Смекни!
smekni.com

Виды ценных бумаг, общая характеристика, использование в экономических расчетах (стр. 1 из 6)

Муниципальное образовательное учреждение

Челябинский Юридический Колледж

Кафедра «Финансы и кредит»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит»

Виды ценных бумаг, общая характеристика, использование в экономических расчетах.

Студент гр. № 357 __________________________ М.П. Магасумова

факультет экономики «___»_________________2006

управления и дизайна

Руководитель __________________________ В.П. Крылов

ст. преподаватель «___»_________________2006

Рецензент __________________________ Е.А. Быкова

«___»_________________2006

Челябинск

2006

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3 стр.

1. Понятие и классификация ценных бумаг……………………………..5 стр.

2. Основные виды ценных бумаг…………………..……………………10 стр.

2.1 Общая характеристика и виды акций…………..……………….10 стр.

2.2 Общая характеристика и виды облигаций………………….…..15 стр.

2.3 Государственные ценные бумаги……………………………….18 стр.

2.4 Корпоративные ценные бумаги…………………………………23 стр.

3. Другие ценные бумаги………………………………………………...25 стр.

3.1 Характеристика векселя и его виды…………………………….25 стр.

3.2 Чек…………………………………………………………………27 стр.

3.3 Коносамент………………………………………………………..28 стр.

3.4 Депозитный и сберегательный сертификаты…………………...29 стр.

4. Состояния рынка ценных бумаг в России ……………………..……32 стр.

5. Модели формирования портфеля ценных бумаг в современной

теории инвестиций……………………………………………………….

6. Повышения инвестиционного рейтинга ценных бумаг за счет реорганизации компаний……………………………………………….

Заключение……………………………………………………………...…..39 стр.

Список литературы…………………………………………………..……..41 стр.

Введение.

Накопление денежного капитала играет важную роль в рыночной экономике. Непосредственно самому процессу накопления денежного капитала предшествует этап его производства. После того как денежный капитал создан или произведен, его необходимо разделить на часть, которая вновь направляется в производство, и ту часть, которая временно высвобождается. Последняя, как правило, и представляет собой сводные денежные средства предприятий и корпораций, аккумулируемые на рынке ссудных капиталов кредитно-финансовыми институтами и рынком ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг – это система отношений юридических и физических лиц, связанная с выпуском, обращением и погашением ценных бумаг. Понятия фондового рынка и рынка ценных бумаг совпадают.

Ключевой задачей, которую должен выполнять рынок ценных бумаг является, прежде всего, обеспечение условий для привлечения инвестиций на предприятия, доступ этих предприятий к более дешевому, по сравнению с банковскими кредитами капиталу.

Следует отметить, что практически все рынки находят отражение в инструментах рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг соотносится с такими видами рынков, как рынок капиталов, денежный рынок, финансовый рынок; традиционно на этих рынках представлено движение денежных ресурсов.

В разных странах национальные рынки ценных бумаг имеют свои отличительные особенности, и в то же время общие свойства.

Международный рынок ценных бумаг – это сфера торговли ценными бумагами на мировом масштабе (проведение торговых операций ценными бумагами между нерезидентами).

Цель рынка ценных бумаг – аккумулировать финансовые ресурсы и обеспечить возможность их перераспределение путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т. е. осуществлять посредничество в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг.

В России выбрана смешанная модель фондового рынка, на котором одновременно и с равными правами присутствуют и коммерческие банки, имеющие все права на операции с ценными бумагами, и небанковские инвестиционные институты.

Рынок ценных бумаг в России - это молодой, динамичный рынок с быстро нарастающими объемами операций, со все более изощренными финансовыми инструментами и диверсифицированной регулятивной и информационной структурой.

Цель курсовой работы сравнить:

1. Участие российских банков в размещении ценных бумаг за 2004 и 2005 год.

Чтобы произвести сравнение необходимо рассмотреть следующие вопросы;

1. Государственные ценные бумаги;

2. Корпоративные ценные бумаги;

3. Характеристика и виды акций;

4. Характеристика и виды облигаций;

5. Другие ценные бумаги;

6. Модель формирования портфеля ценных бумаг в современной теории инвестиций;

7. Повышения инвестиционного рейтинга ценных бумаг за счет реорганизации компаний;

8. Состояние рынка ценных бумаг в РФ.

1. Понятие и классификация ценных бумаг.

В правовую базу, регулирующую российский рынок ценных бумаг входят:

· Указ Президента РФ «Дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федераций»

· Гражданский кодекс Российской Федерации.

· Федеральные законы: «Об акционерных обществах»; «О рынке ценных бумаг»; «О налоге на операции с ценными бумагами»; «Об особенностях и ограничениях совмещения брокерской, дилерской деятельности и деятельности по доверительному управлению ценными бумагами, с операциями по централизованному клирингу, депозитарному и расчётному обслуживанию и др.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, часть первая, статья 78 дано определение ценной бумаги. Ценные бумаги представляют собой прежде всего денежный документ, удостоверяющий имущественное право или отношение займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему такой документ. Вместе с тем указанное юридическое определение ценной бумаги как документа установленной формы не подчеркивает необходимые качественные характеристики, без которых она не может существовать. К ним прежде всего следует отнести: обратимость, ликвидность ,стандартность и возможно, серийность.

Существуют требования специально созданной Федеральной комиссии

по ценным бумагам, в соответствии с которыми должны быть осуществлены государственные регистрация и лицензирование. Законом также устанавливается способ фиксации прав, связанных с ценной бумагой.

Поскольку, как известно, ценная бумага выполняет ряд общественно

значимых функций, то она подпадает под соответствующие законодательные акты, определяющие не только такие требование, как формат, размер полей, чёткость изображения, реквизиты, но и самое главное - её экономический статус.

Экономический статус ценной бумаги определяется ее содержание, т. е способностью служить объектом купли – продажи, обмена, залога или средством расчетом.

Тип ценной бумаги определяет общность признаков, к которым можно отнести:

· Наличные и безналичные;

· Долговые и долевые;

· Требующие и не требующие государственной регистрации;

· Государственные (казначейские), корпоративные, муниципальные и бумаги физических лиц;

· Именные и предъявительские, ордерные;

· Высоко-, средне-, низко- и бездоходные ценные бумаги;

· Процентные (купонные), беспроцентные, дивидендные, дисконтные;

· Эмитируемые и индивидуализированные финансовые инструменты;

· Рыночные и нерыночные;

· Срочные и без указания срока;

· Прочие.

Рассмотрим более подробно некоторые из указанных типов ценных бумаг. Наличные и безналичные ценные бумаги характеризуют выбранную эмитентом и подтвержденную в его учредительных документах.

Форму ценных бумаг, которая фиксирует права, связанные с владением той или иной бумагой.

Наличные ценные бумаг – документарные, не требующие обязательного централизованного хранения. В отличие от них безналичные бумаги бывают, в свою очередь, бездокументарными, а также централизованно хранящимися документарными. Бездокументарные - это ценные бумаги, существующие в виде записей на специальных счетах, зачастую в памяти ЭВМ. В бездокументарной форме, как правило, существуют акции и облигации, государственные долговые обязательства.

Долговые и долевые ценные бумаги характеризуют отношения владельца ценной бумаги с её эмитентом. Так, долговые бумаги, выпускаемые с определенной процентной ставкой в виде долговых обязательств, которые указаны в проспекте эмиссии, предусматривают возврат суммы долга к определенной дате. Долевые же бумаги свидетельствуют о вложении определенной доли в капитал эмитента.

Владельцами ценных бумаг могут быть физические или юридические лица, информация о которых должна быть доступна эмитенту. Переход прав на именные ценные бумаги требует обязательной идентификации владельца.

Если именную бумагу передают другому лицу, поставив на ней передаточную надпись (индоссамент), то она называется ордерной ценной бумагой.

С точки зрения доходности ценные бумаги, как правило, являются доходными, но могут быть бездоходными. К высокодоходным чаще всего относятся высоко-рисковые ценные бумаги, поэтому их в основном используют для спекулятивных операций. В России высокодоходными считаются государственные ценные бумаги, в то время как в других странах они считаются низко доходными.

К средне – и низко- доходным в России относятся корпоративные бумаги.

Бездоходными могут быть многие ценные бумаги, что задается условиями выпуска. Но это отнюдь не означает, что интерес, как говорится, ради спортивного интереса вложит средства в какие-либо бумаги, не имея на то своего интереса. Поэтому «бездоходность» здесь носит скорее формальный характер.

В зависимости от обращения на первичном и вторичном рынках выделяют рыночные и нерыночные ценные бумаги. «Нерыночность » или «рыночные» ценные бумаги задается ее эмитентом. Если, к примеру, ценная бумаги не перепродается на вторичном рынке, то она не имеет соответственно котировок на фондовой бирже или иной внебиржевой системе. Нерыночными чаще всего выступают государственные бумаги.