Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Налогам (стр. 25 из 26)

Инициатор создания ПИФа, также как и все другие инвесторы имеет право на получение дохода от доверительного управления имуществом, составляющим фонд, если это предусмотрено его правилами. Полученные суммы признаются для целей налогообложения доходом учредителя и относятся к внереализационным доходам. Этот доход не подлежит обложению налогом на прибыль организаций и налогом на доходы физических лиц до момента его извлечения из фонда, то есть до момента его получения пайщиком в виде промежуточных выплат, продажи или погашения пая. Основанием для уплаты налога на прибыль (доходы) у пайщика служит реализация пая или иное выбытие пая (в том числе его погашение), а также выплата периодического дохода, который согласно ст. 14 Федерального закона № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» возможен в ПИФах закрытого типа. Для физических лиц этот налог является налогом на доход (НДФЛ) и составляет 13% от разницы сумм купли/продажи паев. Специальная норма Налогового кодекса РФ, устанавливающая особенности налогообложения доходов от доверительного управления имуществом в виде ежемесячных авансовых платежей независимо от фактической выплаты дохода учредителю доверительного управления, не применяется к паевым инвестиционным фондам (ст. 276 НК РФ). Таким образом, есть возможность получить значительную отсрочку уплаты налогов до момента фактической выплаты дохода. При продаже пая сумма полученного дохода может быть уменьшена на сумму произведенных расходов при получении пая, поэтому при отчуждении пая по цене приобретения не возникает налоговой базы по налогу на прибыль или НДФЛ (ст. 214.1 и ст. 277 НК РФ). Это может быть использовано для переоформления паев участников - юридических лиц на участников физических лиц или иностранцев в целях минимизации налогов при выплате дохода.

К налоговым преимуществам следует также отнести отсутствие налога на имущество - инвестор не уплачивает никаких налогов при внесении имущества в фонд. Согласно статье 374 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. Так как на балансе пайщиков ПИФа находятся только паи, учитываемые в качестве финансовых вложений, то объекта налогообложения по налогу на имущество ни для пайщиков, ни для управляющей компании не возникает.

Вопрос о необходимости уплаты НДС возникает при передаче пайщиком имущества в ПИФ. Согласно п. 4 ст.39 НК РФ передача имущества в качестве вклада, если такая передача носит инвестиционный характер не признается реализацией этого имущества, поэтому НДС не облагается. Если же пайщик передает в ПИФ недвижимое имущество, приобретенное им для совершения облагаемых НДС операций, в частности, для сдачи торговых площадей в аренду, возмещение им ранее зачтенного НДС также не производится.

Вопрос 58. Особенности налогообложения физических лиц по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок (ФИСС).

Порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при совершении сделок с производными инструментами регламентируется ст. 214.1 НК РФ. При этом в статье речь идет только об операциях с ФИСС, базовым активом которых являются ценные бумаги. Это означает, что в настоящее время законодательно не оформленными остаются сделки физических лиц со всеми другими деривативами, например с валютными фьючерсами,

Согласно п.5 ст. 214.1 НК РФ доход (убыток) по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется по каждой операции с финансовыми инструментами срочных сделок, как сумма доходов, полученных по совокупности операций с финансовыми инструментами срочных сделок, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков по таким операциям. При этом доход (убыток) по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как разница между суммами доходов, полученных от операций с финансовыми инструментами срочных сделок (срочных сделок), включая начисленные суммы вариационной маржи и (или) премии по сделкам с опционами, за вычетом фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с заключением, исполнением и с прекращением срочных сделок, включая расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, а также расходы, связанные с уплатой сумм вариационной маржи и (или) премии по сделкам с опционами.

К указанным расходам также относятся:

суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором;

оплата услуг, оказываемых депозитарием;

комиссионные отчисления профессиональным участникам рынка ценных бумаг;

биржевой сбор (комиссия);

оплата услуг регистратора;

другие расходы, непосредственно связанные с операциями с финансовыми инструментами срочных сделок, произведенные за услуги, оказываемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг в рамках их профессиональной деятельности.

Согласно п.6 данной статьи по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, заключаемых в целях снижения рисков изменения цены ценной бумаги, доходы, полученные от операций с финансовыми инструментами срочных сделок (включая полученные премии по сделкам с опционами), увеличивают, а убытки уменьшают налоговую базу по операциям с базисным активом.

Учитывая положения п. 5 и 6 указанной статьи, можно констатировать, что особенности определения налоговой базы при совершении физическим лицом операций с ФИСС связаны с их квалификацией:

1) как срочной сделки;

2) как сделки, совершаемой в целях хеджирования.

В первом случае (п. 5) речь идет об обычной срочной сделке, предметом которой является фьючерс или опцион. При этом хотя и недостаточно четко, но все же разграничено определение налоговой базы для сделок с фьючерсами и для сделок с опционами. Для фьючерсов налоговая база (Нбф) определяется как разница между положительными (Рп) и отрицательными (Ро) результатами, полученными от переоценки открытой фьючерсной позиции, с учетом оплаты услуг посредников и биржи на открытие позиции и ведение счета (У).

Нбф = Рп - Ро - У.

По сделкам с опционами налоговая база (Нбо) увеличивается на сумму полученных физическим лицом премий (Пп) и уменьшается на сумму уплаченных им премий (Пу). При этом в расчет принимается вся совокупность сделок, совершенных физическим лицом в налогооблагаемом периоде, так как по одним сделкам физическое лицо выступает в качестве продавца опциона, получая опционную премию (Пп), в других - в качестве покупателя опциона, уплачивая опционную премию (Пу).

Кроме того, в сделках с опционами, как и в сделках с фьючерсами, необходимо учитывать оплату услуг посредников и, если сделка заключается на бирже, оплату биржевых сборов (У).