Смекни!
smekni.com

Прибыль коммерческой организации и пути ее увеличения (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение

Глава 1. Прибыль организации и пути ее формирования

1.1 Функции и источники образования прибыли

1.2 Использование прибыли на предприятии

1.3 Экономические факторы, влияющие на прибыль предприятия

Глава 2. Оценка и анализ прибыли коммерческой организации ООО «ЗапСибОил»

2.1 Организационно-правовая и экономическая характеристика организации

2.2 Анализ прибыли от финансово-хозяйственной деятельности предприятия

2.3 Факторный анализ действующей системы образования прибыли на предприятии

Глава 3. Пути увеличения прибыли организации ООО «ЗапСибОил»

3.1 Механизм оптимизации процесса формирования прибыли в организации

3.2 Планирование прибыли и порядок ее распределения

3.3 Основные направления повышения прибыли

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Экономика страны перешла на рыночные рельсы, для любого гражданина России сегодня не секрет, что функционирует она исключительно по законам рынка. В экономической деятельности центр рыночных отношений перешел к одному из основных звеньев всей экономики – организации, так как на этом уровне, производится вся необходимая продукция для общества, оказываются различные услуги. Квалифицированные кадры организации сосредоточены на вопросах экономии расходования ресурсов, применения новых высокопроизводительных оборудования, техники, технологий. В условиях рынка выживает лишь тот, кто определяет требования рынка наиболее компетентно и грамотно, обеспечит своих квалифицированных работников высоким доходом, создавая и организуя реализацию своей продукции, пользующейся спросом.

В обеспечении всестороннего процесса деятельности организации, повышения его эффективности, важную роль играет прибыль. Обязательным условием, при положительном функционировании предприятия, является ее получение.

Прибыль является источником самофинансирования в обеспечении производственного и социального развития, объединении предприятий и занимает ведущее место в организации управления экономикой. Выражается это в том, что кредиты, цены, себестоимость и другие финансовые рычаги косвенно или напрямую связаны с прибылью.

Анализ финансовой деятельности предприятия дает наибольшее число основных параметров, отражающих реальную и предельно точную картину его финансового состояния, информацию о прибыли и убытках, изменениях в структуре активов и пассивов баланса, в расчетах с кредиторами и дебиторами.

Формирование доходов бюджета, создание рынков средств производства, привлечение в оборот страны свободных финансовых ресурсов организаций, совершенствование финансовых отношений, во всем этом прибыль имеет весьма не маловажное значение.

Во всем мире именно прибыль предприятия является основным показателем эффективности работы, который наиболее полно отражает качество и объем произведенной продукции, уровень себестоимости, состояние производительности труда.

Прибыль коммерческой организации является экономической категорией, она характеризует конечный результат предпринимательской финансовой деятельности предприятия. Как правило, чтобы расширить, или уменьшить коммерческую деятельность, на основании показателя прибыли предприятие принимает решение, о необходимости данного шага.

Вместе с тем прибыль оказывает существенное влияние на интенсификацию производства при любой форме собственности, всё большее значение прибыль приобретает в формировании внебюджетных и благотворительных фондов, бюджетных ресурсов.

Одной из значимых задач нынешнего этапа является изучение финансовыми менеджерами и руководителями, современными способами результативного управления в формировании, распределении и получении прибыли в организации.

Методы повышения прибыли в организации, рассматриваются в учебных пособиях и монографиях таких авторов как Альбеков Ю.А., Бакаев В.В., Ковалев В.В., Савицкая Г.В., Согомонян С.А., и других.

Так как проблема повышения прибыли всегда актуальна для любой организации, то выбранная тема также является актуальной.

Целью данной дипломной работы является поиск путей увеличения прибыли в исследуемой коммерческой организации. Предметом исследования является прибыль организации. Объектом исследования является ООО «ЗапСибОил».

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

− рассмотреть понятие прибыли как экономической категории, выяснить какие функции выполняет прибыль;

− установить источники получения прибыли, изучить способы планирования прибыли;

− рассмотреть организационную и экономическую характеристику ООО «ЗапСибОил», провести анализ структуры прибыли данной коммерческой организации;

− изучить механизмы оптимизации прибыли.

− сравнить методы планирования прибыли, на их основе произвести расчет прибыли на ООО «ЗапСибОил»;

− предложить основные пути повышения прибыли на данном предприятии.

При проведении исследования применялись следующие методы: метод сравнения, балансовый метод, способ цепных подстановок, графический метод.

Материалы и выводы по работе могут быть использованы при анализе прибыли предприятий, определении наиболее значимых факторов, влияющих на прибыль, сопоставление этих факторов между собой для принятия наиболее эффективного решения в тактическом и стратегическом плане.

Работа представлена на 93 страницах, содержит 11 таблиц, 14 рисунков, 16 формул и 6 приложений.


Глава 1. Прибыль организации и пути ее формирования

1.1 Функции и источники образования прибыли

Прибыль как экономическая категория представляет собой состав экономических, финансовых отношений, распределительных, складывающиеся для образования, распределения и использования части вновь созданной стоимости. Приращенная сумма средств предназначенная на авансирование в хозяйственную деятельность коммерческого предприятия, или как избыток над понесенными в ходе своей деятельности и связанными с нею расходами предприятия.

Рассмотрим содержание и понятия прибыль. Целесообразнее всего прибыль рассматривать со следующих точек зрения (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 – Аспекты прибыли

Как экономической категории значение прибыли, обнаруживается в ее функциях.

Что отнести к функциям прибыли? В современной экономической науке не сложилось единого мнения, но все же, выделить несколько из основныхфункций прибыли можно, это — мера эффективности общественного производства и стимулирующая функция.

Рассмотрим некоторые функции прибыли.

Эффективность производства — это комплексное отражение конечных результатов использования средств производства и рабочей силы (работников) за определенный промежуток времени [8, с. 127].

Эффективность коммерческого предприятия заключается в том, что рентабельность и прибыль являются основными показателями благополучной деятельности предприятия и предрешают принятие таких заключений, как выход предприятия на новые рынки сбыта, и перевод капитала из одних отраслей в другие.

Результативность производства как важнейший компонент его эффективности не стоит трактовать однозначно.

Необходимо различать:

− конечный результат процесса производства;

− конечный народнохозяйственный результат работы предприятия или другой интеграционной структуры как автономного первичного звена экономики [10, с.14].

Первый отражает материализованный результат процесса производства, измеряемый объемом продукции в натуральной и стоимостной формах, а второй включает не только количество изготовленной продукции, но и ее потребительную стоимость (качество). Результатом в финансово-хозяйственной деятельности предприятия, конечным результатом за определенный период является вновь созданная стоимость (чистая продукция), а финансовым результатом коммерческой деятельности — прибыль.

Стимулирующая функция прибыли заключается в том, что она является источником материального поощрения работников, расширение производства и решение социальных проблем на предприятиях, а также источником уплаты прямых налогов в бюджет. В этой связи в получении прибыли должны быть заинтересованы как государство, так и любая фирма, которая в процессе своего функционирования стремится укрепить свои позиции в бизнесе и на рынке, получить некоторые преимущества перед конкурентами и получить экономическую прибыль. Все это способствует ее динамичному развитию. Ожидание экономической прибыли заставляет предпринимателя тщательно заниматься вопросом организации производства, чтобы максимально снизить издержки, наиболее рационально использовать ограниченные ресурсы и добиться наибольшей отдачи от факторов производства. С этой целью совершенствуются технологии, осваиваются достижения науки и техники, что способствует экономическому росту фирмы и всей национальной экономики.

Наличие экономической прибыли оказывает эффективное распределение ресурсов между альтернативными способами их применения. Важная черта бизнеса - это возможность предугадать альтернативные возможности и издержки. Если в отдельной отрасли прибыль превышает среднее значение, это свидетельствует о том, что на данный товар существует высокий спрос, т.е. он абсолютно отвечает потребностям и желаниям потребителей. В результате такой сектор экономики становится более привлекательным, и фирмы будут бороться за возможность вложения в него капитала и ресурсов. Прибыль выступает источником финансирования расширения масштаба производства. Фирмы, которые получают прибыль, имеют возможность вести непрерывную производственную деятельность. Они обладают инвестиционным запасом и могут его направить снова в производство не только для расширения его масштаба, но также и в целях совершенствования предприятия, разработки новых методов управления, использования продуктов НТП. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что экономическая прибыль не только стимулирует развитие предпринимательства, но и создает реальные предпосылки для ее получения в дальнейшем и активизирует методы конкурентной борьбы. Таким образом, прибыль - это необходимое условие рыночного равновесия и развития экономики в целом.