Смекни!
smekni.com

Повышение финансовой устойчивости предприятия в современных условиях (стр. 1 из 15)

Введение

Актуальность темы. В условиях финансово – экономического кризиса коммерческие организации вынуждены пересматривать условия договоров с поставщиками, заказчиками; все внимание руководства организации направлено главным образом на поиск резервов снижения затрат. Финансово-экономический кризис является своеобразным «экзаменом» для коммерческих организаций; в условиях кризиса смогут функционировать только те хозяйствующие субъекты, руководство которых сумело адаптироваться к изменяющимся макро- и микроэкономическим показателям. В условиях кризиса увеличивается количество неплатежей, применения процедур банкротства. В связи с этим многие организации теряют постоянных заказчиков, поставщиков. Для того чтобы функционировать, организации вынуждены устанавливать корреспондентские отношения с другими, незнакомыми контрагентами.

Устойчивость организации, функционирующей в рыночной экономике, является одним из важнейших факторов оценки ее конкурентоспособности.

Финансовая устойчивость предприятия является одной из ключевых характеристик финансового состояния, представляя собой наиболее емкий, концентрированный показатель, отражающий степень безопасности вложения средств в это предприятие. Это свойство финансового состояния, которое характеризует финансовую состоятельность предприятия. Управление финансовой устойчивостью является важной задачей менеджмента на всем протяжении существования предприятия с целью обеспечить независимость от внешних контрагентов (внешняя финансовая устойчивость – устойчивость отвечать по своим долгам и обязательствам) и рациональность покрытия активов источниками их финансирования (внутренняя финансовая устойчивость).

Прежде чем устанавливать деловые взаимоотношения с потенциальными партнерами по бизнесу, необходимо оценить степень их финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость – это прежде всего степень независимости организации от заемных источников финансирования; степень обеспеченности активов организации собственными средствами. Установление деловых отношений с финансово неустойчивым партнером может обернуться, например, срывом производственного процесса из-за несвоевременной поставки сырья и материалов. Как следствие – простои и связанные с ними дополнительные расходы. В условиях кризиса не каждая организация сможет выдержать дополнительные расходы. В связи с этим особую актуальность приобретают системы показателей, позволяющие наиболее точно определить степень финансовой устойчивости потенциального партнера по бизнесу и, соответственно, снизить риск установления деловых отношений с финансово неустойчивым контрагентом.

Анализ финансовой устойчивости организации позволяет ответить на вопросы:

– насколько организация является независимой с финансовой точки зрения;

– является ли финансовое положение организации устойчивым.

Целью дипломной работы является разработка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости предприятия ОАО «Нефтекамскшина».

Исходя из цели исследования в работе поставлены следующие задачи:

– рассмотреть теоретические и методические основы анализа, в частности сущность, значение, структуру и методику анализа финансовой устойчивости;

– изучить основные подходы к оценке финансовой устойчивости предприятия;

– провести анализ финансовой устойчивости предприятия на примере ОАО «Нефтекамскшина» за 2007–2009 годы;

– на основе абсолютных и относительных показателей предложить пути повышения финансовой устойчивости предприятия ОАО «Нефтекамскшина»;

– разработать рекомендации и предложения по повышению платежеспособности и ликвидности предприятия ОАО «Нефтекамскшина».

Объектом исследования выступило предприятие ОАО «Нефтекамскшина».

Предметом исследования явились проблемные аспекты финансовой устойчивости предприятия.

Теоретической основой исследования явились: законы РФ, нормативные акты и документы, труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по вопросам анализа финансовой устойчивости предприятия, а именно Савицкая Г.В.; Табурчак П.П.; Ендовицкий Д.А; Любушин Н.П.; Ковалев В.В. и др. Также материалы периодической печати и научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме.

Особого внимания заслуживают труды профессора В.В. Ковалева, отличающиеся высокой степенью научности. В его работах уделено значительное внимание показателям и моделям оценки финансовой устойчивости организации на основе данных бухгалтерского баланса.

Информационную основу исследования составили формы финансовой отчетности ОАО «Нефтекамскшина»:

– форма №1 – Бухгалтерский баланс;

– форма №2 – Отчет о прибылях и убытках;

– форма №3 – Отчет об изменениях капитала;

– форма №4 – Отчет о движении денежных средств;

– форма №5 – Приложение к бухгалтерскому балансу;

– годовой отчет.

Содержание отчетных форм достаточно подробно изложено в ПБУ 4/01. Минфин России традиционно раз в год выпускает приказы, которыми утверждает форматы отчетности и инструкции для их заполнения, единые для всех коммерческих организаций.

Проводить оценку финансовой устойчивости организации на основе данных бухгалтерского баланса является весьма обоснованным, так как он содержит существенную информацию о финансовом состоянии организации. Также необходимо отметить, что бухгалтерский баланс является наиболее доступным информационным источником, что является весомым фактором. В стабильной рыночной экономике и в условиях финансово – экономического кризиса бухгалтерский баланс как основная форма бухгалтерской отчетности является визитной карточкой хозяйствующего субъекта.

В качестве методической основы исследования были использованы такие методы общенаучного исследования как анализ и синтез, логический подход к оценке экономических явлений, сравнение изучаемых показателей, метод финансовых коэффициентов и системный подход и др.

Системный подход основывается на глубоком изучении объектов как сложных систем, которые состоят из отдельных блоков во взаимосвязи и взаимозависимости. Системный подход позволяет подробно изучить объект, получить о нем полное представление.

Практическая значимость дипломной работы заключается в разработке практических рекомендаций по повышению финансовой устойчивости анализируемого предприятия.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

В первой главе достаточно подробно рассматриваются теоретические основы анализа финансовой устойчивости, в частности сущность, значение, основные подходы, структура и методика анализа финансовой устойчивости.

Во второй главе проведен подробный анализ финансовой устойчивости на основе практических данных ОАО «Нефтекамскшина» за 2007–2009 годы.

В третьей главе сформулированы основные пути повышения финансовой устойчивости анализируемого предприятия.

1. Теоретические и методические основы анализа финансовой устойчивости предприятия

1.1 Сущность и значение финансовой устойчивости в деятельности предприятия

В условиях финансово-экономического кризиса коммерческие организации вынуждены пересматривать условия договоров с поставщиками, заказчиками; все внимание руководства организации направлено главным образом на поиск резервов снижения затрат. Финансово-экономический кризис является своеобразным «экзаменом» для коммерческих организаций; в условиях кризиса смогут функционировать только те хозяйствующие субъекты, руководство которых сумело адаптироваться к изменяющимся макро- и микроэкономическим показателям. В условиях кризиса увеличивается количество неплатежей, применения процедур банкротства. В связи с этим многие организации теряют постоянных заказчиков, поставщиков. Для того чтобы функционировать, организации вынуждены устанавливать корреспондентские отношения с другими, незнакомыми контрагентами.

Прежде чем устанавливать деловые взаимоотношения с потенциальными партнерами по бизнесу, необходимо оценить степень их финансовой устойчивости [9, с. 58].

Любая организация относится к открытой социально-экономической системе, в которой можно выделить следующие свойства:

– социально-экономическая система функционирует во времени, взаимодействует с внешней средой и в каждый момент может находиться в одном из возможных состояний, предопределяемых кривой жизненного цикла;

– на «вход системы» поступают ресурсы, а на «выходе» образуются результаты (продукция, работы, услуги);

– внутри системы на основе используемых технологий происходит преобразование поступающих ресурсов в результаты;

– под воздействием внешней среды внутри системы возникают отклонения заданных показателей развития, которые являются фактором, предопределяющим переход системы из одного состояния в другое, и приводят к адаптации входных и выходных параметров системы;

– после адаптации система способна сохранить устойчивое развитие;

– устойчивым следует считать развитие социально-экономической системы, при котором достигается минимальный разрыв между ее заданными и фактическими характеристиками при условии минимальных затрат на обеспечение такого устойчивого состояния.

Таким образом, организация развивается при условии обеспечения устойчивости, в противном случае она может не выйти из очередного отклонения от устойчивого развития (кризиса). Устойчивость выступает фактором развития системы.

Финансовая устойчивость является одной из важнейших характеристик финансового состояния организации. В работах как отечественных, так и зарубежных авторов показано, что понятие «финансовая устойчивость» базируется на оптимальном соотношении между видами активов организации (оборотными и внеоборотными с учетом их внутренней структуры) и источниками их финансирования (собственными и привлеченными средствами) [17, с. 4].