Смекни!
smekni.com

Управление денежными средствами 2 (стр. 1 из 10)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ управления денежными средствами компании ......................................................................... 5

1.1 Цели и организация управления денежными средствами предприятия…5

1.2 Модели и приемы целевого регулирования денежных средств…...........10

2Оценка управления денежными средствами компании (на примере АО «Кедентранссервис»)…………………….16

2.1 Анализ состава и структуры денежных средств…………………………16

2.2 Анализ и оценка движения денежных средств…...………………………19

3 Пути совершенствования управления денежными средствами ………………………………………………………………..30

3.1 Основные направления совершенствования управления денежными средствами………………………………………………………………………30

3.2 Прогнозированиеденежной наличности…………………………………35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..……………………………………………………………... 37

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………39

Введение

"Управление денежными средствами – искусство,
переходящее в науку управления краткосрочными ресурсами
для поддержания текущей деятельности, мобильности фондов и оптимизации ликвидности"
Мишель Альмен-Уорд

Актуальность темы заключается в том, что ни одна компания не сможет существовать не имея денежных средств. Потребность в денежных средствах существует у компании на всем протяжении ее жизненного цикла. И чтобы предприятие могло функционировать в условиях развивающегося рынка, получать прибыль и развиваться, ему необходимо разрабатывать эффективную политику по управлению денежными средствами. Слаженный механизм управления позволит предприятию достичь финансовой стабильности не только в данный момент, но и в будущем.

Регулярно большинство фирм, осознанно или не осознанно занимаясь управлением денежными средствами, сталкивается с проблемой их избытка или дефицита, что побуждает специалистов изучить причины существующих проблем и проанализировать последствия.

Очевидно, что дефицит денежных средств от операционной деятельности – это влияние покупателей или поставщиков на компанию, а их избыток – наоборот, влияние компании на покупателей и поставщиков.

Среди главных проблем экономики разных стран многие экономисты выделяют дефицит денежных средств на предприятиях для осуществления ими своей текущей и инвестиционной деятельности. Однако при ближайшем рассмотрении данной проблемы выясняется, что одной из причин этого дефицита является, как правило, низкая эффективность привлечения и использования денежных ресурсов, ограниченность применяемых при этом финансовых инструментов, технологий и механизмов. Поскольку финансовые инструменты и технологии всегда опираются на разработки финансовой науки и практики, то их применение особенно актуально при недостатке финансовых ресурсов.

С другой стороны, управление денежными средствами входит в состав финансового менеджмента и осуществляется в рамках финансовой политики предприятия, понимаемой как общая финансовая идеология, которой придерживается предприятие для достижения общеэкономической цели его деятельности. Задачей финансовой политики является построение эффективной системы управления финансами, обеспечивающей достижение стратегических и тактических целей деятельности предприятия.

Денежные средства предприятия включают в себя деньги в кассе и на расчетном счете в коммерческих банках. Различные виды текущих активов обладают различной ликвидностью, под которой понимают временной период, необходимый для конвертации данного актива в денежные средства, и расходы по обеспечению этой конвертации. Только денежным средствам присуща абсолютная ликвидность. Для того чтобы вовремя оплачивать счета поставщиков, предприятие должно обладать определенным уровнем абсолютной ликвидности.

Рациональное формирование денежных потоков способствует ритмичности операционного цикла предприятия и обеспечивает рост объемов производства и реализации продукции. При этом любое нарушение платежной дисциплины отрицательно сказывается на формировании производственных запасов сырья и материалов, уровне производительности труда, реализации готовой продукции, положении предприятия на рынке и т.п. Даже у предприятий, успешно работающих на рынке и генерирующих достаточную сумму прибыли, неплатежеспособность может возникать как следствие несбалансированности различных видов денежных потоков во времени.

Управление денежными средствами является важным фактором ускорения оборота капитала предприятия. Это происходит за счет сокращения продолжительности операционного цикла, более экономного использования собственных и уменьшения потребности в заемных источниках денежных средств. Следовательно, эффективность работы предприятия полностью зависит от организации системы управления денежными средствами. Данная система создается для обеспечения выполнения краткосрочных и стратегических планов предприятия, сохранения платежеспособности и финансовой устойчивости, более рационального использования его активов и источников финансирования, а также минимизации затрат на финансирование хозяйственной деятельности.

Концепция денежного потока (cash flow) является частью многих теорий в области корпоративных финансов и финансового менеджмента, однако на практике управлению денежными потоками уделяется незначительное внимание.

Цель курсовой работы является совершенствование и анализ управления денежными средствами предприятия.

Задачи курсовой работы:

- изучить основные понятия и цели управления денежными средствами;

- рассмотреть основные модели регулирования денежных средств;

- проанализировать управление денежными средствами на АО «Кедентранссервис»

- разработать рекомендации по совершенствованию управления денежными потоками предприятия.

Предметом исследования является совокупность денежных средств предприятия.

Объектом исследования выступает АО «Кедентранссервис». Основная деятельность АО: терминальная обработка грузов, перевозимых в вагонах и контейнерах; услуги локомотивной тяги; таможенное оформление товаров и грузов; торгово-закупочные, коммерческие и посреднические услуги

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ КОМПАНИИ

1.1 Цели и организация управления денежными средствами предприятия

Денежные средства предприятий - совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах. В денежные средства не входят почтовые марки, авансы на командировочные расходы работникам (предоплаченные расходы), дебиторская задолженность работников компаний и денежные авансы, выплаченные работникам и внешним участникам (счета к получению).

Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств, скорость движения которых определяет эффективность всей деятельности предприятия. Объем имеющихся у предприятия денег определяет платежеспособность предприятия (одну из важнейших характеристик финансового положения предприятия).

Денежные средства - единственный вид оборотных средств, обладающий абсолютной ликвидностью, т.е. немедленной способностью выступать средством платежа по обязательствам предприятия. Платежеспособность предприятия определяется сопоставлением уровня денежных средств с размером текущих обязательств предприятия. Кроме погашения обязательств, необходимы определенные запасы денежных средств для оплаты возможных непредвиденных обязательств, а также для осуществления выгодных инвестиций. С другой стороны, излишние запасы приводят к замедлению оборота, снижению эффективности их использования, потерям вследствие инфляции.

Часто, денежные средства именуются неприбыльными активами. Они необходимы для выплаты заработной платы, покупки сырья, материалов, основных средств, уплаты налогов, обслуживания долга, выплаты дивидендов и т.д. Тем не менее денежные средства сами по себе не приносят дохода.

Управление денежными средствами становится все более важным из-за огромной сложности финансовых рынков. Конкурентоспособность требует, чтобы, фирма была в состоянии достать средства для нововведений и дальнейшего своего развития. Правильное раскрытие и классификация денежных средств и их эквивалентов, необходимы для точной оценки ликвидности компании. Классификация денежных средств представлена на рисунке 1.

На рисунке 1 видно, что денежные средства бывают в двух формах: наличные и безналичные. Также денежные средства компании можно разделить на две катего­рии: денежные средства в кассе (cash on hand) и денежные средства в банке (cash in bank).

Рисунок 1 - Классификация денежных средств предприятия

Отчасти это связано с тем, что компании предпочитают держать как можно меньше налично­сти на руках, и основным платежным средством являются чеки. На­личность, которая держится в сейфе, используется в основном для мелких платежей и называется "мелкая касса" (petty cash). К денеж­ным средствам относятся монеты, банкноты, валюта, текущие и депозитные счета в банках (current accounts, bank deposits), на ис­пользование которыхнет никаких ограничений. Если использова­ние денежных средств ограничено, то они, как правило, классифи­цируются как инвестиции. Кроме того, к денежным средствам от­носятся:

­ банковские переводные векселя (bank drafts) - переводной вексель, выданный банком на банк;

­ денежные переводы (money orders) - чеки, выписанные бан­ком получателю платежа взамен полученных от кого - либо денеж­ных средств;