Смекни!
smekni.com

Финансовое право схемы и комментарии (стр. 2 из 8)

Юридической формой осуществления финансовой деятельности являют­ся финансово-правовые акты. Они издаются уполномоченными на то госу­дарственными органами. Финансово-правовые акты весьма многообразны. Их можно классифицировать по различным критериям:

- по юридической силе финансово-правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты, которые, как правило, устанавливают общие правила поведения, обращены к широкому кругу лиц и организаций, рас­считаны на неоднократное, длительное применение;

- по органам, издающим финансовые акты, они делятся на две группы:

а) акты органов представительной власти;

б) акты органов исполнительной власти.

Названные акты в области финансов подразделяются на:

1) Указы Президента Российской Федерации;

2) финансовые акты, издаваемые органами общей компетенции (Прави­тельство РФ);

3) финансовые акты, издаваемые специальными финансовыми и кредит­ными органами (Министерство финансов, Центральный банк и др.);

4) финансовые акты, издаваемые отраслевыми министерствами, ведом­ствами, отделами и управлениями местных органов (см. схему 11).

Отношения, складывающиеся в процессе планового собирания и распре­деления денежных средств — финансовые отношения, которые обусловлены Необходимостью распределения национального дохода для удовлетворения общественных потребностей. Урегулированность их финансово-правовыми нормами придает им форму финансовых правоотношений.

Следовательно, общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства и урегулированные нормами финансового права, представляют собой финансовые правоотношения.

Они имеют ряд особенностей:

1. Одним из субъектов всегда является само государство, которое выступает в них непосредственно или через специально управомоченные органы (финансовые, кредитные), а также органы местного самоуправления, чем обусловлено неравное положение субъектов правоотношений.

2. Объектом финансовых правоотношений являются деньги или денеж­ные обязательства в связи с образованием и использованием общегосударст­венного и других денежных фондов, с формированием доходов и расходов.

3. Права и обязанности субъектов финансовых правоотношений опреде­ляются не договором или другой формой соглашения сторон, а непосредст­венно законом (или подзаконным актом) (см. схему 12).


Схема 8. Предмет финансового права


Схема 9. Финансовое право как отрасль права


Схема 10. Система финансового права


Схема 11. Юридические формы финансовой деятельности (виды финансово-правовых актов)

Схема 12. Финансовые правоотношения


Раздел 3 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

Финансовый контроль представляет собой один из видов государственно­го контроля за образованием, распределением и использованием ресурсов всех звеньев финансовой системы. Он направлен на проверку расходования государственных средств, своевременности и полноты мобилизации государ­ственных ресурсов, законности расходов и доходов всех звеньев финансовой системы, соблюдения правил учета и отчетности.

В зависимости от органов, его осуществляющих, он подразделяется на государственный, внутрихозяйственный, аудит. Государственный кон­троль, в свою очередь, делится на общегосударственный и ведомственный.

Общегосударственный контроль осуществляют Парламент, Правитель­ство, Министерство РФ по налогам и сборам, налоговая полиция, Федераль­ное казначейство, Министерство финансов РФ, Центральный банк России, правоохранительные органы и др.

Ведомственный контроль осуществляется в отраслях ревизорами выше­стоящих органов на подчиненных предприятиях и в организациях.

Местный финансовый контроль осуществляют органы местного само­управления, которые не входят в систему органов государственной власти.

Внутрихозяйственный контроль осуществляется специализированными подразделениями в структуре хозяйствующих субъектов.

Аудит негосударственные, независимые, хозрасчетные контрольные органы, проводящие ревизии и проверки на предприятиях и в организациях всех форм собственности.

Повремени осуществления финансовых проверок контроль делится на предварительный, текущий и последующий (см. схему 13).

Посодержанию финансовый контроль подразделяется на:

1)бюджетный - проводимый такими органами, как Парламент, Счетная палатаРФ, Правительство РФ, Федеральное казначейство, правоо­хранительные органы;

2)налоговый - осуществляют налоговые органы, налоговая полиция, та­моженные и иные правоохранительные органы;

3)банковский контроль, проводимый ЦБ РФ, аудиторскими фирмами, правоохранительными органами;

4)валютный контроль - осуществляют Правительство РФ, ЦБ РФ, Фе­деральная служба России по валютному и экспортному контролю, иные ор­ганы и агенты валютного контроля, правоохранительные органы;

5)контроль за страховой деятельностью - проводится Департаментом страхового надзора Министерства финансов РФ и правоохранительными органами;

6)таможенный контроль осуществляется Государственным таможен­ным комитетом (см. схему 14).

Задачи и функции Министерства финансов РФ закреплены соответству­ющим Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 г. Структура центрального аппарата Министерства финансов РФ установлена Постановлением Правительства РФ от 4 августа 1998 г. «О совершенствовании организационной структуры Министерства финан­сов Российской Федерации» (см. схему 16).;

В целях выявления и предупреждения преступлений в сфере налогового за­конодательства, обеспечения безопасности деятельности налоговых инспек­ций, а также выявления и пресечения коррупции в налоговых органах в 1993 г. были созданы Федеральные органы налоговой полиции, полномочия и струк­тура которых определены Законом РФ «О Федеральных органах налоговой по­лиций» от 24 июня 1993 г., с изменениями и дополнениями от 17 декабря 1995 г. (см. схему 17).

Финансовый контроль осуществляется с помощью различных способов, то есть методов, к которым относятся: проверка, обследование, анализ мате­риалов и другие (см. схему 18). Основным методом финансового контроля являетсяревизия, которая осуществляется специально созданной комиссией. По окончании ревизии составляется акт ревизии - документ, имеющий важное юридическое значение. Он подписывается членами комиссии, руко­водителем и главным бухгалтером проверяемого предприятия, организации. В акте ревизии указываются ее цели, основные результаты проверки, выяв­ленные факты нарушений, виновные лица и предлагаются меры ответствен­ности для виновных должностных лиц (см. схему 19).

Независимый финансовый контроль осуществляется аудиторами (ауди­торскими фирмами). В соответствии с временными правилами аудиторской деятельности в Российской Федерации, утвержденными Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г., аудиторские проверки делятся на обязательные, пря­мо предусмотренные Законодательными актами РФ или по поручению право­охранительных органов, и инициативные - по решению хозяйствующего субъекта. В зависимости от сферы проведения аудита он делится на банков­ский, аудит внебюджетных, инвестиционных фондов и бирж, аудит страховых организаций и общий аудит. Аудиторская проверка может проводиться сила­ми самих хозяйствующих субъектов и в этом случае она называется внутри­фирменным аудитом, если же проверку проводит аудиторская фирма (ауди­тор), она относится к внешнему аудиту (см. схему 20).


Схема 13. Виды финансового контроля

Схема 14. Виды финансового контроля

Схема 15. Роль финансового контроля в охране собственности

Схема 16. Структура Министерства финансов РФ


Схема 17. Система Федеральной службы налоговой полиции РФ


Схема 18. Методы финансового контроля


Схема 19. Классификация (виды) ревизий


Схема 20. Виды аудита


Раздел 4 БЮДЖЕТНОЕ ПРАВО РФ

Бюджет может быть рассмотрен как категория экономическая, то есть централизованный фонд денежных средств, создаваемый для покрытия госу­дарственных расходов.Бюджет как правовая категория представляет собой форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначен­ных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления (ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации - далее «БК РФ»). В данном определении выделяются следующие признаки: