Смекни!
smekni.com

Модификация индикатора MACD (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Ярославский государственный университет имени П. Г. Демидова

Кафедра информационных и сетевых технологий

«Допустить к защите»

Зав. кафедрой,

к.ф.-м.н., доцент

___________ А.В. Зафиевский

«___» _____июня___ 2010 г.

Дипломая работа специалиста

По направлению 080801 Прикладная информатика в экономике

Модификация индикатора MACD

Научный руководитель

Доцент кафедры ДА

канд.физ.-мат. наук,

____________ А.Н.Морозов

«___» ___июня____ 2010 г.

Студент группы ПИЭ-51

____________ А.А. Кукушкин

«___» _____июня____ 2010 г.

Ярославль 2010


Реферат

Отчет 34 с., 5 ч., 5 рис., 8 источников, прил.

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК, ФОНДОВЫЙ РЫНОК, ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ, ПРОСТАЯ СКОЛЬЗЯЩАЯ СРЕДНЯЯ, ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНАЯ СКОЛЬЗЯЩАЯ СРЕДНЯЯ, ИНДИКАТОР MACD.

Объектом исследования является один из важнейших индикаторов технического анализа MACD, с помощью которого анализируются тенденции цен на фондовом рынке.

Цель работы – более глубокое понимание принципа действия индикатора MACD, выявление его недостатков, его возможное улучшение.

Главная функция индикатора MACD– указание моментов времени, когда на ценовом графике зарождаются или/и заканчиваются тренды. Иногда генерация сигнала может быть ложной или запаздывающей. Для оптимальности работы индикатора требуется найти правильные настройки или исправить компоненты.

В этой работе рассматривается модификация существующего индикатора; экспериментальным путём была показано, что внесённые изменения положительно отражаются на работе индикатора.


Содержание

Введение. 4

Постановка задачи. 7

Использование технического анализа для прогнозирования биржевых цен. 8

Основополагающие принципы технического анализа. 8

Особые черты технического анализа.11

Индикаторы технического анализа. 14

Понятие и виды индикаторов. 14

Опережающие и запаздывающие индикаторы.. 16

Скользящее Среднее (MovingAverage, MA)18

Определение индикаторов. 18

Расчет индикаторов. 20

Схождение-расхождение скользящих средних (MACD)24

Определение индикатора. 24

Расчет индикатора. 26

Сигналы индикатора. 26

Модификация индикатора. 28

Заключение. 32

Список используемых источников. 34

Введение

Для прогнозирования котировок на тот или иной финансовый актив можно использовать «технический анализ». Технический анализ — это метод изучения цен, главным инструментом которого служат графики.

Технический анализ вовсе не является "гаданием на кофейной гуще", подобные сравнения можно услышать только от людей несведущих. Но в то же время его не следует считать волшебной палочкой, гарантирующей мгновенное обогащение. Технический анализ – это просто один из подходов к прогнозированию движения рынка, основанный на изучении прошлого, человеческой психологии теории вероятности. Разумеется, он не безупречен. Тем не менее в большинстве случаев основанные на нем прогнозы отличаются достаточно высокой степенью точности. Технический анализ прошел проверку временем в реальном мире биржевой торговли, и вполне заслуживает внимания тех, кто всерьез занимается изучением поведения рынка.

Своими корнями современный технический анализ уходит в начало века. Основателем теории является Чарльз Доу. Опираясь на данную теорию, технический анализ вобрал в себя следующие принципы и понятия:

· направленный характер движения цен, «цены учитывают всю известную информацию»

· подтверждение и расхождение

· объем как зеркало ценовых изменений

· поддержка/сопротивление

А получивший широкое распространение промышленный индекс ДоуДжонса несомненно является прямым наследием теории Доу.

Вклад Чарльза Доу в современный технический анализ поистине бесценен. Его направленность на изучение основ движения цен вылилась в появление совершенно нового метода анализа рынков.

Технический анализ в целом можно определить как метод прогнозирования цены, основанный на статистических, а не на экономических выкладках. Он был создан исключительно для прикладных целей, а именно – получения доходов при игре на рынке ценных бумаг, а затем и на фьючерсах. Изначально все методики технического анализа вначале создавались отдельно друг от друга и лишь в 70-е годы были объединены в единую теорию с общей философией, аксиомами и основными принципами.

Технический анализ- это исследование динамики рынка, чаще всего посредством графиков, с целью прогнозирования будущего направления движения цен. Термин "динамика рынка" включает в себя два основных источника информации, находящихся в распоряжении технического аналитика, а именно цену и объем.

Знание технического анализа для работы на современных биржевых рынках, прогнозирования цен на сырьё, курсов валют трудно переоценить. Войти в рынок перед подъёмом и выйти из него, когда тренд «выдохся», либо продать перед падением рынка – вот мечта биржевого спекулянта. Вот такие заветные мечты и позволяет воплотить в жизнь грамотное применение технического анализа. Как минимум, он позволяет стабильно уменьшать риск и увеличивать прибыль. Большинство методов прогнозирования цен, при использовании даже не самых мощных персональных компьютеров, доступны любому интересующемуся трейдеру. Все методы технического анализа работают на практике уже многие годы и приносят пользователям немалый доход.


Постановка задачи

Технический Индикатор Скользящее Среднее (MovingAverage, MA) показывает среднее значение цены инструмента за некоторый период времени. При расчете скользящего среднего производится математическое усреднение цены инструмента за данный период. По мере изменения цены ее среднее значение либо растет, либо падает.

В случае Простого Скользящего Среднего (SimpleMovingAverage) все цены рассматриваемого периода имеют равный вес.

Экспоненциальное Скользящее Cреднее (EMA) в отличие от простого MA, быстрее отвечает на изменения, в нем с большим весом представлены последние данные. При этом EMA не испытывает скачка, когда старые данные покидают временное окно.

Главная функция индикатора MACD - генерация сигналов покупки или продажи. Иногда генерация сигнала покупки или продажи может быть ложной или запаздывающей. Для оптимальности работы индикатора требуется выяснить наилучшее соотношение между коэффициентами двух скользящих средних в индикаторе MACD, разработать его улучшение.

Собрав воедино сигналы вышеприведенных индикаторов, система должна выдать решение о покупке или продаже биржевых лотов. При этом система должна опираться на то, что каждый индикатор имеет свой определенный вес в сводной таблице.

Использование технического анализа для прогнозирования биржевых цен

Основополагающие принципы технического анализа

Первоначально, когда еще в природе не существовало компьютерной техники, а методы математического анализа в силу сложности расчетов никто не пытался применить для анализа динамики цен, трейдеры вручную, используя лишь логарифмические линейки, рисовали графики, на которых откладывали прямые линии. Позже были найдены закономерности в соотношении этих линий и графиков цен. Так возникли трендовые линии, модели и фигуры.

Далее появились потребности для отхода от прямолинейности трендовых линий и моделей и трейдеры, также вручную, начали рассчитывать средние цены, которые и стали с успехом применяться для анализа.

И уже с появлением компьютерной техники появилась возможность для расчета и применения методов осцилляторного анализа рынка (хотя основы для его возникновения были заложены до появления первых компьютеров).

Классические определения и аксиомы были сформулированы в начале 80-х годов трейдером и аналитиком Джоном Мэрфи: «Технический анализ – метод прогнозирования цен с помощью рассмотрения графиков движений рынка за предыдущие периоды времени». Под термином движения цен понимают три основных вида информации: цена, объём торговли и открытый интерес.

Ценой называют как действительную цену товаров на биржах, так и значения валютных и других индексов. Объём торговли – это общее количество заключённых контрактов за определённый период времени (минута, день, неделя). Открытый интерес – это количество позиций, не закрытых на конец торгового дня.

Наиболее важной и информативной является цена, её изучение удобнее, и большинство методов применяются именно к ней. Объём торговли тоже имеет большое значение для прогнозирования и является вторичным индикатором. Открытый интерес в явном виде встречается на фьючерсных рынках, а на остальных он почти не определяется.

В техническом анализе, как в теории с собственной философской системой, есть свой набор аксиом:

Аксиома 1. Движение рынка учитывают все.

Суть аксиомы заключается в том, что любой фактор, влияющий на цену (например, рыночную цену товара ) экономический, политический, психологический - заранее учтен и отражен в ее графике. Поэтому изучение графика цен - все, что требуется для прогнозирования.

Цена чутко реагирует на изменение всех внешних условий. Аксиома говорит о том, что на любое изменение цены есть соответствующее изменение внешних условий. Технический аналитик делает вывод, если цена на товар растет, то спрос превышает предложение.