Смекни!
smekni.com

Налоговая система Турции (стр. 1 из 4)

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ТУРЦИИ

Налоговую систему Турции можно разделить на две подсистемы. Система прямого налогообложения и косвенные налоги. Турецкая система прямого налогообложения состоит из двух основных налогов: налога на прибыль и подоходного налога.

Подоходный налог в Турции платят физические лица. Юридические лица в Турции оплачивают налог на доходы и прибыль. Правила налогообложения для физических лиц приводятся в Законе о подоходном налоге. Правила налогообложения юридических лиц соответственно регламентирует Закон о налогах корпораций.

Косвенные налоги в Турции

Одним из главных косвенных налогов в Турции является налог на добавленную стоимость - НДС

Гербовый сбор в Турции - налог на официальные документы

Налог на транспортное средство - ежегодный налог на владение транспортным средством. И отдельно налог на морское транспортное средство.

Налог на банковские и страховые операции

Налог на наследство и получение подарков

Налог на передачу прав собственности

Налог на недвижимость в Турции

Налог на связь

Временный налог на образование

Таможенные пошлины товары доставляемые или ввозимые временно на территорию Турции

Специальный потребительский налог

Другие сборы в пользу государства и пошлины в Турции

В Турции существуют различные виды сборов в пользу государства: Судный сборы, нотариальные сборы, консульский сбор, пошлины на суда и портовые сборы, допускаются лицензионные и сертификационные сборы, оплата за связь, выдача паспортов, виз и иных документов министерства иностранных дел.

2. НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ

Налоги - основной источник государственных доходов. Реорганизация налоговой системы в Турции во второй половине 80-х годов, проведенная правительством Озала, была направлена на ее модернизацию, приведение в соответствие с налоговой системой стран Европейского сообщества. Так, важным новшеством было введение в существующую налоговую систему нового налога - на добавленную стоимость.

Частью налоговой реформы стала система возврата налогов согласно налоговой справке. Благодаря ей налоги на лица с низкими и средними доходами сократились, в то же время случаи уклонения от налогов стали более редкими, Введена льготная система налогообложения при финансировании жилищного строительства и капиталовложений, предназначенных для развития отсталых районов Юго-Востока.

Уместно обратить внимание на следующее. С приходом к власти правительства Тургута Озала стала стремительно расширяться система так называемых фондов, предназначенных для прямого финансирования некоторых программ с участием государственного и частного капитала, в том числе оборонных, жилищных, поощрения экспорта, развития горной промышленности и т.д. Это финансирование осуществляется властями помимо бюджета и избавлено от постоянного парламентского контроля, формирование фондов, их регулирование в отличие от налогообложения носит менее четкий характер, подвержено колебаниям, частым изменениям в размерах фондовых отчислений и перечне товаров, подвергаемых фондовым наценкам. В результате реальные размеры суммарного финансового обложения предпринимателя, промышленника, импортера и экспортера оказываются несколько выше налогового, однако подсчет этого дополнительного фондового "налога" на достаточно продолжительном отрезке времени затруднен ввиду "неуловимости" текущих изменений, определяемых частыми инструкциями УКВТ.

2.1. ОСНОВНЫЕ НАЛОГИ

Основными налогами в Турции являются подоходный налог, налог на корпорации, налог на добавленную стоимость, налоги на имущество, таможенные сборы и налоги. Вся система налогов базируется ныне на трех главных налогах - подоходном, на корпорации и на добавленную стоимость. Поступления от них составляют ныне 80% всех налоговых поступлений.

Следует отметить, что исчисление добавленной стоимости является уже сравнительно давней практикой турецкой статистической службы, эта графа стала обязательной в промышленных переписях, итоги которых публикуются периодически Государственным институтом статистики.

После многих поправок, внесенных в ходе интеграции нового налога в существующую систему, ставки налога к началу 1991 г. были установлены в следующих размерах:

все товары, не оговоренные в прилагаемых к тексту поправок списках, облагаются в размере 1 % с каждой сделки (продажи);

на все товары и услуги, приводимые в прилагаемом списке № 1, ставка налога - 1% (это в основном необработанная сельскохозяйственная продукция: сухофрукты, солодковый корень, лавровый лист, семена растений, сахарная свекла, тафтик и др.);

в списке № 2 - фрукты, овощи, услуги по поставкам природного газа, основные продовольственные товары (мясо, молоко, сахар, мука, хлеб, масло, жиры и т.д.; ставка на каждую продажу этих товаров-5%);

последняя группа товаров перечислена в списке №3, она облагается налогом в размере 20% от каждой продажи. Это свыше 300 наименований товаров, относимых к предметам роскоши, - икра, парфюмерия, меха, драгоценные камни, украшения, хрусталь, бытовая радиоэлектроника, легковые автомобили, прогулочные катера, яхты. Доля налога на добавленную стоимость стремительно росла и ныне составляет 30% налоговых поступлений.

Налог на корпорации обеспечивает 15% налоговых поступлений, им облагается чистая прибыль государственных и частных компаний, кооперативов и т.д. В разряде частных фирм имеются и смешанные компании с иностранными акционерами. Поскольку почти все они зарегистрированы как турецкие фирмы согласно законодательству, все они подпадают под действие налога на корпорации. В том случае, если они зарегистрированы как филиал фирмы, центр которой находится вне Турции, налог на них ограничивается их доходами от деятельности в Турции. Ставка налога-46%.

2.2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ

Турецкая налоговая система основывается на давно сложившейся иерархии законов и подзаконных актов, всякое изменение в ней согласно меняющейся налоговой политике оформляется новыми актами, обязательно публикуемыми в "Официальной газете". Эта иерархия покоится на серии законов, обновляемых старых и принимаемых новых, посвященных отдельно каждому виду налога. Действуют таким образом Закон на корпорации, Закон о налоге на добавленную стоимость, Закон о гербовых сборах и т.д.

Каждое принципиально важное изменение в действующем законе оформляется путем принятия нового закона об изменении некоторых статей старого. То же относится и к подзаконным актам, раскрывающим, комментирующим законы - их обновление оформляется решениями, постановлениями, инструкциями правительственных органов, обязательно публикуемых в "Официальной газете" - без такой публикации никакие решения не имеют силы.

Что касается изменения основ налоговой политики, они, как правило, первоначально провозглашаются в правительственных программах, их систематизация прослеживается затем наиболее четко в текстах пятилетних планов развития, коррективы вносятся в тексты годовых программ развития. Ныне действует шестой пятилетний план развития (1990-1994 гг.), утвержденный ВНСТ 22 июня 1989 г. и опубликованный в "Официальной газете" 6 июля 1989г. Он содержит раздел "Финансовая политика", в котором пп. 169-174 провозглашают налоговую политику на пятилетие. В них подчеркивается важная функция налогов в обеспечении источников развития экономики, перечисляются задачи по дальнейшему совершенствованию налоговой системы. Подчеркивается ориентация Турции на вступление в Европейское сообщество, на создание открытой экономики, привлечение иностранного капитала, передовой технологии, поощрение турецких предпринимателей к выходу на внешние рынки и в этих условиях - на сближение с налоговыми системами развитых стран, устранение двойного обложения и пр.

Вместо учреждения новых налогов, расширения сферы деятельности действующих предполагается применять принципы горизонтального и вертикального усовершенствования налоговой системы. Подчеркивается необходимость реорганизации налоговой системы с большим учетом интересов муниципалитетов.

В действующей программе развития Турции в разделе, касающемся финансовой политики, отмечается необходимость мер по предупреждению уклонения от налогов и создания в этих целях так называемой "налоговой информационной службы (архива)". Говорится также о расширении контрольных мер при сборе подоходного, корпоративного налога и налога на добавленную стоимость. Вместе с тем в разделе говорится об усовершенствовании системы льготного налогообложения, освобождения от налогов, учитывая экономическую и социальную значимость этих мер.

Конкретное представление о текущей налоговой политике, действующей системе налогов дают ежегодные государственные бюджеты, публично обсуждаемые парламентом и утверждаемые затем в виде закона с обязательной публикацией в "Официальной газете".

Выше отмечалось, что создание обширной системы фондов и соответственно фондовых наценок привело к появлению некой "полутеневой", точнее параллельной системы финансового обложения предпринимателя, а в конечном счете и потребителя. Оценить долю этой системы в суммарном финансовом обложении населения затруднительно - она еще более неуловима, нежели косвенное налогообложение, слабо представлена в статистике и в проектах бюджета, обсуждаемого и утверждаемого ежегодно ВНСТ. Речь идет о различных источниках - о наценках на импорт товаров (особенно высоки они на потребительские товары, относящиеся к предметам роскоши, на продажу "монопольных" товаров, нефтепродуктов, отчислений от экспортной прибыли, наценках на закупочные цены, на доходы с туризма, на участие в деятельности в "свободных зонах", отчисления в фонд земельной реформы, налоговые отчисления и пр. Специализированными фондами, как правило, ведает соответствующее ведомство, а двумя крупнейшими гражданскими фондами (есть еще оборонные), созданными в 1984 г. по закону № 2983 - Фондом жилищного строительства (ФЖС) и Фондом общественного акционирования (ФОА) ведает соответствующий совет - по делам жилищного строительства и общественного акционирования- СЖСОА. По названиям фондов очевидно, что первый финансирует жилищное строительство, второй - представляет из себя, по сути, финансовый орган с крупными средствами, который финансирует всю вновь созданную систему приобщения частного сектора к эксплуатации госпредприятий, их приватизации.