Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Налогам (стр. 23 из 26)

48. Определение налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.

1.Налоговая база по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, и налоговая база по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке, исчисляются отдельно.

2. Налоговая база по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, определяется как разница между суммами доходов по указанным сделкам со всеми базисными активами, причитающимися к получению за отчетный (налоговый) период, и суммами расходов по указанным сделкам со всеми базисными активами за отчетный (налоговый) период. Отрицательная разница соответственно признается убытком от таких операций.
Убыток по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, уменьшает налоговую базу, определяемую в соответствии со статьей 274 настоящего Кодекса.

3. Налоговая база по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке, определяется как разница между доходами по указанным операциям со всеми базисными активами и расходами по указанным операциям со всеми базисными активами за отчетный (налоговый) период. Отрицательная разница соответственно признается убытками от таких операций.
Убыток по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке, не уменьшает налоговую базу, определенную в соответствии со статьей 274 настоящего Кодекса (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи).

4. Убытки по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке, могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы, образующейся по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке, в последующие налоговые периоды в порядке, установленном настоящей главой (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи).

5. При условии оформления операций хеджирования с учетом требований пункта 5 статьи 301 настоящего Кодекса доходы по таким операциям с финансовыми инструментами срочных сделок увеличивают, а расходы уменьшают налоговую базу по другим операциям с объектом хеджирования.
Банки вправе относить на уменьшение налоговой базы, определенной в соответствии со статьей 274 настоящего Кодекса, убытки по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке, базисным активом которых выступает иностранная валюта, а исполнение производится путем поставки базисного актива.

6. При определении налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок положения пунктов 2-13 статьи 40 настоящего Кодекса могут применяться только в случаях, предусмотренных настоящей главой.

49. Налогообложение финансового результата по сделкам хеджирования.

В соответствии с п. 5 ст. 301 Налогового кодекса Российской Федерации для целей гл. 25 Кодекса под операциями хеджирования понимаются операции с финансовыми инструментами срочных сделок, совершаемые в целях компенсациивозможных убытков, возникающих в результате неблагоприятного изменения цены или иного показателя объекта хеджирования, при этом под объектами хеджирования признаются активы и (или) обязательства,а также потоки денежных средств, связанные с указанными активами и (или) обязательствами или с ожидаемыми сделками. Для подтверждения обоснованности отнесения операций с финансовыми инструментами срочных сделок к операциям хеджирования налогоплательщик представляет расчет, подтверждающий, что совершение данных операций приводит к снижению размера возможных убытков (недополучению прибыли) по сделкам с объектом хеджирования. Расчет составляется налогоплательщиком по каждой операции хеджирования отдельно и должен содержать данные, предусмотренные ст. 326 Кодекса. Аналитический учет по сделкам, совершаемым с финансовыми инструментами срочных сделок, заключенным с целью с хеджирования, ведется раздельно. Налогоплательщик выделяет для отдельного налогового учета операции с финансовыми инструментами срочных сделок, заключенные с целью компенсации возможных убытков, возникающих в результате неблагоприятного изменения цены или иного показателя базового актива (объекта хеджирования). Пунктом 5 ст. 304 Кодекса предусмотрено, что при условии оформления операций хеджирования с учетом требований п. 5 ст. 301 настоящего Кодекса доходы по таким операциям с финансовыми инструментами срочных сделок увеличивают, а расходы уменьшают налоговую базу по другим операциям с объектом хеджирования. Таким образом, налогоплательщик, совершающий операции с форвардными контрактами на покупку-продажу иностранной валюты, при условии оформления данных сделок как операций хеджирования в порядке, предусмотренном гл. 25 Кодекса, вправе учитывать доходы и расходы по таким сделкам при определении налоговой базы по другим операциям с объектом хеджирования. Если при этом объектом хеджирования является иностранная валюта, то доходы по таким операциям увеличивают, а расходы уменьшают налоговую базу по другим операциям с иностранной валютой.

50. Налогообложение доходов профессиональных участников рынка ценных бумаг.

К доходам профессиональных участников рынка ценных бумаг, относятся следующие доходы от осуществления деятельности на рынке ценных бумаг:

1) доходы от реализации ценных бумаг, определяемые:

а) по ценным бумагам, за исключением долговых ценных бумаг (облигации, депозитные сертификаты), и доли участия ? как положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения (вклада);

б) по долговым ценным бумагам ? как положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения с учетом амортизации дисконта и (или) премии на дату реализации;

2) доходы от оказания посреднических и иных услуг на рынке ценных бумаг;

3) часть дохода, возникающего от использования средств клиентов;

4) доходы от оказания депозитарных услуг, включая услуги по предоставлению информации о ценных бумагах, ведению счета депо;

5) доходы от оказания услуг по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

6) доходы от предоставления услуг по организации биржевых и внебиржевых торгов с ценными бумагами;

7) доходы по расчетно-клиринговой деятельности;

8) доходы по управлению инвестиционными активами, установленными законодательством по рынку ценных бумаг;

9) доходы от предоставления консультационных услуг на рынке ценных бумаг;

10) прочие доходы, получаемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг от своей профессиональной деятельности.

Учет в целях налогообложения операций с ценными бумагами у профессиональных участников рынка ценных бумаг осуществляется с учетом предусмотренных НК РФ особенностей.
Налогоплательщики (за исключением профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую деятельность) определяют налоговую базу по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, отдельно от налоговой базы по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
Профессиональные участники рынка ценных бумаг (включая банки), не осуществляющие дилерскую деятельность, в учетной политике для целей налогообложения должны определить порядок формирования налоговой базы по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и налоговой базы по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
При этом налогоплательщик самостоятельно выбирает один из видов ценных бумаг (обращающихся на организованном рынке ценных бумаг или не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг), по операциям с которыми при формировании налоговой базы в доходы и расходы включаются доходы от реализации и внереализационные доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности, а также расходы, связанные с осуществлением такой деятельности, определенные в соответствии с гл.25 НК РФ.

51. Определение расходов профессиональных участников рынка ценных бумаг в налоговых целях.

К расходам профессиональных участников рынка ценных бумаг, кроме расходов, указанных в статьях 254-269 настоящего Кодекса (с учетом ограничений, предусмотренных законодательством Российской Федерации о рынке ценных бумаг), относятся, в частности:
1) расходы в виде взносов организаторам торговли и иным организациям (в том числе в соответствии с законодательством Российской Федерации некоммерческим организациям), имеющим соответствующую лицензию;
2) расходы на поддержание и обслуживание торговых мест различного режима, возникающие в связи с осуществлением профессиональной деятельности;
3) расходы на осуществление экспертизы, связанной с подлинностью представляемых документов, в том числе бланков (сертификатов) ценных бумаг;
4) расходы, связанные с раскрытием информации о деятельности профессионального участника рынка ценных бумаг;
5) расходы на создание и доначисление резервов под обесценение ценных бумаг согласно статье 300 настоящего Кодекса;
6) расходы на участие в собраниях акционеров, проводимых эмитентами ценных бумаг или по их поручению;
7) другие расходы, непосредственно связанные с деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг.

52. Особенности формирования налоговой базы по операциям с корпоративными ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке.

Рыночной ценой ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке, признается фактическая цена реализации, если эта цена находится в интервале между минимальной и максимальной ценами сделок (интервал цен) с ценной бумагой, зарегистрированной организатором торговли на рынке ценных бумаг на дату совершения сделки (п. 5 ст. 280 НК РФ).
Датой совершения сделки считается:
дата проведения торгов, на которых была заключена сделка с ценной бумагой - если сделка совершается через организатора торговли;
дата определения всех существенных условий передачи ценной бумаги, то есть дата подписания договора - если ценная бумага реализована вне организованного рынка ценных бумаг.