Смекни!
smekni.com

Способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов 2 (стр. 1 из 2)

Содержание.

1. Способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов.

2. Форма налогового контроля – выездная налоговая проверка.

3. Задача

4. Список используемой литературы.

1. Способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.

Главой 11 Налогового кодекса Российской Федерации установлены способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, порядок и условия их применения.

Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться следующими способами:

- залогом имущества,

- поручительством,

- пеней,

- приостановлением операций по счетам в банке,

- наложением ареста на имущество налогоплательщика.

Установленный ст. 72 Налогового кодекса Российской Федерации перечень, состоящий из пяти способов обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, является исчерпывающим. Применение этих способов необходимо с целью предотвращения либо уменьшения размера негативных последствий, которые могут наступить в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения налогоплательщиком своих обязанностей по уплате налогов и сборов.

Предусмотренные Налоговым кодексом способы исполнения налоговых обязательств по особенностям правового регулирования и основаниям их применения условно можно разделить на две группы, в первую из которых входят залог и поручительство (статьи 73-74 НК РФ), а во вторую - пеня, приостановление операций в банке и наложение ареста на имущество налогоплательщика (статьи 75-77 НК РФ).

Согласно ст.61 Налогового кодекса Российской Федерации изменением срока уплаты налога и сбора признается перенос установленного срока уплаты налога и сбора на более поздний срок. Изменение срока уплаты налога и сбора осуществляется в форме отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита. Изменение срока уплаты налога и сбора не отменяет существующей и не создает новой обязанности по уплате налога и сбора.

Таким образом, основанием применения залога и поручительства как мер обеспечения налогового обязательства является не факт нарушения налогоплательщиком налогового законодательства, а предоставление ему уполномоченными органами отсрочки, рассрочки, налогового кредита или инвестиционного налогового кредита.

В случаях, когда обязанность по уплате налогов или сборов безосновательно не была исполнена в установленные сроки, применяются такие способы обеспечения исполнения обязательств как пени, приостановление операций по счетам в банке и наложение ареста на имущество налогоплательщика.

Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа или суда были приостановлены операции налогоплательщика в банке или наложен арест на имущество налогоплательщика. Подача заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки), налогового кредита или инвестиционного налогового кредита не приостанавливает начисления пеней на сумму налога, подлежащую уплате.

Приостановление операций по счетам в банке применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора. Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.

Арестом имущества в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога признается действие налогового или таможенного органа с санкции прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика-организации в отношении его имущества.

Арест имущества производится в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога и при наличии у налоговых или таможенных органов достаточных оснований полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество.

Названные способы применяются на основании постановления налогового органа. Во избежание применения этих мер необходимо уплачивать налоги и сборы в строгом соответствии с налоговым законодательством.

2. Форма налогового контроля – выездная налоговая проверка

Выездная налоговая проверка - это форма налогового контроля, позволяющая проверить правильность уплаты налогов и сборов, а также исполнение налогоплательщиком иных обязанностей, возложенных на него законодательством о налогах и сборах.

Выездная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогоплательщика исключительно на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа. Исключением согласно статье 89 НК РФ является случай, когда налогоплательщик не имеет возможности предоставить проверяющим необходимое помещение. В такой ситуации проверка может проводиться по месту нахождения налоговой инспекции.

В новой редакции статьи 89 НК РФ определены и все существенные сведения, которые должны быть отражены в решении о проведении проверки. Сегодня соответствующие требования к решению установлены на подзаконном уровне и содержатся в Порядке назначения выездных налоговых проверок, утвержденном приказом МНС России от 08.10.99 № АП-3-16/318. В этом же документе приведена и применяемая сейчас форма решения о проведении выездной налоговой проверки.

Четко определено и территориальное вынесение решений о проведении проверки. Согласно общему правилу такое решение выносит налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства физического лица. Решение о выездной проверке в отношении крупнейшего налогоплательщика выносит налоговая инспекция, в которой он состоит на учете.

Самостоятельная выездная налоговая проверка филиала (или представительства) проводится на основании решения налогового органа по месту нахождения обособленного подразделения.

Сроки проведения проверки остаются без изменений. Можно проверить период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

Наиболее важным изменением является регламентация сроков проведения выездных налоговых проверок. Исключается механизм исчисления сроков проверки в зависимости от фактического времени пребывания проверяющих на территории налогоплательщика.

Согласно новой редакции статьи 89 НК РФ выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. Однако этот срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях - до шести месяцев. Основания и порядок продления срока выездной налоговой проверки будут разработаны ФНС России. Срок самостоятельной выездной проверки филиалов и представительств не должен превышать одного месяца.

Срок проведения выездной проверки начинает исчисляться со дня вынесения решения о назначении проверки. Дата окончания проверки - день составления справки о проведенной проверке.

С 2007 года вводится ограничение на количество проводимых проверок. В отношении одного налогоплательщика нельзя будет проводить более двух выездных налоговых проверок в календарном году. Исключением является случай, когда решение о проведении проверки принято руководителем ФНС России. При этом количество проведенных самостоятельных выездных налоговых проверок филиалов и представительств организации при расчете указанного ограничения не участвует.

Аналогичное ограничение предусмотрено для филиалов и представительств. Более двух выездных налоговых проверок одного филиала или представительства в календарном году не допускается.

Количество проверок в календарном году определяется по датам начала и окончания проведения проверки. То есть по датам вынесения решения о проведении проверки и справки о проведенной проверке соответственно. Даты подписания акта и решения по результатам проверки во внимание не принимаются.

Также статья 89 НК РФ предоставляет налоговым органам право на приостановление выездной проверки. Общий срок приостановления такой проверки не может превышать шести месяцев. Однако он может быть увеличен на три месяца в том случае, если не получен ответ на запрос от иностранных государственных органов.

При приостановлении выездной налоговой проверки приостанавливаются действия налоговой инспекции по истребованию документов у налогоплательщика и налогоплательщику возвращаются все подлинники документов, запрошенные при проверке (кроме документов, полученных в ходе проведения выемки).

Данный правовой механизм может быть использован в случаях:

- истребования документов от контрагентов или иных лиц;

- получения информации от иностранных государственных органов в рамках международных договоров Российской Федерации;

- проведения экспертиз;

- перевода на русский язык документов, представленных налогоплательщиком на иностранном языке.

Действующая сегодня редакция статьи 89 НК РФ не содержит норм, регламентирующих порядок приостановления налоговым органом выездной проверки. Однако правомерность использования этой процедуры была подтверждена постановлением Конституционного суда РФ от 16.07.2004 № 14-П.Несколько слов о повторных проверках. Под ними понимаются выездные проверки, осуществляемые независимо от времени проведения предыдущей проверки по тем же налогам и за тот же период.