Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой деятельности ОАО Южная телекоммуникационная комп (стр. 8 из 9)

Таблица 7.2

Наименование коэффициента Значение на начало года Значение на конец года Отклонения, +/-
1 Коэффициент общей оборачиваемости капитала (ресурсоотдача) 0,47 0,46 -0,01
2 Коэффициент оборачиваемости оборотных (мобильных средств) 5,46 4,71 -0,75
3 Коэффициент отдачи собственного капитала 1,44 1,16 -0,28
4 Коэффициент оборачиваемости средств в расчетах 16,33 10,41 -5,92
5 Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности 4,78 3,84 -0,94

Из таблицы 7.2. видно о снижении значений рассчитанных показателей на конец года, по сравнению с началом года. Что говорит об увеличении скорости оборачиваемости средств, вложенных в имущество Компании. Хотя отклонения по большинству показателей не велики, но можно говорить о положительной динамике.

7.2 Анализ уровня и динамики финансовый результатов по данным отчетности

Анализ каждого слагаемого прибыли предприятия имеет не абстрактный, а вполне конкретный характер, потому что позволяет учредителям, акционерам и администрации выбрать наиболее важные направления деятельности организации.

На основании «Отчета о прибыли и убытках» ОАО «Южная телекоммуникационная компания» проанализируем влияние затрат на прибыль.

Анализ финансовых результатов деятельности любой организации включает:

1. Исследование изменений каждого показателя за текущий анализируемый период (горизонтальный анализ);

2. Исследование структуры соответствующих показателей и их изменений (вертикальный анализ);

3. Изучение динамики изменений показателей за ряд отчетных периодов (трендовый анализ);

4. Исследование влияния факторов на прибыль (факторный анализ).

В ходе анализ необходимо рассчитать следующие показатели:

1. Абсолютное отклонение:

, где

П0 – прибыль базисного периода;

П1 – прибыль отчетного периода;

- изменение прибыли.

= 1 826 811-1 184 442 = 642 369 тыс. руб.

2. Темп роста:

Т =

3. Уровень каждого показателя относительно выручки от продажи (%):

УП1=

УП2=

4. Изменение структуры:

%

Анализ прибыли Компании показывает, что, не смотря на негативные факторы, влияющие на финансовое положение ОАО «ЮТК» в целом, прибыль компании [3] в 2007 году по сравнению с прошлым годом выросла на 54%.

Выручка выросла сильнее, чем расходы. Выручка ЮТК увеличилась главным образом в результате введения принципа «платит звонящий» в июле 2006 г., а также введения новой системы тарифов на местную связь в феврале 2007 г [10]. Так, услуги, тарифы на которые регулируются государством, то есть услуги местной и зоновой связи, составили 65% всей выручки за 2007 г., и на их долю пришлось 60% роста выручки за данный период. Выручка ЮТК от услуг по передаче данных и доступу в Интернет также увеличилась – на 65% до 112 млн долл. (15% в общей выручке, что на 4 п.п. выше уровня 2006 г.), так как количество пользователей широко полосного Интернета выросла на 129% до 168 500 в 2007 г.


8. Мероприятия, направленные на укрепление финансового состоянии ОАО «Южная телекоммуникационная компания»

По существу, Южный Телеком оперирует в одном из наименее привлекательных регионов России. Южный федеральный округ – один из наименее промышленно развитых регионов страны. Регион операционной деятельности Южного Телекома граничит с проблемными кавказскими республиками, Дагестаном, Ингушетией и Чечней, что, в определенной степени, создает помехи для потенциала развития региона. Почти 50% населения региона ведет сельский образ жизни, характеризующийся сравнительно слабым использованием телефонной связи. Но, помимо этого, происходят и позитивные для будущего этого региона события. Положительное влияние, вероятно, окажут предстоящие Олимпийские игры и развитие инфраструктуры туризма и игорного бизнеса.

Большой долговой рычаг остается главной проблемой компании. Ее текущий чистый долг примерно на уровне $940 млн, что подразумевает коэффициент чистый долг/выручка более 1. Мы считаем, что долговая нагрузка может пагубно сказаться на амбициозных планах компании по реструктуризации и стратегически важной экспансии в сегмент широкополосной связи. С учетом неблагоприятной текущей конъюнктуры рынка долговых обязательств такой долговой рычаг заставляет компанию «ходить по тонкому льду». Если рост конкуренции со стороны таких компаний, как Голден Телеком и Комстар приведет к снижению рыночной доли ЮТ, проблема с задолженностью может усугубиться. Компания имеет стабильные рейтинги агентств S&P и Moody’s B- и B1.

В Южном Телекоме проходит процесс сокращения штатов. За последние три года компании удалось сократить штаты на 22% или 8 500 человек. На конец 2007 г. численность персонала составила 28 852 сотрудников. До 2012 г. администрация планирует сократить штаты еще на 30%, с тем, чтобы достичь численности персонала в 20 195 человек. Это является позитивным изменением, т.к. высокий текущий рост размеров заработной платы может негативно повлиять на показатель операционной рентабельности компании.

Для реализации стратегических целей Общества на 2008 год и ближайшие 2-3 года предусматриваются следующие мероприятия:

- цифровизация 100 % центров муниципальных районов (ВОЛП, ЦРРЛ), с построением во всех указанных центрах сети передачи данных (узлов доступа);

- строительство ВОЛП на местных первичных сетях в городах и крупных населенных пунктах, модернизация (расширение пропускной способности) существующих медножильных сельских СЛ с применением технологии G.SHDSL;

- развитие сети фиксированной телефонной связи только с применением NGN-технологий с установкой на первом этапе узлов MSAN и стыковку их с ТфОП по протоколу V5.2, планированием оптимального соотношения SIP-абонентов и аналоговых абонентов POTS;

- масштабное использование оборудования SoftSwitch для развития сетей и замены аналогового оборудования ТфОП при решении проблемы стыковки программных коммутаторов различных производителей;

- проведение работ на медножильных линиях доступа с целью доведения их параметров до технических требований, позволяющих максимальное использование технологии xDSL в целях организации широкополосного доступа.

Значительный объем инвестиций будет направлен на реализацию требований нормативно-правовых актов, национальных и социально значимых проектов.

Подотраслевая структура капитальных вложений сформирована в соответствии с классификатором инвестиционных проектов:

1) Традиционная телефония – планируется объем инвестиций для удержания компании в сегменте доходных абонентов. Инвестиции в проекты традиционной телефонии направлены на окупаемые проекты, начатые ранее и проекты телефонизации районов компактного расселения (элитные новостройки), а также на реализацию проектов по выполнению требований ФЗ «О связи». В период 2008-2012 гг. предусмотрены равномерные темпы модернизации сети с целью повышения уровня цифровизации к 2012 году до 91,01%.

Начиная с 2008 года ОАО «ЮТК» для удовлетворения спроса, расширения емкости сети и повышения уровня цифровизации планируется устанавливать оборудование мультисервисного доступа и переход на технологию NGN.

2) Перспективные услуги – при формировании прогноза к расчету принята тенденция к усилению позиций на развивающемся рынке новых услуг, в первую очередь на быстрорастущем рынке услуг на базе ШПД. Согласно тенденции роста спроса на новые услуги, прогнозируется рост доли доходов и расширение зоны присутствия Компании, упреждая развитие конкурентов. Поэтому планируется продолжить стабильный рост доли инвестиций в новые перспективные услуги. Так в 2008 году инвестиции составят 20,3% от общего объема инвестиций, в 2009 году 30,9%, в 2010 году - 23,9%, в 2011 году - 28,1%, в 2012 году - 31,5%.

3) Линии передачи и объекты инфраструктуры связи – планируется строительство приоритетных внутризоновых и межстанционных линий связи, а также замена аналогового оборудования систем передач на цифровое. Предусмотрен объем инвестиций, позволяющий ввести в 2008 году – 1036 км, в 2009 году – 1192 км, 2010 году – 1192 км, 2011 году – 886 км, 2012 году – 305 км.

4) Вложения в IT - кроме развития новых технологий и вложений в линии передачи принята к расчету тенденция к увеличению вложений в инфраструктуру, с целью внедрения информационных систем в рамках реализации централизованных программ (ERP, биллинга и программы корпоративной реструктуризации, другие проекты IT).

В 2010-2012 гг. инвестиции планируется направить на техническую поддержку парка ВТ, а также при коммерческой необходимости на модернизацию архитектуры IT-проектов.

Объём капитальных вложений по годам, млн. руб.
2008 год 2009 год 2010 год 2011 год 2012 год
4 919 4 895 6 620 6 260 6 280

Основной объем работ по реализации требований нормативно-правовых актов, национальных и социально значимых проектов планируется на период 2008-2010 годы.