Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции в строительной отрасли (стр. 1 из 17)

РЕФЕРАТ

Совершенствование системы лизинговых операций в отрасли строительства.

Место дипломирования – ООО «СибирьСтройИнвест», руководитель – 2006 г., 96 стр., 8 табл., 3 рис., 2 прил., 71 источник.

ЛИЗИНГ, ФИНАНСОВАЯ АРЕНДА, ЛИЗИНГОВЫЕ ПЛАТЕЖИ, УЧЕТ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ, СТРОИТЕЛЬСТВО.

В работе представлены особенности лизинга в России, в частности в строительстве, а также его значение для обновления основных фондов предприятий в условиях нестабильной экономики. Определены основные положения лизинговых операций в ООО «СибирьСтройИнвест». Выделены основные проблемы и тенденции развития лизинга в России, а также методы его совершенствования.


СОДЕРЖАНИЕ

введение

1 Теоретические основы управления лизинговыми операциями в отрасли строительства

1.1 Экономическая сущность лизинга

1.2 Состав и методы определения размера лизинговых платежей

1.3 Тенденции развития лизинга в отрасли строительства

2 Анализ лизинговых операций на ООО "СибирьСтройИнвест"

2.1 Анализ заключения лизинговых операций

2.2 Анализ учет лизинговых операций

2.3 Анализ расчета лизинговых платежей

3 Разработка рекомендации по совершенствованию лизинговых операций на примере ООО "СибирьСтройИнвест"

3.1 Основные направления совершенствования лизинга

3.2 Методы совершенствования лизинговых операций

3.3 Оценка эффективности лизинговой схемы финансирования

4 Безопасность жизнедеятельности

4.1 Основные принципы государственной политики в области охраны труда

4.2 Организация электро- и пожаробезопасности на предприятии

заключение

список использованных источников

Приложение А

Приложение Б


введение

Современный уровень научно-технического прогресса требует новых подходов к решению проблем инвестиционной политики. В процессе замены средств производства на оборудование новых поколений, внедрения передовых сложных технологий возникает необходимость в использовании адекватных неординарных методов финансирования, отвечающих новым условиям. При этом главнейшими требованиями к финансированию стали простота и дешевизна замены оборудования, гарантия от инвестиционных рисков.

В наибольшей степени этим потребностям отвечает лизинг. Постоянно совершенствуясь и трансформируясь, лизинг объединил в себе множество эффективных форм и методов инвестирования и, по существу, оказался не только одним из интереснейших следствий научно-технической революции, а и важнейшим средством ее реализации, но пока, к сожалению, не в нашей стране. Не слишком широкое применение лизинговых операций в России говорит об отсутствии современных методов инвестирования и нашей неподготовленности к вступлению в полноценную рыночную экономику, обращенную на развитие производства.

Вместе с тем, не смотря на то, что история развития лизинга в России насчитывает чуть более 10 лет, в последние годы данный бизнес стал активно развиваться, появляются новые лизинговые компании. Важным аспектом является то, что услуги лизинга теперь предоставляют не только банки.

Постепенно предприятия различных отраслей начинают понимать преимущества и возможности лизинга. Особенно данный вид аренды важен для малого и среднего бизнеса, которому не так то легко получить кредит и привлечь инвесторов.

Вместе с тем в течение последних лет активно разрабатывается законодательство по вопросам лизинга, что говорит о том, что и наше правительство понимает важность данной операции для развития отечественных предприятий особенно в условиях перехода к рынку.

Таким образом, тема моей работы очень актуальна для предприятий всех отраслей экономики нашей страны, не исключение и строительство, где в последние годы наблюдается полный износ основных производственных средств.

Целью данной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию лизинговых операций в строительной отрасли.

В соответствии с поставленной целью в дипломной работе решается ряд задач:

1. Изучение теоретических основ управления лизинговыми операциями в строительной отрасли.

2. Проведение анализа лизинговых операций на примере конкретного предприятия строительной отрасли.

3. Разработка рекомендаций по совершенствованию операций лизинга на конкретном предприятии.

Предметом исследования в данной работе является операция лизинга.

Объектом исследования является конкретное предприятие строительной отрасли ООО «СибирьСтройИнвест».

Методической основой работы послужили научно-практические публикации в области финансовой аренды, т.е. лизинга, законодательные, нормативные и методические материалы. В процессе исследования применялись общие методы исследования: наблюдение, формализация, абстрагирование, монографический метод и др.


1 Теоретические основы управления лизинговыми операциями в отрасли строительства

1.1 Экономическая сущность лизинга

Лизинг – слово английского происхождения и в дословном переводе означает «арендовать» или «брать в аренду». Но это не просто аренда. Использование термина «лизинг» связано с необходимостью выделения особого вида аренды – финансовой [40, c. 7].

Феномен лизинга заключается в том, что уже к началу 80-х годов он рассматривался не просто как долгосрочная аренда, а как новая, нетрадиционная, специфическая, дополнительная система перспективного финансирования, в которой задействованы арендные отношения, элементы кредитного финансирования под залог, расчеты по долговым обязательствам и прочие финансовые механизмы.

В историческом плане за точку отсчета начала лизинговых операций, в современном понимании их сути, зарубежные исследователи принимают 1877 год, когда американская компания «Беллтелефон» приняла решение вместо продажи телефонов сдавать их в аренду. Однако наиболее существенное влияние на стремительное развитие лизинга оказало создание специализированных лизинговых компаний. Первая лизинговая компания – «Юнайтед Стейтс лизинг корпорейшн» - была основана в Сан-Франциско в 1952 году. В Европе первая лизинговая компания – «Дойч лизинг ГМБК» - появилась в 1962 году в городе Дюссельдорфе (ФРГ). Хотя, необходимо отметить, что на этот счет существуют различные точки зрения.

Так, английский автор Т.Кларк утверждает, что лизинг был известен уже во времена, предшествовавшие годам жизни Аристотеля (в законах царя Хаммурапи, в Инструкциях Юстиниана), т.е. около 1800 года до н.э. Однако нельзя утверждать, что в этих источниках шла речь о лизинге в современном его понимании.

Традиционно лизинг считается американским изобретением, перевезенным предпринимателями через океан в Европу в начале 60-х годов. Но некоторые английские авторы не соглашаются с таким взглядом на события, утверждая, что лизинг зародился в Англии во второй половине XIXвека [40, c. 10].

Понятие лизинга в широком смысле охватывает и правовой, и финансово-коммерческий аспекты. Правовая конструкция лизинга проста. Это договор, по которому арендатор имеет право использовать оборудование (или другое имущество), производя арендодателю периодические платежи в течение согласованного срока. Но на практике он зачастую регулирует очень сложные правовые отношения всех участников. Помимо стандартных условий, как характеристика сдаваемого в наем оборудования и условий платежа, в договор включаются положения, регулирующие вопросы его расторжения, продления сроков действия, опциона на покупку, оплаты налогов, авансовых платежей, обслуживания и ремонта.

В законе РФ «О финансовой аренде» отмечается, что лизинг – совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе и приобретение предмета лизинга.

Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

Однако не могут быть предметом лизинга земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для собственного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

Основными субъектами лизинга являются [15, c. 12]:

- Лизингодатель – физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю собственности на предмет лизинга. Эти функции выполняют лизинговые компании, коммерческие банки, другие кредитно-финансовые учреждения, а также производители лизингового имущества;

- Лизингополучатель – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга, обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование в соответствии с договором лизинга;

- Продавец – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями купли-продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового соглашения.