Смекни!
smekni.com

Оценка финансовой устойчивости организации на примере ЗАО Викур (стр. 1 из 16)

Содержание

Введение. 2

1. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ.. 7

1.1. Социальная политика как общественная категория. 7

1.2. Модернизация образования как отрасли социальной сферы.. 16

1.3. Проблемы развития образования в России. 20

1.4. Программа реформирования системы образования. 27

2. СИСТЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.. 31

2.1. Теоретические основы государственного управления в социальной сфере. 31

2.2. Критерии оценки государственного управления. 44

2.3. Социальная эффективность деятельности управленческих органов. 50

2.4. Человеческий фактор в системе социального менеджмента. 53

3. АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ ОБРАЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ.. 58

3.1. Правовые основы деятельности Управления образования. 58

3.2. Система управления образованием администрации Магаданской области. 63

3.3. Кадровое обеспечение как метод повышения эффективности управления. 69

3.4. Механизм совершенствования управления сферой образования по Магаданской области73

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 80

Список использованных источников. 83

Приложения. 86


Введение

Актуальность исследования.

Управление в сфере человеческой деятельности, это управление общественными отношениями и процессами в обществе, управление поведением людей и их коллективами, управление организациями, в которых трудятся люди. Совместная общественная деятельность людей осуществляется в различных областях: например, в процессе производства и потребления материальных благ, в социально-политической, идеологической (в том числе и этической), культурной, образовательной и семейной сферах.

Примером такой системы служит система государственного управления. Предметом этого вида управления являются формы и методы воздействия на производственную, социальную и духовную жизнедеятельность людей, связанных между собой общностью политической и экономической системы.

Качество нашей жизни находятся в прямой зависимости от эффективности государственного управления и неразрывно связано с ней. В любом обществе между государством и обществом существует взаимодействие, качество и уровень которого определяется эффективностью политики в сфере управления.

Если государственное управление стремится добиться успеха, то оно должно обеспечить гражданам комфортные условия существования в соответствии с обещаниями, сделавшими это управление легитимным. Не секрет, что подобные действия в ситуации ограниченности ресурсов весьма затруднительны. Концепция устойчивого развития к важнейшим составным частям национального капитала относит образование. Приоритетное развитие, которого, считается определяющим для экономического роста.

Государство регулирует деятельность учреждений и предприятий социальной сферы с помощью правовых, финансовых и административных рычагов. Во многих случаях в социальной сфере не допускается приватизация или коммерциализация, и государство покрывает необходимые расходы по содержанию объектов в интересах гарантирования конституционных прав граждан.

Полномочия в области управления отраслями социальной сферы разделены между федеральными, региональными и муниципальными органами власти. Большинство вопросов развития отраслей социальной сферы решаются местными органами. Федеральные органы обосновывают направления государственной политики в конкретных отраслях, устанавливают порядок лицензирования деятельности по социальному обслуживанию, решают крупномасштабные и острые социальные проблемы.

Главной целью развития образования являются гармоничное развитие личности и творческих способностей человека, повышение интеллектуального и культурного потенциала страны. Образование вооружает человека знаниями о природе, обществе, самом себе, учит, как можно больше производить материальных и духовных благ, повышать качество жизни. Классическое образование формирует и специалиста и человека как личность.

Государство провозглашает гуманистический характер образования, общедоступность и адаптивность его к особенностям развития обучающихся, светский характер государственных и муниципальных образовательных учреждений, плюрализм в образовании, демократизм в управлении им.

Государственная сеть образовательных учреждений создается в соответствии с потребностями городского и сельского населения, с учетом национальных и региональных особенностей. Комплексы среднего профессионального образования ориентируются на запросы населения и местные рынки труда. Система высшего профессионального образования учитывает потребности в специалистах и интересы отдельной личности.

Образование базируется на государственных образовательных стандартах, включающих федеральный и национально-региональный компоненты. Они являются основой объективной оценки квалификации выпускников независимо от форм получения образования. Федеральные компоненты, определяющие обязательный минимум содержания образовательных программ, требования к уровню подготовки выпускников, устанавливают федеральные органы государственной власти.

Состояние образования небезразлично для каждого гражданина, каждой семьи, так как от него зависит будущее сегодняшних детей, будущее страны. Поэтому население всегда готово участвовать в его проблемах вплоть до финансирования учебного процесса.

Для бизнеса тоже важно качество будущей рабочей и интеллектуального уровня. Всеобщая заинтересованность в развитии образования наглядно реализуется стимулированием государством семейных, корпоративных, спонсорских вложений льготами по налогам на доходы, прибыль. Россия пока поддерживает достаточно высокий уровень образования нации, авторитет системы образования, завоеванный в советские годы. Обеспечивается общедоступное, в том числе гарантированное, бесплатное образование на всех ступенях и уровнях системы образования, а на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего и послевузовского образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Финансирование осуществляется на основе государственных и местных нормативов, определяемых в расчете на одного обучающегося по каждому типу, виду учреждений. Нормативы финансирования негосударственных образовательных учреждений не могут быть ниже нормативов аналогичных государственных и муниципальных учреждении на данной территории. Негосударственные учреждения после их аккредитации получают право на государственное или муниципальное финансирование.

Однако есть немало признаков неблагополучия в образовании, что грозит большими неприятностями для любой отрасли, сферы хозяйства. Провозглашение образования приоритетом, базовой демократической ценностью не подкрепляется в полной мере практическими делами. На обучение одного ученика общеобразовательной школы расходуется 1,9 тыс. руб. в год при минимальной норме 3 тыс. руб. Средняя заработная плата учителя ниже прожиточного минимума, незначительные периодические ее повышения, надбавки не решают проблемы.

Управление образованием построено на государственно-общественных началах. Функции Минобразования России ограничены, управленческая вертикаль не действует. Федеральные государственные органы управления образованием в пределах своей компетенции могут инспектировать любые образовательные учреждения и любой орган управления образованием в порядке надзора, но они не могут самостоятельно принимать к рассмотрению вопросы, отнесенные к компетенции органов управления образованием субъектов РФ и местных органов управления.

Не развиты организационные формы и общественного управления: попечительные советы, самоорганизация родителей и другие, хотя законом об образовании школе предоставлена широкая автономия. Деятельность органов управления образованием в целом направлена на обеспечение федеральной программы развития образования, государственных образовательных стандартов и функционирование системы образования. Чтобы сделать образование доступным, качественным и эффективным, предстоит в первую очередь обеспечить высокий уровень управления системой образования, поднять социальный статус учителя, перевести учебные заведения в ведение субъектов РФ.

Целью дипломной работы является поиск ресурсов, которые могли бы быть использованы в повышении эффективности государственного управления в сфере образования на примере Магаданской области.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• Рассмотреть специфику госуправления в сфере образования.

• Выявить составляющие эффективности госуправления.

• Провести анализ критериев оценки госуправления.

• Проанализировать систему управления сферой образования Магаданской области.

• Обозначить пути повышения эффективности управления в системе образования Магаданской области на современном этапе. Объект исследования: особенности и механизмы системы государственного управления сферой образования, пути повышения эффективности государственного управления сферой образования.

Предмет исследования: управление образования администрации Магаданской области.

Методологическая и теоретическая основа работы.

В качестве методологической и теоретической основы исследования использованы основополагающие труды, относящиеся к передовым разработкам в области обеспечения эффективности государственного управления (Г. В Атаманчук, 1997; В.Е. Чиркин, 2003; Н.И. Глазунова, 2002). Анализ работ этих и других авторов позволил выявить специфику государственного управления в различных отраслях и выявить те критерии, которые могут влиять на эффективность государственное управление.