Смекни!
smekni.com

Учебная практика на предприятии (стр. 1 из 3)

Учреждение образования

Федерации профсоюзов Беларуси

Международный институт трудовых и социальных отношений

Витебский филиал

Факультет экономики и права

Филиал кафедры гражданских и уголовно - правовых дисциплин

Отчет

о прохождении производственной практики

на КУП ВВК «Витьба»

Выполнил: студент 461-пз ___________Буймистров А.В.

Руководитель от базы практики: начальник юридического отдела___________Гофер Н.Н

Руководитель от филиала:

ст.преподователь _____________________Лебедева Т.А.

Работа выполнена: « 27 » марта 2008 г.

Работа зарегистрирована: « »______2008г

Методист ___________________________

Работу проверил:_____________________

« » __________2008 г. ______________

Дата защиты отчета:

Оценка после защиты:

Члены комиссии:

1.

2.

Витебск . 2008


Содержание

1.Введение. Стр.

2.Краткая характеристика Коммунального унитарного предприятия Витебский кондитерский комбинат «Витьба». Стр.

3.Порядок ведения делопроизводства юридической службы Коммунального унитарного предприятия Витебский кондитерский комбинат «Витьба». Стр.

4.Процедура принятия и содержание локальных нормативных правовых актов действующих на предприятии. Стр.

5.Характеристика выполненных практических работ. Стр.

6. Заключение. Стр.

7.Список использованных источников и литературы. Стр.

8.Приложения. Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Учебная практика является важнейшей составной частью учебного процесса по подготовке специалистов в соответствии с квалификационной характеристикой юриста по специальности ”Правоведение”.

Целью практики является закрепление и углубление теоретических знаний, полученных за время изучения дисциплин «Гражданское право», «Гражданский процесс», «Хозяйственное право», «Хозяйственный процесс», «Трудовое право».

Основными задачами практики являются:

- изучение основных направлений деятельности базы практики, организации юридической и кадровой служб;

-приобретение практических навыков будущей профессиональной деятельности;

-развитие навыков делового профессионального общения с соблюдением требований делового этикета и профессиональной этики;

-сбор и систематизация фактических данных по тематике будущей дипломной работы.

В соответствии с учебным планом я проходил производственную практику в юридическом отделе коммунального производственного унитарного предприятия ”Витебский кондитерский комбинат «Витьба» с 10 по 30 марта, который находится по адресу г. Витебск ул. Короткевича, 3. В период прохождения практики я работал в должности помощника юрисконсульта юридического отдела предприятия. Ознакомившись совместно с руководителем практики с планом прохождения производственной практики, я:

- изучил нормативно-правовые акты Республики Беларусь, регламентирующие деятельность предприятия;

-ознакомился с учредительными документами комбината – Уставом, утвержденным приказом Генерального директора коммунального производственно-торгового унитарного предприятия пищевой промышленности «Витебскпищепром» №43 от 17.07.2006г.

-ознакомился со штатным расписанием и правилами внутреннего распорядка на предприятии;

-ознакомился со структурой управления предприятия;

-ознакомился с особенностями работы юридического отдела: видами гражданско-правовых договоров, заключаемых от имени предприятия, видами хозяйственных исков, в которых одной из сторон является предприятие, порядком рассмотрения претензий и подготовки ответов;

-ознакомился с нормативной базой для разработки должностных инструкций и положениями о подразделениях предприятия,

-ознакомился с положениями и должностными инструкциями юридического отдела;

-ознакомился с показателями анализа производственно-коммерческой деятельности предприятия за 2006 год.

-изучил локальные нормативные акты, действующие на предприятии (коллективный договор, приказы, внутренние стандарты предприятия, разработанные в рамках системы менеджмента качества ИСО 9001).

-участвовал в рассмотрении претензий, подготовке на них ответов, составлении исков.

Краткая характеристика базы практики

Решением Витебского облисполкома №605 от 30.12.1996 года зарегистрировано унитарное производственное предприятие «Витебский кондитерский комбинат «Витьба». Решением Витебского облисполкома №611 от 24.08.2006 года внесено изменение в наименование организации и выдано свидетельство о государственной регистрации Коммунального производственного предприятия «Витебский кондитерский комбинат «Витьба». КУП ВКК «Витьба» является предприятием, имущество которого находится в коммунальной собственности Витебской области и закреплено за ним на праве хозяйственного ведения. Учредителем предприятия является коммунальное производственное торговое унитарное предприятие пищевой промышленности «Витебскпищепром». Имущество предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Предприятие имеет на территории городов Бреста, Гомеля, Гродно, Могилева, Минска обособленные подразделения – представительства, а также филиал на территории РФ в г.С.Петербург. Основной целью предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения общественных потребностей, насыщения рынка товарами, работами и услугами, удовлетворения социальных и экономических интересов работников предприятия.

Унитарное производственное предприятие «Витебский кондитерский комбинат ’’Витьба” является крупнейшим производителем кондитерских изделий и сухих завтраков в области и занимает одно из ведущих мест в кондитерской промышленности республики.

”Лидерство и доверие через качество!”- это миссия, которая определяет направление работы комбината на рыке со дня его основания в ноябре 1989 года. ’’Витьба”-это предприятие, которое стремится к лидерству и доверию как в сердцах покупателей - путем производства вкусной, полезной, высококачественной продукции, удовлетворяющей запросы различных групп потребителей, так и среди партнеров - посредством добросовестного и взаимовыгодного сотрудничества, индивидуального подхода, выпуска конкурентоспособного товара.

Предприятие оснащено современным оборудованием мировых производителей из Германии, Англии, Шотландии и Китая. В технологическом процессе производства кондитерских изделий используется только высококачественное натуральное сырье, отвечающее мировым стандартам, уникальные рецептуры, постоянно совершенствуется ассортимент в соответствии с тенденциями на рынке, что позволяет комбинату производить уникальную продукцию и занимать лидирующие позиции на внутреннем рынке, а также завоевывать потребителей в России, странах Балтии, Молдавии, Румынии, Израиле, Польше, США.

На предприятии трудится около 850 человек, а ассортиментный ряд выпускаемой продукции в настоящее время включает более 80 наименований.

Предприятие является крупнейшим производителем в Республике Беларусь сухих завтраков – это подушечки с натуральными начинками и вкусами; имеется широчайший ассортимент звездочек, колечек, шариков, хлопьев из смеси зерновых культур; также выпускается дражированная продукция; мюсли.

Кондитерские изделия комбината «Витьба» представлены многочисленным ассортиментом глазированных и неглазированных вафель с темной и светлой начинками, вафельными трубочками с начинками и в глазури; печеньем типа ’’сэндвич”, вафельными тортами. Совершенно новое направление – не сладкие вафли ”Особые” с использованием в начинках вкусов сыра и паприки.

Также производятся уникальные диабетические вафли ’’Забота” с добавлением в начинку фруктозы, фундука и пшеничных отрубей.

Система менеджмента качества сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта качества ISO 9001-2001,СТБ(9001-96) в национальной системе сертификации Республики Беларусь, Немецкой системе аккредитации TGA и Международной сертификации корпорации SGS.

Порядок ведения делопроизводства

юридической, кадровой службы практики.

При прохождении практики в юридическом отделе помощь руководителя практики помогла мне постигнуть суть работы в коммерческой организации в должности юрисконсульта.

Юридический отдел КУП ВКК «Витьба» имеет хорошую нормативно-правовую базу, представленную как в электронном виде, так и печатными изданиями.

Особую роль в работе юридического отдела занимает электронная правовая база, которая ежедневно обновляется и позволяет быстро и точно найти требуемые нормативно-правовые акты, образцы документов, обзоры судебной практики, статьи в профильных журналах и иную информацию. Трудно переоценить значение такого серьезного инструмента в работе любого юриста.

Юридический отдел является самостоятельным структурным подразделением, подчиняется непосредственно директору комбината.Юридический отдел состоит из начальника юридического отдела, двухюрисконсультов 2 категории и специалиста 2 категории по работе с дебиторской задолженностью.

Юридический отдел комбината в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Республики Беларусь, Уставом комбината, Политикой и целями в области качества комбината, документами СМК, приказами директора и настоящим Положением, правилами внутреннего трудового распорядка.

Руководство юридическим отделом осуществляет начальник юридического отдела.

Начальник юридического отдела назначается на должность и освобождается от занимаемой должности приказом директора комбината.

На должность начальника юридического отдела назначается лицо с высшим юридическим образованием и стажем работы по специальности не менее 5 лет.