и движения денежных ресурсов для выполнения намеченных программ, задач;

- принцип эффективности, который отображает качественную сторону данного процесса и ориентирует его на достижение положительных финансовых результатов по отдельным операциям от деятельности каждого подразделения предприятия, на достижение желаемого экономического и социального эффекта;

- принцип комплексности и единства цели, который предусматривает согласование производственных и финансовых ресурсов, планов на разных уровнях управления предприятием. При этом необходимо объединение общегосударственных, коллективных и частных экономических интересов участников воспроизведения. Только при соблюдении этого принципа в объединении с другими, возможно определение эффективной финансовой политики предприятия;

- принцип научности, который подытоживает основные черты планирования, обеспечивает реальность, эффективность запланированных задач.

1.2. Этапы процесса финансового планирования

Финансовое планирование на предприятии представляет собой сложный процесс и включает такие этапы (рис.1).

На первом этапе анализируют финансовые показатели деятельности предприятия за предшествующий период. Используют данные финансовой документации: бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчете о движении денежных средств. Основное внимание отводится таким показателям, как объем реализации, затраты, прибыль. Проведенный анализ позволяет оценить финансовые результаты деятельности предприятия и определить проблемы, которые стоят перед ним.

Рис. 1. Основные этапы финансового планирования на предприятии

На втором этапе проводят разработку финансовой стратегии и финансовой политики по основным направлениям финансовой деятельности предприятия, составляют основные прогнозные документы, которые касаются перспективных финансовых планов.

На третьем этапе уточняют и конкретизируют основные показатели прогнозных финансовых документов с помощью составления текущих финансовых планов.

Четвертый этап предусматривает увязывание показателей финансовых планов с производственными, коммерческими, инвестиционными и другими планами и программами, которые разрабатываются предприятием.

На пятом этапе осуществляют оперативное финансовое планирование, которое определяет разработку текущей, производственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятия и влияет на конечные финансовые результаты его деятельности в целом.

Процесс финансового планирования на предприятии завершается анализом и контролем за выполнением финансовых планов. То есть шестой этап состоит в определении фактических конечных финансовых результатов деятельности предприятия, сравнении их с запланированными показателями, выявлении причин отклонений от плановых показателей, в разработке мероприятий по устранению отрицательных явлений.

На предприятии финансовое планирование проводится по трем основным направлениям: перспективное финансовое планирование; текущее финансовое планирование; оперативное финансовое планирование. Любой из этих трех подсистем присущи определенные формы разрабатываемых финансовых планов (табл. 1).