Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Налогам (стр. 16 из 26)

20) суммы отчислений в резервы под обесценение ценных бумаг, расходы на формирование которых учитываются в составе расходов в порядке и на условиях, которые установлены статьей 300 Налогового Кодекса. В соответствии с данной статьей профессиональные участники рынка ценных бумаг признаются осуществляющими дилерскую деятельность, если дилерская деятельность предусмотрена соответствующей лицензией, выданной участнику рынка ценных бумаг в установленном порядке. Профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие дилерскую деятельность, вправе относить на расходы в целях налогообложения отчисления в резервы под обесценение ценных бумаг в случае, если такие налогоплательщики определяют доходы и расходы по методу начисления. В таком случае суммы восстановленных резервов под обесценение ценных бумаг, отчисления на создание (корректировку) которых ранее были учтены при определении налоговой базы, признаются доходом указанных налогоплательщиков.

Указанные резервы под обесценение ценных бумаг создаются по состоянию на конец отчетного (налогового) периода в размере превышения цен приобретения эмиссионных ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, над их рыночной котировкой (расчетная величина резерва). При этом в цену приобретения ценной бумаги также включаются расходы по ее приобретению.

Резервы создаются (корректируются) в отношении каждого выпуска ценных бумаг, удовлетворяющего указанным требованиям, независимо от изменения стоимости ценных бумаг других выпусков.

При реализации или ином выбытии ценных бумаг, в отношении которых ранее создавался резерв, отчисления на создание (корректировку) которого ранее были учтены при определении налоговой базы, сумма такого резерва подлежит включению в доходы налогоплательщика на дату реализации или иного выбытия ценной бумаги. В случае, если по окончании отчетного (налогового) периода сумма резерва с учетом рыночных котировок ценных бумаг на конец этого периода оказывается недостаточна, налогоплательщик увеличивает сумму резерва в установленном выше порядке, и отчисления на увеличение резерва учитываются в составе расходов в целях налогообложения. Если на конец отчетного (налогового) периода сумма ранее созданного резерва с учетом восстановленных сумм превышает расчетную величину, резерв уменьшается налогоплательщиком (восстанавливается) до расчетной величины с включением в доходы суммы такого восстановления.

Резервы под обесценение ценных бумаг создаются в валюте РФ независимо от валюты номинала ценной бумаги. Для ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, цена приобретения и рыночная котировка пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату создания (корректировки) резерва.

20.1) суммы страховых взносов банков, установленных в соответствии с федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»;

20.2) суммы страховых взносов по договорам страхования на случай смерти или наступления инвалидности заемщика банка, в которых банк является выгодоприобретателем, при условии компенсации данных расходов заемщиками;

21) другие расходы, связанные с банковской деятельностью.

Не включаются в расходы банка суммы отрицательной переоценки средств в иностранной валюте, поступивших в оплату уставных капиталов кредитных организаций.[5]

Кроме того, в отдельный блок можно выделить формирование расходов на формирование банковских резервов. Данные операции регулируются 292 ст. Налогового Кодекса РФ.

Во-первых это резервы по сомнительным долгам (статья 266 НК). Сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Банки вправе, кроме резервов по сомнительным долгам, предусмотренным статьей 266 Налогового Кодекса, создавать резерв на возможные потери по ссудам по ссудной и приравненной к ней задолженности (включая задолженность по межбанковским кредитам и депозитам (далее - резервы на возможные потери по ссудам).

32. Учет операций по формированию резервов банков в налоговом учете.

Согласно Положению Центрального банка РФ от 26 марта 2004 г. N 254-П банки обязаны создавать резервы на возможные потери по ссудам, в частности под учтенные векселя. Банки вправе создавать резерв на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности. А суммы отчислений в эти резервы, сформированные в порядке, установленном ЦБ РФ, признаются в налоговом учете внереализационными расходами. Ст 292 НК РФ. Но при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде отчислений в резервы, сформированные под векселя, за исключением учтенных банками векселей третьих лиц, по которым вынесен протест в неплатеже.

Суммы сформированного резерва, не полностью использованные банком в отчетном (налоговом) периоде, могут быть перенесены на следующий отчетный (налоговый) период. При этом нужно провести инвентаризацию ссудной задолженности и скорректировать сумму вновь создаваемого резерва.

Если сумма вновь создаваемого в отчетном (налоговом) периоде резерва меньше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разницу включают в состав внереализационных доходов банка в последний день отчетного (налогового) периода. В противном случае разница включается во внереализационные расходы банков в последний день отчетного (налогового) периода.

Если банк сформировал резерв на возможные потери по ссудам и погасил безнадежную задолженность по ссудам за счет созданного резерва в течение одного отчетного (налогового) периода, то в этом случае не возникает дохода, увеличивающего налоговую базу при исчислении налога на прибыль.

33. Учет операций по формированию резервов страховых организаций в налоговом учете.

Сформированные в соответствии со ст. 26 Закона №4015-1 резервы страховые организации могут инвестировать в порядке, установленном федераль­ным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью, т.е. Федеральной службой страхового надзора. В настоящее время эти правила зафиксированы в Приказе Минфина России от 8 августа 2005 г. № 100н «Об ут­верждении правил размещения страховщиками средств страховых резервов».

Согласно пп2 п2 ст293 НК РФ суммы уменьшения (возврата) страховых резервов, образовании в предыдущие отчетные периоды с учетом изменения доли перестраховщиков в страховых резервах, также являются доходами страховых организаций от осуществления страховой деятельности.

Полученные пенсионное взносы образуют пенсионные резервы. Пенсионные резервы формируются также за счет доходов or размещения пенсионных резервов. Согласно ст. 18 Федерального закона №75-ФЗ пенсионные резервы включают в себя резервы покрытия пенсионных обязательств и страховой резерв. Они формируются за счет: 1. пенсионных взносов; 2. доходов фонда от размещения пенсионных резервов; 3. целевых поступлений.

Средства резервов НПФ вкладывает в ценные бумаги, недвижимость, инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов, другие активы для получе­ния дохода. Кроме выплат пенсий, пенсионные резервы служат также источни­ком выплаты выкупных и наследуемых сумм.

Средства, накапливаемые для выплаты пенсий, учитываются на аналитических пенсионных счетах. Доход от размещения резервов (инвестиционный доход) идет на пополнение пенсионных счетов и покрытие текущих расходов фонда.

34. Состав и особенности определения доходов страховых организаций для целей налогообложения прибыли.

Страховая организация может иметь доходы от страховой деятельности, инвестиционной деятельности, предоставления консультационных услуг, обучения кадров. Доходы от страховых операций формируются в основном за счет страховых платежей. Страховые платежи являются также источником финан­сирования инвестиционной деятельности.

Налоговое законодательство не ограничивает право страховых организа­ций на определение даты получения дохода по кассовому методу при соблюдении условий согласно п. 1. ст. 273 НК РФ, т.е. если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки не превысила 1 млн руб. за каждый квартал. Вместе с тем, основным методом учета доходов и расходов для целей налого­обложения прибыли у страховых организаций является метод начислений.

Объектом обложения налогом на прибыль у страховых организаций признается прибыль, определяемая как разность между:

- доходами от страховой деятельности (ст. 293 НК РФ),

- доходами от прочей реализации (ст. 249 НК РФ),

- внереализационными доходами (ст. 250 НК РФ).

К доходам от реализации страховых услуг у страховых организаций относятся (п.2 ст.293 НК РФ): 1. Суммы страховых премий (взносов) по договорам страхования (в том числе обязательного страхования), сострахования и перестрахования независи­мо от источника их поступления. При этом страховые премии по договорам сострахования включаются в состав доходов состраховщика только в размере его доли страховой премии, установленной в договоре сострахования. 2. Вознаграждения и тантьемы (форма вознаграждения страховщика со стороны перестраховщика) по договорам перестрахования. 3. Вознаграждения от страховщиков по договорам сострахования. 4. Суммы возмещения перестраховщиками доли страховых выплат по рискам, переданным в перестрахование. Данные суммы, как правило, поступа­ют страховой организации от перестраховщика после проведенных ею выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в полном объеме при наступлении страхового события, оговоренного в договоре страхования. 5. Суммы возврата части страховых премий по договорам перестрахо­вания в случае их досрочного прекращения.