Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Налогам (стр. 26 из 26)

Нбо = Пп - Пу - У.

Если в качестве инструмента хеджирования физическое лицо использует фьючерс, то формула для определения налоговой базы по таким сделкам будет иметь следующий вид:

Нб(Х)ф = Нбц.б + (Рп - Ро - У).

Если физическое лицо для хеджирования использует опцион, то налоговую базу можно определить по формуле:

Нб(Х)о = Нбц.б + (Пп - Пу - У).

Другими словами, налоговая база по сделкам хеджирования определяется путем сальдирования налоговой базы по двум сделкам: по сделке с ценными бумагами и по сделке с производными инструментами - фьючерсом или опционом.

Нб(Х) = Нбц.б +/- Нбф;о.

Вопрос 59. Особенности налогообложения физических лиц по договорам негосударственного пенсионного обеспечения (НПО).

В соответствии с п.1 ст. 213.1 НК РФ при определении налоговой базы по договорам НПО не учитываются: 1)страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемые организациями и иными работодателями; 2) накопительная часть трудовой пенсии; 3)суммы пенсий, выплачиваемых по договорам НПО, заключенным физическими лицами с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами в свою пользу; 4)суммы пенсионных взносов по договорам НПО, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами; 5)суммы пенсионных взносов по договорам НПО, заключенным физическими лицами с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами в пользу других лиц. Следовательно в соответствии с данным пунктом НДФЛ не облагаются:

- суммы пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным физическими лицами в свою пользу;

- суммы пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным физическими лицами в пользу других лиц

В соответствии с п.2 ст. 213.1. НК РФ при определении налоговой базы учитываются: 1)суммы пенсий физическим лицам, выплачиваемых по договорам НПО, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами; 2)суммы пенсий, выплачиваемых по договорам НПО, заключенным физическими лицами с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами в пользу других лиц; 3)денежные (выкупные) суммы за вычетом сумм платежей (взносов), внесенных физическим лицом в свою пользу, которые подлежат выплате в соответствии с пенсионными правилами и условиями договоров НПО, заключенных с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами, в случае досрочного расторжения указанных договоров (за исключением случаев их досрочного расторжения по причинам, не зависящим от воли сторон, или перевода выкупной суммы в другой негосударственный пенсионный фонд), а также в случае изменения условий указанных договоров в отношении срока их действия.

Следовательно в соответствии с этим пунктом НДФЛ облагаются:

- суммы пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным физическими лицами в пользу других лиц;

- денежные (выкупные) суммы за вычетом сумм платежей (взносов), внесенных физическим лицом в свою пользу, в отношении которых ему не предоставлялся социальный налоговый вычет в случае досрочного расторжения договоров (за исключением случаев их досрочного расторжения по причинам, не зависящим от воли сторон, или перевода выкупной суммы в другой негосударственный пенсионный фонд).

В соответствии с п.2, ст. 213.1 НК РФ предоставляется социальный налоговый вычет по НДФЛ на сумму уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством).

Социальные налоговые вычеты, предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода и представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению.

С 01.01.2010 года социальный налоговый вычет может быть получен работником путем написания в бухгалтерию организации, в которой он работает, заявление о неудержании НДФЛ с его взносов в НПФ, перечисляемых из его зарплаты (п. 2, ст. 219 НК РФ в редакции ФЗ от 19.07.2009 N 202-ФЗ, вступает в силу с 01.01.2010)

Вопрос 60. Налогообложение доходов физических лиц от долевого участия (дивидендов).

Налоговый кодекс определяет дивиденды как любой доход акционера (участника) по принадлежащим ему акциям (долям), который получен от организации при распределении чистой прибыли пропорционально доле акционера (участника) в уставном капитале этой организации (ст. 43 НК РФ). К дивидендам также относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами РФ, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств.

В пункте 2 ст. 43 НК РФ перечислены случаи, когда выплаты акционеру (участнику) не признаются дивидендами для целей налогообложения. Не являются дивидендами выплаты, которые получает акционер (участник) при ликвидации организации в сумме, не превышающей размер взноса этого акционера (участника) в уставный капитал ликвидируемой организации. Не признаются дивидендами выплаты акционерам (участникам) организации в виде передачи акций этой же организации в собственность. К дивидендам не относятся выплаты некоммерческой организации на осуществление ее основной уставной деятельности (не связанной с предпринимательской деятельностью), произведенные хозяйственными обществами, уставный капитал которых состоит полностью из вкладов этой некоммерческой организации.

В соответствии с гражданским законодательством акционерами (участниками) российских организаций могут быть как юридические, так и физические лица (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон N 208-ФЗ) и п. 1 ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). При этом они могут быть как российскими, так и иностранными.

В зависимости от того, кому выплачиваются дивиденды (юридическому или физическому лицу), их налогообложение осуществляется по-разному.

В соответствии со статьей 275 НК РФ общая сумма налога с суммыдивидендов определяется как разница между суммойдивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками) как физическими, так и юридическими лицами, уменьшенной на суммы дивидендов, подлежащих выплате в пользу иностранной организации и (или) физического лица, не являющегося резидентом Российской Федерации, и суммой дивидендов, полученных самой организацией за текущий отчетный (налоговый) период.

Порядок налогообложения выплачиваемых физическим лицам дивидендов разъяснен в письме МНС России от 4 сентября 2003 г. «О налогообложении дивидендов».

Если источником дохода в виде выплачиваемых дивидендов является российская организация, то она признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по установленным ставкам, в порядке, предусмотренном статьей 275 НК РФ.

Порядок налогообложения выплачиваемых физическим лицам дивидендов зависит от того, имеются ли у самой организации доходы от долевого участия в других организациях или нет, а также имеется ли у физического лица — получателя доходов статус налогового резидента Российской Федерации или нет.

Налогообложение дивидендов, выплачиваемых физическим лицам, являющимся резидентами РФ, осуществляется в порядке, предусмотренном для налогообложения дивидендов российских организаций. При этом организацией, выплачивающей дивиденды, удерживается НДФЛ по ставке 9% (п. 2 ст. 214 НК РФ).

Налогообложение дивидендов, выплачиваемых физическим лицам – нерезидентам РФ, аналогично налогообложению дивидендов, выплачиваемых иностранной организации (п. 3 ст. 275 НК РФ). Ставка НДФЛ составляет 15%.

На физических лиц – нерезидентов РФ распространяются положения международных соглашений об избежании двойного налогообложения (п. 2 ст. 232 НК РФ). То есть если нерезидент представит налоговому агенту официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующее в течение соответствующего налогового периода (или его части) соглашение об избежании двойного налогообложения, по налогообложение дивидендов нужно будет осуществлять по ставкам, указанным в данном соглашении.


[1] Глава 22 НК РФ

[2] Гл.25, ст.291 НК РФ

[3]http://www.smoney.ru/glossary/%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D1%8C

[4] Глава 22 НК РФ

[5] Гл.25, ст.291 НК РФ