Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Налогам (стр. 9 из 26)

Как юридические лица страховые организации являются налогоплательщиками налога на имущество. Объектом налогообложения для страховых организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. Не включены в состав объектов налогообложения земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы).
На страховые организации распространяются льготы по налогу на имущество. Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. Средняя стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за отчетный период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца отчетного периода и 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом, на количество месяцев в отчетном периоде, увеличенное на единицу. При этом среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый период определяется как частное отделения суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на число месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу. Налоговым периодом по налогу признается календарный год. Отчетными периодами являются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Объектом налогообложения налога на имущество организаций является движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве основных средств. Начиная с 2006 года, основные средства стоимостью не более 20 тысяч рублей могут отражаться в бухгалтерском учете в составе материально-производственных запасов. В налоговом учете до 31 декабря 2007 года единовременному списанию подлежала стоимость объектов до 10 тысяч рублей.

24.Особенности исчисления и уплаты налога на имущество организаций НПФ.

НПФ являются плательщиками налога на иму­щество организаций на общих основаниях, как и другие хозяйственные органи­зации.

Некоммерческие организации, каковыми являются НПФ, по основным средствам, используемым для обеспечения уставной деятельности, не начисля­ют амортизацию. Стоимость таких объектов для целей налогообложения опре­деляется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной изно­са, исчисляемой по действующим нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода.

Порядок определения налоговой базы для НПФ имеет свои особенности. Поскольку пенсионные резервы могут инвестироваться в ценные бумаги, бан­ковские депозиты, объекты недвижимости и иные объекты, то, наряду с общим требованием раздельного определения налоговой базы в отношении каждого обособленного подразделения, в НПФ необходимо раздельно учитывать основ­ные средства в виде доходных вложений пенсионных резервов и имущество по основной деятельности НПФ.

При определении налоговой базы в НПФ необходимо учитывать, что имущество, переданное в доверительное управление, а также имущество, при­обретенное управляющей компанией в рамках договора доверительного управ­ления, подлежит налогообложению у учредителя доверительного управления, если это имущество является объектом обложения налогом на имущество орга­низаций.

25.Особенности исчисления и уплаты налога на имущество организаций АИФ.

Нашла только особенности ПИФ!!!

В соответствии со ст. 373 НК РФ плательщиками налога на имущество организаций являются организации, имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Российской Федерации. Поскольку ПИФ - это иму­щественный комплекс без образования юридического лица, значит, он не явля­ется налогоплательщиком.

Согласно ст. 378 НК РФ имущество, переданное в доверительное управ­ление, а также имущество, приобретенное в рамках договора доверительного управления, подлежит налогообложению у учредителя доверительного управ­ления (за исключением имущества, составляющего ПИФ).

С учетом того, что доверительный управляющий не является налогопла­тельщиком в отношении имущества, переданного ему в доверительное управ­ление, гл. 30 НК РФ не предусмотрено представление в налоговые органы по месту регистрации доверительного управляющего налоговой декларации по на­логу на имущество организаций за учредителя управления.

Несмотря на то что целью передачи имущества в ПИФ является именно получение прибыли, данное имущество учитывается на обособленном балансе в составе фонда. В то же время учредитель, участвующий в формировании фонда, учитывает на своем балансе такой актив, как финансовое вложение. Ведь взамен переданного в ПИФ имущества пайщик получает ценную бумагу - пай, который не может являться объектом налогообложения.

26.Особенности уплаты налога на имущество организаций и налога на имущество физических лиц участниками ПИФ.

В соответствии со ст. 373 НК РФ плательщиками налога на имущество организаций являются организации, имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ. Поскольку ПИФ – это имущественный комплекс без образования юридического лица, значит, он не является налогоплательщиком. Согласно статье 378 НК РФ имущество, переданное в доверительное управление, а также имущество, приобретённое в рамках договора доверительного управления, подлежит налогообложению у учредителя доверительного управления ( за исключением имущества, составляющего ПИФ).

С чётом того, что доверительный управляющий не является налогоплательщиком в отношении имущества, преданного ему в доверительное управление, главой 30 НК РФ не предусмотрено представление в налоговые органы по месту регистрации доверительного управляющего налоговой декларации по налогу на имущество организаций за учредителя управления. Не смотря на то, что целью передачи имущества в ПИФ является именно получение прибыли, данное имущество учитывается на обособленном балансе в составе фонда. В тоже время учредитель, участвующий в формировании фонда, учитывает на своём балансе такой актив, как финансовое вложение. Ведь взамен, преданного в ПИФ имущества пайщик получает ценную бумагу-пай, который не может являться объектом налогообложения.

У налоговых органов имеются полномочия по выявлению собственников недвижимости, составляющей ПИФ.

Однако, необходимо учитывать, что инвестиционные паи, которыми владеет пайщик – это подвижный инструмент фондового рынка, который может покупаться и продаваться ежедневно. Такая продажа производится без внесения изменений в реестр недвижимости и часто через номинального держателя паев, который не обязан раскрывать регистратору информацию о своих пайщиках. Таким образом, «срез» реестра на 1 января года не дает корректную информацию о физических лицах-пайщиках.

Повторюсь, что имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, принадлежит всем пайщикам, при этом доли на отдельные объекты недвижимости в ПИФе не устанавливаются, право общей собственности пайщики имеют на имущественный комплекс в целом без выдела по объектам, поэтому определить конкретный объект недвижимости и конкретную долю этого физического лица в этом объекте не представляется возможным

Кроме того, порядок исчисления и уплаты налога на имущество, входящее в состав паевого инвестиционного фонда, учредителями доверительного управления как физическими, так и юридическими лицами может привести к необходимости оформления и регистрации сделки и прав собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, на каждого конкретного владельца инвестиционных паев с указанием доли в праве собственности на недвижимое имущество.

27.Государственная пошлина, уплачиваемая в связи с действием на финансовых рынках

Вся выборка из НК по пошлинам на финн рынках:

Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, плательщиков, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий.

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

44) за совершение уполномоченным органом действий, связанных с государственной регистрацией выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг:

· за рассмотрение заявления о государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг - 1 000 рублей;
· за рассмотрение заявления о регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг - 1 000 рублей;
· за рассмотрение заявления о регистрации проспекта ценных бумаг (в случае, если государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг не сопровождалась регистрацией их проспекта) - 1 000 рублей;
· за рассмотрение заявления о государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и о регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг в случае, если такая регистрация осуществляется одновременно, - 1 000 рублей;
· за государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, размещаемых путем подписки, - 0,2 процента номинальной суммы выпуска (дополнительного выпуска), но не более 100 000 рублей;
· за государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, размещаемых иными способами, за исключением подписки, - 10 000 рублей;
· за государственную регистрацию отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, за исключением случая регистрации такого отчета одновременно с государственной регистрацией выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, - 10 000 рублей;
· за регистрацию проспекта ценных бумаг (в случае, если государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг не сопровождалась регистрацией их проспекта) - 10 000 рублей;

45) за выдачу копии зарегистрированного решения о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг, или копии зарегистрированного проспекта ценных бумаг, или копии зарегистрированного отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг - 2 000 рублей;