Смекни!
smekni.com

Оценка стоимости чистых активов фирмы (стр. 1 из 5)

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет Экономики, социологии и права

Специальность: бухгалтерский учет

Финансы предприятий

Курсовая работа на тему:

Оценка стоимости чистых активов фирмы


Содержание

Введение

1. Теоретическая часть

1.1. Понятие «чистые активы»

1.2. Порядок оценки стоимости чистых активов

2. Анализ ОАО «МИР»

2.1. Организационная структура ОАО «МИР»

2.2. Бухгалтерский баланс как источник информации

для финансового анализа

2.3. Оценка стоимости чистых активов фирмы

2.4. Эффективность использования чистых активов

Заключение Приложение

Бухгалтерский баланс


ВВЕДЕНИЕ

На первый взгляд чистые активы понятие абстрактное. Их величину можно определить только расчетным путем, как таковые, они в природе не существуют. Возможно, именно поэтому многие бухгалтеры полагают, что рассчитывать величину чистых активов совсем не обязательно, а приложение к бухгалтерскому балансу, где их нужно показывать, - ненужная форма.

Такое отношение возникает из-за того, что бухгалтер, оценив чистые активы, не принимает на основании этого показателя никаких решений. Но это должен делать руководитель. Ведь от размера чистых активов зависит величина уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ. Если чистых активов мало, то придется сокращать уставный капитал, а то и вовсе ликвидировать предприятие. Кроме того, от величины чистых активов зависит действительная стоимость доли участника, решившего покинуть общество с ограниченной ответственностью. То есть попросту говоря – сколько денег тот получит за свою долю.

Таким образом, для коммерческих организаций очень важно знать, каков размер чистых активов.

Величина чистых активов точно характеризует финансовое состояние предприятия. На такое утверждение, правда, вполне резонно можно возразить: все показатели любых форм отчетности в конечном счете характеризуют финансовое состояние предприятия.

Например, бухгалтерский баланс – в его первой половине – «Активы» - показывают, какова стоимость имущества, принадлежащего организации, сколько у нее денег на расчетном счете и в кассе, сколько денег ей должны другие предприятия, а также размер ее финансовых вложений. Во второй части баланса – «Пассивы» - отражают обязательства организации. Иначе говоря, суммы, которые она кому-то должна. Кроме того, к пассивам в бухгалтерском балансе отнесены капитал и резервы организации.

Тем не менее, баланс недостаточно информативен. В нем нет прямого ответа на вопросы: насколько экономически стабильна организация, сможет ли она рассчитаться по своим обязательствам, если вдруг решит прекратить свою деятельность? Да и вообще – хватает ли у организации средств, чтобы расплатиться с кредиторами?

На эти вопросы ответ даст оценка чистых активов. Если говорить просто, «величина чистых активов» - это стоимость того имущества, которое свободно от долговых обязательств. Иначе говоря, оценив чистые активы, мы можем узнать, каков свободный капитал организации. То есть что останется в случае ликвидации, после того как организация погасит свои долги.

Таким образом, и обществам с ограниченной ответственностью и акционерным обществам нужно контролировать величину своих чистых активов. При этом они могут пользоваться одной и той же методикой.


1. Теоретическая часть

1.1. Понятие «чистые активы»

Величина чистых активов организации характеризует наличие активов, не обременных обязательствами. Она практически соответствует размеру собственного капитала организации и тем саамы характеризует уровень защищенности интересов кредиторов, банков и других заимодавцев.

Стоимость чистых активов является показателем, используемым для оценки степени ликвидности организации. Его важно знать учредителям организации, так как чистые активы – это та часть имущества, которая окажется в их распоряжении после ликвидации фирмы (вначале удовлетворяются требования всех сторонних кредиторов).

Необходимость определения стоимости чистых активов связана с введением в действие в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ первой части Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), ст. 90, 99 и 114 которого содержат положения, связанные с чистыми активами. Так, в п. 4 и 5 ст. 90 в отношении уставного капитала общества с ограниченной ответственностью предусмотрено следующее:

«4. Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью окажется меньше уставного капитала, обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

5. Уменьшение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью допускается после уведомления всех его кредиторов. Последние вправе в этом случае потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков».

Соответственно, в ст. 20 (п. 3, 4, 5) Федерального закона от8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм.) (далее – Закон об обществах с ограниченной ответственностью) повторяются с некоторыми уточнениями приведенные выше положения ст. 90 ГК РФ.

Аналогичные требования согласно п. 4 ст. 99 ГК РФ предъявляются и к уставному капиталу акционерных обществ:

«4. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше уставного капитала, обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала (пункт 1 настоящей статьи), общество подлежит ликвидации».

При этом в 3, 4, 5 ст. 35 Федерального закона РФ от 26 декабря 1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (с изм.) (далее Закон об акционерных обществах) более подробно раскрываются указанные выше требования ГК РФ.

В отношении государственных и муниципальных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, п. 5 и 6 ст. 114 ГК РФ установлены положения, связанные со стоимостью чистых активов, несколько в ином виде:

«5. Если по окончании финансового года стоимость чистых активов предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения окажется меньше размера уставного фонда, орган, уполномоченный создавать такие предприятия, обязан произвести в установленном порядке уменьшение уставного фонда. Если стоимость чистых активов становится меньше размера, определенного законом, предприятие может быть ликвидировано по решению суда.

6. В случае принятия решения об уменьшении уставного фонда предприятие обязано письменно уведомить об этом своих кредиторов. Кредитор предприятия вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это предприятие, и возмещение убытков».

Следует отметить, что

· Во-первых, практическая реализация требований ст. 114 ГК РФ стала возможной только после принятия в 2002 г. ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», ст. 20 которого был определен минимальный размер уставного фонда унитарных предприятий:

· Во-вторых, положения ст. 114 ГК РФ были подробно раскрыты и уточнены в ст. 15 указанного Закона.

Нужно учесть, что стоимость чистых активов определяется не только для контроля за величиной уставного капитала, но и должна учитываться при выработке и принятии целого ряда управленческих решений хозяйственных обществ.

Так, Закон об акционерных обществах предписывает учитывать стоимость чистых активов при определении предельной суммы увеличения уставного капитала за счет имущества общества (п. 5 ст. 28), объявление о выплате дивидендов по акциям (п. 1 ст. 43) и их выплате (п. 1, 4 ст. 43), приобретении обществом размещенных им обыкновенных и привилегированных акций (п. 1, 2 ст. 73), определении предельной суммы средства, направляемых обществом на выкуп акций по требованию акционеров (п. 5 ст. 76).

В соответствии с Законом об обществах с ограниченной ответственностью стоимость чистых активов должна учитываться при определении действительной стоимости доли участника общества (п. 2 ст. 14), определении предельной суммы увеличения уставного капитала общества за счет его имущества (п. 2 ст. 18), приобретении обществом доли (части доли) участника в уставном капитале общества (п. 8 ст. 23), определении размера выплаты действительной стоимости доли участника при его выходе из общества (п. 3 ст. 26), распределении прибыли общества между его участниками и выплате этой прибыли (ст. 29).

1. 2. Порядок оценки стоимости чистых активов

Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ установлен зарегистрированным в Минюсте России 12 марта 2003 г. (рег. № 425) совместным приказом Минфина России и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29 января 2003 г. № 10н/03-6/ПЗ, в котором предусмотрены следующие положения:

1) под стоимостью чистых активов акционерного общества понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету;

2) оценка имущества, средств в расчетах и других активов и пассивов акционерного общества производится с учетом требований положений по бухгалтерскому учету и других нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;