Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Налогам (стр. 17 из 26)

К доходам страховых организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование, относятся также средства, перечисляемые территориаль­ными фондами обязательного медицинского страхования (ст. 294. J НК РФ).

К доходам от деятельности, связанной с осуществлением операций страхования, относятся: 1. Вознаграждения за оказание услуг страхового агента, брокера. 2. Вознаграждения, полученные страховщиком за оказание услуг сюр­вейера (осмотр принимаемого в страхование имущества и выдачу заключений об оценке страхового риска) и аварийного комиссара (определение причин, характера и размеров убытков при страховом событии). 3. Доходы от реализации перешедшего к страховщику в соответствии с действующим законодательством права требования страхователя (выгодопри­обретателя) к лицам, ответственным за причиненный ущерб. 4. Суммы, полученные в виде санкций за неисполнение условий дого­воров страхования. 5. Плата за выдачу дубликатов полисов по обязательному медицинско­му страхованию (данные доходы признаются доходом страховой организации по страховой деятельности в соответствии с п. 1-3 ст. 271 НК РФ или п. 2 ст. 273 НК РФ) - у страховой медицинской организации по обязательному ме­дицинскому страхованию.

К прочим внереализационным доходам относятся: 1. Суммы уменьшения (восстановления) страховых резервов, образо­ванных в предыдущие отчетные периоды с учетом изменения доли перестра­ховщиков в страховых резервах. При проведении страховых выплат, которые учитываются как признанные расходы страховой организации в отчетном пе­риоде, происходит уменьшение страховых резервов (резерва по страхованию жизни и резерва заявленных, но не урегулированных убытков), которые учиты­ваются как доходы на последнюю дату отчетного периода. 2. Суммы начисленных (полученных) процентов на депо премий по рискам, принятым в перестрахование. 3. Доходы от размещения страховых резервов и других средств. 4. Доходы от реализации основных средств, других материальных цен­ностей и прочих активов. 5. Доходы от сдачи имущества в аренду. 6. Суммы, поступившие в погашение дебиторской задолженности, спи­санной в предыдущие периоды на убытки. 7. Списанная кредиторская задолженность. 8. Штрафные санкции за некачественное лечение, выставляемые лечеб­ным учреждениям в соответствии со ст. 6 Закона РФ от 28 июня 1991 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». Указанный доход является внереализационным (п. 3 ст. 250 НК РФ) и призна­ется доходом в соответствии с пп. 4 п. 4 ст. 271 или п. 2 ст. 273 НК РФ - у страховой медицинской организации по обязательному медицинскому страхова­нию. 9. Доходы от прочей не запрещенной законом для страховых организа­ций деятельности, непосредственно не связанной с осуществлением страховой деятельности.

В целях налогообложения прибыли доход от инвестирования средств страховых резервов и других средств страховых организаций включается в со­став прочих доходов в соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 293 НК РФ и п. 6 ст. 250 НКРФ.

Налоговая база (облагаемая прибыть) = (доходы от реализации страховых услуг; доходы от деятельности, связанной с осуще­ствлением операций страхования; прочие внереализационные доходы) – (расходы, понесенные при реализа­ции страховых услуг; расходы по деятельности, связанной с деятельностью по страхованию; прочие расходы)

35. Особенности определения доходов негосударственных пенсионных фондов для целей налогообложения прибыли.

Деятельность негосударственного пенсионного фонда включает в себя аккумулирование средств пенсионных резервов и пенсионных накоплений, Размещение (инвестирование) пенсионных резервов и пенсионных накоплений, учет пенсионных обязательств фонда, назначение и выплату негосударствен­ных пенсий участникам фонда, выплату накопительной части трудовой пенсии, выплату профессиональных пенсий.

Физические лица, которым НПФ выплачивает негосударственные пенсии, - это участники фонда. Лица, которые делают взносы в фонд, - вкладчики фонда. Вкладчиками могут быть участники фонда либо третьи лица, например, ор­ганизации могут делать взносы в пользу своих работников.

Источником выплаты накопительной части трудовой пенсии являются пенсионные накопления, которые формируются за счет обязательных страховых взносов и доходов от инвестирования накопительной части трудовой пен­сии.

НПФ могут получать доходы от использования имущества, которое предназначено для его уставной деятельности. Это доходы от предпринимательской деятельности фонда.

Цель размещения пенсионных резервов и пенсионных накоплений - получение дохода. Этот доход направляется на пополнение средств пенсионных резервов и накоплений, на покрытие расходов, связанных с обеспечением ус­тавной деятельности, и на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда.

Доход от размещения пенсионных резервов и пенсионных накоплений, за вычетом расходов но их размещению, направляется: - на пополнение пенсионных резервов и накоплений; - на покрытие расходов, связанных с обеспечением деятельности НПФ в соответствии с правилами Фонда.

Негосударственные пенсионные фонды являются плательщиками налога на прибыль по доходам от инвестирования пенсионных резервов и пенсионных накоплений, а также по доходам, полученным от реализации товаров, работ, услуг в рамках уставной деятельности, и внереализационных доходов. Доходы НПФ в целях обложения налогом на прибыль определяются на общих основа­ниях, предусмотренных ст. 249 и 250 НК РФ. Особенности определения дохо­дов НПФ установлены в ст. 295 НК РФ. К ним, в частности, относятся; 1. раздельный учет доходов, полученных от размещения пенсионных ре­зервов, доходов, полученных от инвестирования пенсионных накоплений, и до­ходов, полученных от уставной деятельности фондов; 2. особые условия учета в налоговой базе доходов от размещения пенси­онных резервов; 3. особый порядок учета доходов от инвестирования средств пенсионных накоплений по обязательному пенсионному страхованию.

Для целей налогообложения прибыли у НПФ не учитываются доходы, указанные в пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ в виде имущества, которое получено в ка­честве вступительных взносов в некоммерческие организации. Также не учи­тываются доходы, указанные в пп. 5 и 6 п. 2 ст. 251 НК РФ, т.е. совокупный вклад учредителей негосударственных пенсионных фондов и пенсионные взно­са в негосударственные пенсионные фонды, если они в размере не менее 97 % направляются на формирование пенсионных резервов негосударственного пен­сионного фонда. В соответствии с пп. 6.1 п. 2 ст. 251 НК РФ не учитываются доходы в виде пенсионных накоплений, в том числе страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию, предназначенные на финансирование накопительной части трудовой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации. Не учитываются также доходы от инвестирования средств пенси­онных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной час­ти трудовой пенсии, полученные организациями, выступающими в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию (пп. 31 п. 1 ст. 251 НКРФ).

Доход от размещения пенсионных резервов (по негосударственному пенсионному обеспечению) определяется как положительная разница между полу­ченным доходом от размещения пенсионных резервов и доходом, рассчитан­ным исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ и суммы размещенного резер­ва, с учетом времени фактического размещения, за исключением дохода, раз­мещенного на солидарных пенсионных счетах, по итогам налогового периода.

36. Особенности определения расходов страховых организаций для целей налогообложения прибыли.

Состав и структура расходов страховых организаций определяют два взаимосвязанных экономических процесса: погашение обязательств перед страхователями и финансирование деятельности страховой организации.

В совокупности эти расходы представляют собой себестоимость страхо­вых операций.

Основным методом учета доходов и расходов для целей налого­обложения прибыли у страховых организаций является метод начислений.

Признаваемыми расходами для целей налогообложения прибыли: 1. расходами, понесенными при осуществлении страховой деятельности (ст. 294 НК РФ), 2. материальными расходами (ст. 254 НК РФ), 3. расходами на оплату труда (ст. 255 НК РФ), 4. амортизационными отчислениями (ст. 256 НК РФ), 5. расходами на ремонт (ст. 260 НК РФ), 6. другими расходами (ст. 261-269 НК РФ).

К расходам страховой организации, понесенным при осуществлении страховой деятельности, в целях исчисления налога на прибыль относятся сле­дующие виды расходов: 1. Страховые выплаты по договорам страхования, сострахования и пе­рестрахования. В налоговых целях к страховым выплатам относятся выплаты рент, аннуитетов, пенсий и прочие выплаты, предусмотренные условиями дого­вора страхования. 2. Суммы страховых премий (взносов) по рискам, переданным в перестрахование. 3. Вознаграждения и тантьемы, выплаченные по договорам перестрахования. 4. Вознаграждения состраховщику по договорам сострахования. 5. Возврат части страховых премий (взносов), а также выкупных сумм в случаях, предусмотренных законодательством и (или) условиями договора.

К расходам, связанным со страховой деятельностью, относятся: 1. Вознаграждения за оказание услуг страхового агента или страхового брокера. 2. Расходы по оплате организациям или отдельным физическим лицам оказанных ими услуг, связанных со страховой деятельностью, в том числе: - услуг актуариев; - медицинского обследования при заключении договоров страхования жизни и здоровья, если оплата такого медицинского обследования в соответст­вии с договорами осуществляется страховщиком; - детективных услуг, выполняемых организациями, имеющими лицензию на ведение указанной деятельности, связанных с установлением обоснованности страховых выплат; - услуг специалистов (в том числе экспертов, сюрвейеров, аварийных комиссаров, юристов), привлекаемых для оценки страхового риска, определе­ния страховой стоимости имущества и размера страховой выплаты, оценки по­следствий страховых случаев, урегулирования страховых выплат; - инкассаторских услуг и т.д.