Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Налогам (стр. 2 из 26)

Паевой инвестиционный фонд – это обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, которое передано в доверительное управление управляющей компании учредителем или учредителями с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления. Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом. Паевые инвестиционные фонды бывают закрытого, открытого и интервального типа.

В зависимости от способа выхода инвестора из инвестиционного фонда фонды делятся на 3 типа:

1) Закрытые инвестиционные фонды

Инвестор, внеся средства, не может забрать их обратно до момента ликвидации.

2) Интервальные фонды

Инвестор, внеся средства в такой фонд, может их забрать только в определённые периоды (интервалы). Как правило, это бывает 1-2 раза в год.

3) Открытый инвестиционный фонд

Инвестор может выйти из такого фонда в любое время.

Негосударственные пенсионные фонды создаются в виде некоммерческой организации. Основная цель деятельности – негосударственное пенсионное обеспечение. Совокупный вклад учредителей негосударственного пенсионного фонда не может быть меньше, чем 15 тысяч МРОТ.

Физические лица, которым фонд должен выплачивать пенсии, называются участниками фонда. Лица, делающие пенсионные взносы, называются вкладчиками. Вкладчиками могут быть сами участники фонда (физические лица) либо третьи лица, как правило, организации, работодатели.

4. Основные виды финансовых операций и механизм их осуществления.

К основным финансовым операциям можно отнести следующие:

-лизинговые (операции по финансовой аренде)

-операции по уступке права требования

-операции по финансированию под уступку денежного требования

-операции РЕПО с эмиссионными ценными бумагами

-операции с производными финансовыми инструментами

-операции хеджирования

1. Лизинговые операции (операции по финансовой аренде)

Операции по финансовой аренде (лизингу) – это совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе в связи с приобретением предмета лизинга.

Лизинг – это операции, основанные на приобретении в пользование на средне и долгосрочный период средств производства предприятиями за определённую плату.

Предметом лизинга может быть любое имущество, в частности здания и сооружения, оборудование, транспортные средства, иное недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности. При этом согласно ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» предметом лизинга не могут быть земельные участки, иные природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

1. Договор лизинга (включает предмет лизинга, стоимость лизинга).

2.Приобретение лизингодателем предмета лизинга.

3.Оплата лизингодателем предмета лизинга.

4. Поставка предмета лизинга лизингополучателю.

5. Лизингополучатель перечисляет сумму лизинговых платежей лизингодателю.

В состав лизинговых платежей включаются затраты на приобретение оборудования, затраты связанные с дооборудованием, докомплектацией, таможенные платежи, расходы, связанные с оплатой банковских услуг, юридических услуг, страхования и иные аналогичные расходы, связанные с приобретением оборудования, вознаграждение лизингодателя.

При составлении договора стороны устанавливают общую сумму лизинговых платежей, методы и форму выплаты платежей (денежная сумма, компенсационная форма: лизингодатель передаёт лизингополучателю часть продукции в счёт лизинговых платежей; смешенная форма – часть продукцией, часть деньгами), срок (ежемесячно, ежеквартально, ежегодно).

2. Операции по уступке права требования.

Уступка права требования, или цессия - это соглашение о замене прежнего кредитора, который выбывает из обязательства, на другого, к которому переходят все права прежнего кредитора. Прежний кредитор именуется цедентом, а новый - цессионарием.

Например, кредитор (цедент) может передать свое право на получение долга другому лицу (цессионарию); используется как обозначение передачи риска на перестрахование. В этом случае перестрахователь выступает в роли цедента, а перестраховщик в роли цессионария. Цессия возможна, если она не противоречит закону или договору, а также если передаваемое требование не связано непосредственно с личностью кредитора (например, нельзя уступить право на алименты, на возмещение вреда, связанного с повреждением здоровья или гибелью). Цессия осуществляется по соглашению цедента с цессионарием, о чем ставится в известность должник. Его согласие при этом не требуется, т.к. он остается обязанным в прежнем объеме и вправе перенести на нового кредитора все возражения, возникшие до цессии.

Принципиальное отличие факторинга от цессии в том, что цессия - это перемена лиц в обязательстве, а факторинг - продажа дебиторской задолженности (в том числе будущей), возникшей из реализации товаров (работ, услуг). Финансовым агентом (стороной, аналогичной цессионарию) может быть только банк или иная кредитная организация, а также коммерческая организация, имеющая лицензию на осуществление деятельности такого вида.

3.Операции по финансированию под уступку денежного требования (факторинг)

Факторинг - финансовая комиссионная операция, при которой клиент переуступает дебиторскую задолженность факторинговой компании с целью:

- незамедлительного получения большей части платежа; и

- гарантии полного погашения задолженности; и

- снижения расходов по ведению счетов.

Обычно клиентом является поставщик, уступающий факторинговой компании право получения платежа за поставленные товары или оказанные услуги.

Факторинговая компания сразу оплачивает клиенту от 70 до 90% требований в виде кредита, а остаток (за вычетом процента за кредит и факторинговой комиссии за услуги) предоставляется после взыскания всего долга.

Первоначально факторинг возник как операция торговых посредников, а затем приобрел форму кредитования.

Таким образом, факторинг является возмездной сделкой.

5. Операции РЕПО – это сделки по продаже \ покупке эмиссионных ценных бумаг с обязательной последующей обратной покупкой \ продажей ценных бумаг того же выпуска, в том же количестве через определённый договором срок и по цене, установленной этим договором при заключении первой части сделки.

25 главой НК РФ установлено следующее: если продажа ценной бумаги происходит с обязательным условием по обратному выкупу – это одна сделка РЕПО, и в этом случае налогообложение происходит не по каждой операции купли \ продажи в отдельности, а в целом по сделке.

Порядок налогообложения сделок РЕПО установлен ст. 282 НК РФ.

В случае если не выполняются требования ст. 282 НК РФ, а именно изменено количество ценных бумаг во 2-ой части сделки, выпуск ценных бумаг по 2-ой части сделки не соответствует выпуску ценных бумаг по 1-ой части РЕПО, и нарушены иные условия, операции с ценными бумагами будут считаться самостоятельными договорами. В этом случае для целей налогообложения прибыли будет применяться ст. 280 НК РФ.

В сделках РЕПО могут участвовать ещё и организаторы торговли.

До окончания операций РЕПО срок договора может быть увеличен, при этом необходимо учитывать требования ст.282 НК РФ, в которой сказано, что максимальный срок сделки РЕПО не может превышать 1 календарного года.

Под датами 1-ой и 2-ой частей РЕПО понимаются предусмотренные договором даты исполнения участниками операций РЕПО своих обязательств по договору. В случае исполнения обязательств по поставке ценных бумаг и их оплате по 1-ой, 2-ой части РЕПО соответственно будет считаться наиболее поздняя дата исполнения обязательств по оплате или поставке ценных бумаг.

6. Операции с производными ценными бумагами.

К производным ценным бумагам относят такие финансовые средства, чья стоимость зависит от стоимости других средств, называемых базовыми (основными). Самым распространенным типом базовых средств являются обыкновенные акции. Как правило, цена производной ценной бумаги составляет лишь часть цены базовой ценной бумаги, что позволяет инвестору получать от производных ценных бумаг значительную отдачу. Но надо иметь в виду, что инвестирование в производные ценные бумаги является одним из самым рискованных. Наиболее распространенными производными ценными бумагами являются варранты, опционы и финансовые фьючерсы.

Варрант - это такая производная ценная бумага, которая дает ее владельцу право купить у эмитента варранта определенное количество обыкновенных акций по заранее оговоренной цене, называемой ценой реализации.

Опционы бывают двух видов - опцион на покупку - call option и опцион на продажу - put option (в нашей литературе эти виды опционов часто именуются по их английскому написанию - колл опционы и пут опционы). Опцион на покупку - это ценная бумага, дающая ее владельцу право купить определенное количество какой-либо ценной бумаги по оговоренной заранее цене - так называемой цене реализации в течение установленного периода времени.

Опцион на продажу - это ценная бумага, дающая его владельцу право продать определенное количество какой-то ценной бумаги по оговоренной цене в течение установленного промежутка времени.