Смекни!
smekni.com

Информационные обеспечения экономического анализа (стр. 1 из 5)

Информационные обеспечения экономического анализа

1. Понятие информационного обеспечения экономического анализа, его роль и содержание

2. Информационная база анализа. Требования к информации

3. Виды информации и их источники

4. Контроль достоверности информации

5. Обработка информации

6. Информационная база отдельных видов экономического анализа.

1. Понятие информационного обеспечения экономического

анализа, его роль и содержание.

При определении понятия информационного обеспечения экономического анализа необходимо исходить из основных этапов процесса управления деятельностью объединений (предприятий) и учитывать место экономического анализа в нем. Как известно, выделяются три основных этапа процесса управления: сбор и обработка информации, анализ, приятие управленческих решений, среди которых анализ занимает промежуточное место. Отсюда следует, что информационное обеспечение анализа является составной частью в системе информационного обеспечения управления, также как анализ является элементом, ступенью процесса управления. Принимая во внимание вышесказанное, можно сформулировать понятие информационного обеспечения анализа.

Информационное обеспечение экономического анализа хозяйственной деятельности - это система данных и способы их обработки, позволяющие изучить реальное состояние управляемого объекта, измерить влияние факторов его определяющих, а также выявить возможности осуществления необходимых управляющих воздействий. Его отличие от информационного обеспечения управления заключается в том, что последнее содержит также результаты анализа, а не только данные, полученные на основе их сбора и обработки. Иными словами, информационное обеспечение управления - понятие более широкое.

Информационное обеспечение экономического анализа наряду с кадровым, материально-техническим и т.д. создает необходимые условия для его проведения. Содержательность анализа, его глубина и полнота учета всех факторов, воздействующих на изучаемый объект, в существенной форме определяются состоянием информационного обеспечения.

В структуре информационного обеспечения экономического анализа четко просматриваются два элемента: информационный фонд (база) и процессы преобразования содержащихся в нем данных.

2. Информационная база анализа. Требования к информации.

Формирование информационного фонда должно подчиняться определенным требованиям. К общим требованиям относятся: достоверность информации, необходимость и достаточность ее объема, своевременность передачи и представления. Порядок перечисления названных требований не связан с их значимостью. Эти требования равнозначные и несоблюдение любого из них приводит к негативным последствиям.

Достоверность экономической информации, ее адекватность хозяйственным явлениям определяет достоверность результатов анализа, правильность, обоснованность вытекающих из них выводов и предложений. Использование в анализе недостоверных данных искажает наши представления о реальной экономической действительности и приводит к неправильным решениям. Поэтому вся отобранная для анализа информация должна подвергаться тщательной проверке.

Соблюдение условий необходимости и достаточности имеет двоякое значение. Условие необходимости означает, что для качественного проведения анализа требуется располагать всей необходимой для этого информацией. При недостатке данных состояние управляемого объекта будет изучено неполно, что может при вести к необоснованным, ошибочным решениям.

Нежелателен также и излишек информации, поскольку, во-первых, расходы на сбор и обработку избыточных данных увеличивают общие затраты на управление, а во-вторых, удлиняется период создания информационного фонда и проведения анализа, что может в свою очередь вызвать запаздывание управляющих воздействий.

Объем необходимой и добавочной информации определяется в зависимости от задач и вида проводимого экономического анализа. Так, для осуществления анализа, с целью выявления резервов повышения эффективности деятельности объединения или его подразделений требуется больше исходной информации, чем при оценке состояния данного объекта или оценке выполнения плана по каким-либо показателям. Как правило, также создаются меньшие массивы информации для проведения оперативного анализа, чем при осуществлении периодического итогового анализа.

В теории информации для измерения ее количества в качестве специфической единицы принят бит. Практически измерение количества информации в битах встречает серьезные затруднения. Поэтому на практике для количественной характеристики объемов данных пользуются такими измерителями как количество алфавитных и цифровых знаков, сдав, показателей, документов.

Из этих, наибольшее распространение при измерении объемов данных получили технико-экономические характеристики состояния объекта - показатели и параметры. Они удобны тем, что в отличие от документов все равны по объему (что очень важно для единицы измерения). В отличие от алфавитно-цифровых знаков они являются единицами, имеющие законченный экономический смысл и могут быть независимыми носителями информации; сравнительно легко поддаются счету.

Точных способов расчета необходимого объема информации существующие методики экономического анализа деятельности отраслей, объединений и предприятий не предусматривают. Поэтому на практике он определяется эмпирически, т.е. исходя из прошлого опыта выполнения подобного рода работ. Измерителями информации в таких случаях служит показатели - экономические, технические и т.д. Конкретное количество показателей, их состав и число лет, за которые они рассчитываются, задаются программой анализа. При условии создания стандартных программ экономического анализа, действующих в пределах отрасли или промышленного объединения, возможно успешное решение вопроса об установлении оптимальных границ информационной базы для каждого из основных видов периодически повторяющегося анализа.

Требование своевременности регистрации и передачи экономической информации связано с необходимостью разрыва во времени между возникновением отклонений от предусмотренного в плане хода производственных процессов, вызываемых, различного рода, возмущений внутренней и внешней среды, и управляющими воздействиями, направленными на восстановление утраченной планомерности. Запаздывание информации, естественно, снижает или сводит на нет их эффективность. В подобных случаях затраты на сбор и обработку данных, на проведение анализа и подготовку решений не дают должной отдачи.

Конкретные сроки информации отличаются, прежде всего, скоростью изменения реальных процессов производства. Они зависят также от способов регистрации и передачи данных. Наиболее распространены отрезками времени фиксации экономических показателей являются: сутки, недели, декады, месяцы, кварталы, годы.

3. Виды информации и их источники.

К основной информации, используемой в анализе хозяйственной деятельности объединений (предприятий), относятся следующие ее виды: нормативная, плановая, учетная, и вне учетного характера.

Единая система норм и нормативов предусматривает их состав, порядок и методы формирования, обновления и использования при разработке перспективных и текущих планов. Целью создания системы норм и нормативов является усиление научной обоснованности пропорциональности и сбалансированности планов, более глубокое выявление и использование резервов производства, дальнейшее повышение его эффективности.

Система норм нормативов выключает в себя следующие их группы:

· норматив эффективности общественного производства;

· нормы и нормативы затрат труда и заработной платы;

· нормы и нормативы расхода и запасов сырья, материалов, топлива и

энергии;

· нормы и нормативы использования производственных мощностей и

нормы продолжительности освоения проектных мощностей;

· нормативы капитальных вложений и капитального строительства;

· нормы и нормативы потребности и запасов оборудования, кабельных

изделий и показателей использования оборудования;

· финансовые нормы и нормативы;

· нормы денежных (комплексных) затрат на производство

(обслуживание, отчисления на целевые мероприятия и т,п.);

· социально-экономические нормы и нормативы;

· нормы и нормативы охраны окружающей среды.

Нормы и нормативы являются обязательными для применения в расчетах показателей проектов государственных планов, поэтому в экономическом анализе деятельности предприятий и объединений нормативные данные используются, главным образом, при оценке напряженности плановых заданий, а также для уточнения оценки степени их выполнения. Это позволяет точнее определить трудовой вклад каждого коллектива в достигнутые им результаты, т.к. при расчете или уточнении норм и нормативов учитываются в первую очередь такие группы факторов, как: повышение технического уровня производства; улучшение организации производства и труда; повышение качества продукции; изменение структуры и объема производимой продукции.

В каждом предприятии и объединении имеется свое нормативное хозяйство. К основным документам, входящим в нормативное хозяйство, можно отнести:

· регламенты организации и ведения технологических процессов;

· технологические расчеты материальных и энергетических балансов;

номенклатурные ценники на потребляемые предметы труда;

· конструкторские спецификации изделий;

· нормы на технологическую оснастку и инструмент;

· нормы на все виды сырья, материалов и энергии;

· ценники на вырабатываемую продукцию;

· классификаторы продукции и производственных затрат.